Новости. Омск

ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ: накануне 300-летия Красногорский гидроузел терзают непогода и стрижи

Фото: Максим Самылкин

Размытая весенними потоками левобережная дамба до сих пор не восстановлена.

Судьбу Красногорского гидроузла не назовёшь приятной или многообещающий. Ещё до начала строительства этот проект подвергался активной критике экологов. Затем были проблемы с финансированием, банкротство основного подрядчика. Строительство прекратилось.

Весной на долю гидроузла выпало новое испытание: уровень Иртыша неожиданно начал подниматься. Чиновники областной администрации никак не ожидали от реки такой подлости, поэтому не успели вовремя заказать работы по укреплению плотины.

Однако главный удар недостроенному гидросооружению нанёс не могучий Иртыш, а мало кому известная речка Курушка. Она десятилетиями собирала воду с полей между Красной Горкой и Камышловкой и неторопливо несла её в Иртыш.

Дамба будущего гидроузла прочно перекрыла сток Курушки. Строители проложили для пропуска воды небольшую трубу и успокоились, а зря. Нынешней богатой на паводковые явления весной речка нанесла ответный удар.

В результате часть инспекционной дороги верхнего бьефа просто исчезла: бетонные плиты утонули в грязи, песок и землю широким конусом вымыло в Иртыш.

Основной удар стихия нанесла ещё в конце марта. С тех пор прошло четыре месяца, губернатор выделил на восстановление гидроузла 262 тысячи рублей – но на месте дамбы до сих пор зияет колоссальный провал.

Лишившись бетонного покрытия, песчаное «тело» дамбы страдает от дождей и птиц. Сотни стрижей устроили гнёзда в этом импровизированном обрыве.

Строители огородили промоину земляными дамбами. Смеем надеяться, что это только временное решение; иначе следующей весной природа опять возьмёт своё.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
7
Лихачев01.08.2016 18:28:16
Мы уже и успокоились, что ее размыло, а она еще есть. Зачем она нужна, тем более, без моста?
3
4
омичок01.08.2016 18:54:51
Подобных объектов по России предостаточно... Это вам не Евросоюз, а Россия... Придет время все исправят.
30
0
Домовой01.08.2016 19:08:45
Уже не смешно. Пора призывать к ответу за бездарно растраченные бюджетные средства. В Омске такие объекты устойчивая тенденция: метро, аэропорт, гидроузел... Доколе? Хватит молчать. Правоохранители, когда, наконец, будет хоть какая-то реакция?
7
1
Владимирович01.08.2016 19:49:15
Тонка кишка у нынешнего омского правительства. В этом все проблемы.
12
0
нет01.08.2016 20:07:35
Правоохранители, когда, наконец, будет хоть какая-то реакция?

Источник: http://bk55.ru/news/article/80216/

заказ пока не поступил, поэтому и реакции правоохранителей нет. У Спирдонова и Кондина в квартирах метро, гидроузел и аэропорт не строились, поэтому эти проблемы им не известны, а из Кремля ещё не звонили.
1
0
Клавдия01.08.2016 22:46:59
Белов явно недорабатывает, а у талантливого перспективного и молодого Зама Дубровина руки и ноги связаны! Белову пора освободить министерское кресло! А Дубровину стоит незамедлительно сесть в него! Тогда и Гидроущел сдвинется с мертвой точки!
4
2
омич01.08.2016 22:48:59
В этом , скоро - УЕЗДНОМ городишке, глобальные проекты НЕ НУЖНЫ !!! Нет в этой географической точке перспектив !!!
21
0
Сибиряк01.08.2016 23:14:17
Ярчайший пример преступной халатности и безалаберности!!!
И никому нет дела!!!
За то, если родная мать своего отпрыска ремнем по заднице пять раз треснет - тут все, от мала до велика, спешат показать свою значимость и принципиальность...
Вот такое бы ревностное отношение да к расхитителям и транжирам народных денег!!! Но увы...
Видимо, кое кому это очень выгодно...
24
0
Доброжелатель02.08.2016 08:45:08
У каждого "недостроя" нужно возвести храм, а Леонида Константиновича определить председателем попечительского совета.
0
0
Тома02.08.2016 11:07:29
Дубровин бы достроил! Есть сноровка и ловкость!
0
0
омич02.08.2016 11:16:50
Талантливого ? Молодого ???? :-))) Да вы издеваетесь? !!!
0
0
омич02.08.2016 11:18:48
Ловкость - это точно есть у него ("ловкость рук и ни какого мошенничества" )
3
1
12123402.08.2016 11:26:18
Какая Курушка???? Размыло водами плотины некоего г-на Осеева, получивший земли для своих нужд и необустроивший свои гтс.
3
0
Седой02.08.2016 20:32:11
А что же великий строитель храмов,так болеющий за горожан молчит?Закопал миллионы и притих.
0
0
Провинциал08.08.2016 19:23:29
Любой меганедострой закладывается на этапе идеи. Чем бредовее идея и выше сметная стоимость тем он вероятнее. А когда бредовость идеи совмещается со стоимостью от 10 000 000 000 рублей и выше, он неизбежен. Перефразируя вождя всех времен и народов, можно сказать: у каждого меганедостроя есть фамилия, имя и отчество.И самое интересное, что в Омской области отец всех этих недоразумений это один и тот же человек, и имя его ни для кого не секрет. Я не призываю отправить старика лес валить, пользы там от него мало будет, но его последователям, тем кто сейчас у руля, может пора уже определиться со "стройками века" и перестать транжирить бюджет на плоды больного воображения и непомерных амбиций.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич