Новости. Омск
bk55.ru

В Омске силовики возбудили уголовное дело на (не)известного юриста!

03-08-2016 07:00:04

Формально подозреваемым по фактам мошенничества в отношении группы омичей проходит «неизвестное лицо», хотя все прекрасно понимают и знают, о ком идет речь…

Следователи Отдела полиции №4 УМВД России по г.Омску возбудили уголовное дело по многочисленным фактам мошенничества с деньгами пострадавших горожан.

Как утверждают потерпевшие омичи, их средствами путем обмана и злоупотребления доверием завладел известный в Омске юрист Юрий Кобзев. Получивший в свое время известность через участие в правовом шоу в эфире «12 канала» телеведущий пользовался достаточной популярностью среди юридически слабо подкованного населения.

Горожане в массовом порядке обращались за помощью к телеюристу, заключали с ним некие договоры поручительства «на консультирование», «на представление интересов» в судах, в госинстанциях, мало вдаваясь в легитимность документов и их правовое содержание.

Естественно, что «по соглашению сторон» они вносили своему доверенному лицу оплату. Как выясняется, немаленькую. Как правило, речь шла о суммах в 30, 40, чаще – 50 и даже 90 тысяч рублей.

По мнению обратившихся за помощью в полицию людей, «обещанного результата от услуг» они «не получили», «качеством оказанной правовой помощи» они «недовольны». Граждане требуют вернуть деньги, переданные по договорам, для чего возбудить уголовное дело на лицо, совершившее, по их мнению, мошеннические действия, установить его вину и наказать по всей строгости Закона.

Фамилию и имя предполагаемого «мошенника» в текстах своих заявлений граждане не указывают, говорят, «по просьбе правоохранительных органов». Им пояснили, что именно такая обтекаемая формулировка позволит процессуально качественно собрать доказательную базу преступных действий и умысла подозреваемого лица на хищение чужих средств.

Между тем, как рассказал нам один из заявителей и потерпевших омич Борис Доля, он уже пять лет требует вернуть ему 75 тысяч рублей, которые он передал юристу Кобзеву для решения вопроса в судебной инстанции о предоставлении жилья инвалиду. Как утверждает гражданин Доля, сделать это известный правовед собирался, своеобразно воздействуя на судейский корпус! Но Фемида вынесла законное решение, торпедировав все состоявшиеся, по словам гр-на Доли, договоренности. Деньги заявителю так никто и не вернул. До сих пор.

По нашим сведениям, в ОП №4 и УМВД накопилось уже более сотни заявлений от обманутых аналогичным или примерно таким образом граждан. Многие ранее обращались за помощью в силовые ведомства, но получали отказ в возбуждении уголовного дел

Несмотря на оптимизм потерпевших, наши эксперты весьма осторожно комментируют уголовные и судебные перспективы данного производства. Ведь ранее уже были инциденты, когда обманутые граждане, даже вернув по суду переданные «(не)известному» юристу средства, так и не смогли перевести тяжбу в уголовную плоскость. Как пример 0 «положительный» опыт гр. Созиновой Н.О., которая, передав юристу Кобзеву 50 тысяч рублей по договору, через суд и через полгода взыскала себе всего 47 тысяч. И неизвестно еще, получила ли!?

Например, ни с чем осталась заявительница Ульянова З.К., занявшая «на благое дело» 50 000 у соседей и коллег по работе. С аналогичными претензиями рвется к силовикам большая группа жителей села Азово, чьи интересы в суде одно время представлял известный правовед.

Скорее всего, с возбуждением уголовного дела пусть и «на (не)известное лицо» практика юриста Кобзева, видимо, будет скорректирована.

Под претензии заявителей ли?!

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru