Новости. Омск

РЭК решила спросить омичей, как лучше платить за мусор

У экспертов два варианта − брать за основу при вычислениях количество квадратов или жильцов.

Региональная энергетическая комиссия Омской области не смогла определиться с тем, как именно высчитывать плату за «твёрдые коммунальные отходы» и обратилась за помощью к омичам. На сайте комиссии появился опрос: все желающие могут высказаться на тему, «в каких единицах им было бы удобнее оплачивать коммунальную услугу». Вариантов два: за основу можно взять количество квадратных метров в каждой конкретной квартире или число людей, которые в этой квартире живут.

Пресс-служба РЭК обещает, что результаты опроса будут учтены при принятии окончательного решения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: рэк, мусор
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Chrun31.07.2016 09:48:08
А где ссылка на голосование? Почему, если "желтая" новость, то на нее обязательно есть ссыль, а если важная для омичей, то "ищите сами"?
9
0
Chrun31.07.2016 09:54:33
Нашел, зашел, проголосовал.

А как можно увидеть текущие результаты голосования?
Отсутствие вывода для проголосовавшего результата на текущий момент с раскладом по всем позициям ответов - повод подозревать РЭК в принятии конкретного решения, но для прикрытия создавшей данное голосование, результаты которого видят только создатели!
Очередное надувательство!
6
1
-31.07.2016 09:57:54
Люди!!!
Какая разница как нас обманут?
В итоге стоимость вывоза мусора вырастет в
несколько раз. Конечно ради нашей с вами
безопасности!!!
6
0
Chrun31.07.2016 10:03:57
Судя по тому, что на лифтах у нас ездят квадратные метры, то решение РЭК по мусору будет аналогичным!
Готовьтесь расплачиваться за кубометры мусора, произведенного квадратными метрами квартир! Да еще и ОДН не забудьте оплатить, господа "богатенькие Буратины" из страны чудаков (она же Омском завется)!
4
0
zloy31.07.2016 10:55:52
ну да, мусор "производят" квадратные метры. У нас, например, все окрестные ларечники своё *** тащат на мусорку, а ещё, часто приезжаюь на машинах и выгружают мешки с мусором.
3
5
житель Омска31.07.2016 11:36:49
Лучший вариант - квадратные метры, поскольку это величина ПОСТОЯННАЯ. У нас МНОГО КВАРТИР с НУЛЕВОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ, но в них постоянно проживают непонятные личности, которые НИ ЗА ЧТО не платят... В результате, за таких ИНОПЛАНЕТЯН все оплачивают соседи через ОДН.
1
5
Лихачев31.07.2016 11:37:49
Вопрос совершенно не праздный. Если будут брать с человека, то за квартирантов будете платить вы. А кто там безграмотный про лифты написал - та же ситуация - если бы тариф был с человека, стоимость то эксплуатации лифта не изменилась бы - просто раскинули бы на законно прописанных, а квартиранты и кто живет в другом городе - не платили бы, а платили бы вы в три раза больше.
3
0
-31.07.2016 11:58:57
Господин Лихачев.
Кокретный пример.
Омская 115/1 - 9 этажей
Предаполагаю что раньше таскали
в помойку Жилищника, после реконструкции
ее убрали мусор в пакетах появился в
окрестных урнах у магазинов и у подъездов.
Потом исчез. Новых баков в округе не появилось
Я уверен что они таскают мусор к соседям и
ничего не платят и так многие несут
туда где им ближе.
Т.е. гадят все, а платят некоторые.
Замки на мусорках проблемы не решают, т.к.
люди оставляют мусор рядом и только хуже.
Не кажется Вам нелепой ситуация когда у
пятиэтажки огромная помойка, а возле
девяти-десятиэтажек контейнеры пустые?
Сам вижу утром по пути на работу.
Мусоровозы каждое утро.

Я предляагаю считать хоть с метра хоть
с человека, но вывозить мусор с микрорайона
должна одна организация собирая деньги со
всех домов.
9
0
Chrun31.07.2016 12:27:35
Г-ну Лихачеву.

Я понимаю желание переложить оплату всего и вся на владельцев квартир с большей площадью, но надо и мозги включать!
В моей квартире 61 квадрат, зарегистрировано (прописка в России отменена с 01.10.1993 года, если Вы, такой законник, не в курсе!) 3 человека, из них 2 пенсионера. В соседней, аналогичной квартире, зарегистрировано и проживает 6 человек, 4 трудоспособных и 2 несовершеннолетних. Теперь определите, кто больше ездит на лифте, кто больше производит ТБО!
0
5
Житель ул. Дмитриева31.07.2016 12:36:17
ЛучChrun

В МНОГОКВАРТИРНОМ доме Н И К О Г Д А не будет справедливой оплата коммунальных услуг. ЭТО АКСИОМА !!! НО, из двух вариантов зла нужно выбирать зло более доброе....Это, как ни странно, в данном случае - квадратные метры
5
0
Chrun31.07.2016 12:51:54
Жителю ул. Дмитриева

Смею предположить, что на Ваших 40 квадратах зарегистрировано человек 7-8.
И кто тогда оплачивает вашей семьи поездки на лифте и вывоз мусора? Бабушка, проживающая у вас же на площадке в однокомнатной квартире? А Вы спросили, сколько у нее пенсия, и может ли она оплачивать блага, потребляемые вашей семьёй?
0
0
Штирлиц Макс Отто31.07.2016 19:31:30
Полагаю, что я не в теме, но внимание стороннего наблюдателя заставляют озвучить увиденное.

Школы, детские сады и другие муниципальные учреждения вовсе не имеют контейнеров для сбора мусора и мусор выносят к ближайшим мусоросборникам совершенно не оплачивая. В этих условиях обязательно надо учесть численность работников этих учреждений, число учащихся и посетителей и вычесть эту сумму из стоимости.

Платить за муниципальные учреждения должен бюджет, а жителям микрорайонов, где это может происходить должны получать скидку процентов тридцать от тарифа.
2
0
Игорь 2731.07.2016 19:55:29
горожане-а вопрос то не корректный. согласно 89-фз производители товаров. упаковки. одежды. бытовой техники и т.д. список большой с 01.01.2016 обязаны до апреля 2017 года уплатить экологическии сбор на выпущенную продукцию. суммы сборов определены постановлением правительства РФ.но производитель не альтруист и мы покупая пакет молока. новый телевизор. да многое чего будем оплачивать в том числе этот сбор. получается теперь мы платим дважды-за упаковку производителю(который перечислет деньги регулятору в регионе) а потом еще раз за утилизацию этого отхода. не правда странно вы не находите. а ребята из РЭК об этом специально умалчивают. он что думают народ вообще не знает законов. господа кандидаты в депутаты. чем не тема порадеть за избирателя
0
1
Лихачев31.07.2016 20:04:02
ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ. ПРО НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ТАМ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ. ЧТО ОНИ КИДАЮТ В ПОМОЙКИ ДОМОВ. НО СЕЙЧАС ВСЕХ ОБЛОЖАТ ПЛАТОЙ - ПРОСТО ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА - ТАМ С МЕСТ ПОСАДОЧНЫХ И Т.П. - НО ВСЕМ БУДЕТ ПЛАТА И БУДУТ ВЫВОЗИТЬ И ПОТОМУ ИМ НЕ БУДЕТ СМЫСЛА КИДАТЬ В ДОМА.
0
2
Лихачев31.07.2016 20:07:11
Гостю с ником Chrun. Не учи ученого ... Я то для умных пишу, потому в следующий раз просто пропускайте мои посты. На сайте все знают, что у нас с 1993 года регистрация, если Вы открыли это для себя сейчас - то уже польза от обсуждения.
3
0
Chrun31.07.2016 20:41:35
Г-н Лихачев, если все знают, то почему некоторые "особо умные" об этом забывают? Как я понимаю, они страдают "пропискозом головного мозга"!
Вы в каком звании покинули органы? Полковника? Значит знаете где найти необходимые документы и знаете, как называются те или иные действия. Или способны были только подписать бумаги, которые готовили подчиненные?
Я понимаю, что Вы никогда не были напрямую связаны с ПВС-ФМС-УВМ, но будьте добры, уважайте своих бывших коллег по службе. А то, не дай Бог, скоро и УПК с УК начнете путать! Или о них Вы тоже знаете только теоретически?
0
0
житель Омска31.07.2016 21:30:33
hrun31.07.2016 12:51:54 Жителю ул. Дмитриева Смею предположить, что на Ваших 40 квадратах зарегистрировано человек 7–8. И кто тогда оплачивает вашей семьи поездки на лифте и вывоз мусора? Бабушка, проживающая у вас же на площадке в однокомнатной квартире? А Вы спросили, сколько у нее пенсия, и может ли она оплачивать блага, потребляемые вашей семьёй?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/80124/


Для тупых ...В квартире 60 квадратов ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Т Р И человека, ФАКТИЧЕСКИ проживает Д В А .


Просто я немного связан с ПРОБЛЕМАМИ НУЛЁВЫХ квартир и могу в этом разобраться.


Для ШТИРЛИЦА. Не знаю, как у вас , а у нас по соседству с домом ШКОЛА И ДЕТСАД... И как ни странно, там и там ЕСТЬ МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ, которые регулярно вывозятся...
1
0
Chrun31.07.2016 21:52:47
жителю Омска

Если Вы связаны с проблемами "нулевых квартир", то должны знать, что выявлять проживающих, но незарегистрированных граждан должны участковые.
0
1
житель Омска31.07.2016 21:56:03
В нашем царстве-государстве все, кто что то" должен" - напрочь об этом ЗАБЫВАЮТ
6
0
Наталья31.07.2016 22:21:14
На сайте комиссии появился опрос: все желающие могут высказаться на тему, «в каких единицах им было бы удобнее оплачивать коммунальную услугу»

Абсолютно некорректная постановка вопроса: было бы удобнее....
Вероятно всё же должно быть не удобнее, а правильнее.
Вот все комментаторы и пишут, что ЛОГИЧНЕЕ с человека, т.к. человек производит мусор, а не квадратный метр:)))
В моём доме доживают многие пенсионеры, кто-то уже похоронил своих супругов и один кукует, боясь заниматься обменом своей квартиры на меньшую площадь по разным человеческим причинам.
Так по какой логике гражданина-защитника обязанностей в сфере ЖКХ одинокий пенсионер должен оплачивать такую же сумму как соседская семья из пяти человек.
У пенсионера и денег-то таких нет, чтобы купить столько потенциального мусора, как у молодых соседей. Это ведь очевидно, НО...
Но для чиновников и ЖКХахашников - мир перевёрнут, им ведь надо больше денег собрать, справедливость и логика не для них.

г-н Chrun, не тратьте своё время на споры с чиновниками и к ним примкнувшим: Как говорил Марк Твен "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."
0
2
ваш нелюбимый читатель31.07.2016 22:38:13
Оплатить отопление большой пустой квартиры ( кстати, самая значительная часть расходов на ЖКХ) одинокая пенсионерка могЁт, а оплатить вывоз мусора -не в силах !!! Не прячьтесь за спинами "одиноких пенсионеров" .... Тут больше наводят тень на плетень владельцы больших квартир, либо владельцы НЕСКОЛЬКИХ квартир... Им то придется платить " за мусор" за все свои хоромы.
1
1
Коллега31.07.2016 22:48:53
Мусорят люди, а не метры! А чтобы собираемость была справедливой, нужно плату за мусор приравнять к налогам и чтобы налоговая отслеживала по инн, как по ндфл, транспортному налогу и др. налогам.
0
1
ваш нелюбимый читатель31.07.2016 22:57:42
Коллеге Для этого штат налоговой придется увеличить раз в ПЯТЬ...А что только мусор ??? Давай через налог оплачивать капремонт, отопление, освещение и т д. по всему списку. И на каждого потенциального плательщика прикрепить налогового инспектора вкупе с участковым...
3
0
Наталья01.08.2016 00:33:59
ваш нелюбимый читатель,

Вы правда не видите разницы между отоплением квадратных метров и появлением мусора, как продукта жизнедеятельности именно человека, а не квадратного метра???

Это как раз Вы прячетесь за спины пенсионеров!!! призывая опять залезть в их кошелки.
1
0
Chrun01.08.2016 08:17:07
Г-ну Лихачеву.

Гостю с ником Chrun. Не учи ученого … Я то для умных пишу...

Источник: http://bk55.ru/news/article/80124/#comment508286

В данном случае "Я-то" пишется через дефис, умный Вы наш!
Меня с детства школа да мама с папой учили исправлять ошибки безграмотных людей, какими бы умными они не были! И еще учили обращаться к незнакомым людям (да и к знакомым, пока не выпили на брудершафт) на "Вы"!
0
1
Ветеран01.08.2016 08:57:47
Чистейшая ГРАММАТИКА, а не обсуждение острой темы....
0
1
татьяна01.08.2016 09:50:51
с 1 квадратного метра
0
2
татьяна01.08.2016 09:53:25
с 1 квадратного метра (я не поняла ушло сообщение с первого раза или нет)
0
2
Алка Зельцер01.08.2016 10:12:16
Что вы спорите, как удобнее считать мытярям, так и будет, логика и справедливость ни при чем. Учет реально проживающих - дело темное, путаное, межведомственное.
К Лихачеву зря цепляетесь, какая разница - регистрации или прописка, все одно - штамп в паспорте. Он до сих пор Петербург Ленинградом называет.)))
0
0
Ветеран01.08.2016 13:12:06
Уж взялись поучать, так делайте это ДО КОНЦА...Город ЛЕНИНГРАД переименован в САНКТ-ПЕТЕРБУРГ...Будьте дОбры Т А К его и наименовать....

Для большинства жителей он и остается Ленинградом...
0
0
Алка Зельцер01.08.2016 14:08:12
ОК, поучу ветерана до конца, уважу его ник.
Никогда не произношу Санкт-Петербург. И без приставки "Санкт" все ясно. Чаще всего именую этот город, как пол-России именуют - "Питер". И все. А самое лучшее было вернуть ему имя Петроград. Сурово, коротко, исторически и по-русски.
Вы-то сами как, за "Ленинград" или предпочитаете по имя точности язык ломать?
1
1
энж01.08.2016 20:50:39
А у меня и жилье 100 квадратов и 3-е(тройня) детей,двое из которых на инвалидности и мне пофиг с квадратов или с человека будем платить,главное чтобы сумма платы была посильной для нашей семьи.в противном случае платить не буду,а мусор в окно буду выбрасывать,проще штраф заплатить)).Вы еще голосуете с чела или с метра тогда я иду к Вам....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич