Новости. Омск

Валентина Ерофеева-Тверская: «Мэрия подумает и откажется поддерживать премию, вокруг которой столько негатива»

Литераторы Омска продолжают обсуждать ситуацию с изменением результатов этого года молодежной литпремии имени Достоевского.

Председатель Омского отделения Союза писателей России Валентина Ерофеева-Тверская допускает, что мэрия в лице департамента культуры города может в конце концов отказаться от поддержки этой награды из бюджета.

– В данном случае мэрия выступила заложником конфликта двух союзов – писателей России и российских писателей. Администрация города тут не заслуживает такого отношения. Они подумают-подумают и решат, что ни к чему им поддерживать премию, которая вызывает столько негатива.

А по поводу чего в данном случае негатив?! Вокруг хорошей книги Новиковой. Нам пишут некоторые, что нас поймали за руку. За какую руку? За талантливую книгу. И я уже заявляла, что на обсуждении результатов все знали возраст Екатерины Новиковой, но поднялись и ушли. Значит, согласились. Обсуждать надо было тогда. В год 300-летия Омска надо объединяться, а мы наоборот стараемся отдалиться. И это неверно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Эдуардыч02.08.2016 18:10:36
Уважаемая многими позиция! Всё верно сказано.
3
2
Омич02.08.2016 18:32:47
Ну вас же, г-жа Тверская, поддерживает и партия ваша, и отделение писателей, несмотря на неоднократные скандалы, связанные с плагиатом.
3
1
александр02.08.2016 19:34:39
Екатерина Новикова - замечательная поэтесса и талантливый исполнитель песен на собственные стихи и стихи других омских поэтов. Она, вне всякого сомнения, достойна награды. Очень обидно, что из-за каких-то интриганов этой заслуженной награды её лишили... Но правда всё равно дорогу пробьёт! Верю, что стихи Новиковой ещё получат заслуженное признание!
0
0
.02.08.2016 22:48:15
Достоевский не писал стихи. Оставьте мужика в покое. И сучите ножками как бы без Достоевского. А департамент культуры утрется, и ничего, не такое они там видели.
3
1
Юрий02.08.2016 23:10:58
Сколько волка не корми, он в лес смотрит. Вот и управленец лейфер всегда за добро укусить норовит. Мало его организации либеральной департамент помогал?!
Где интрига и грязь - прошел Саня Лейфер. Зачем талантливых людей втаптывает, терзает, унижает? Возьми спроси его, - скажет, для удовольствия! Добром этот очередной скандал не кончится!
2
1
ОМИЧУ03.08.2016 13:02:26
Госпожу Тверскую и поддерживают, и уважают. Она настоящий поэт, руководитель и просто красивая, духовная женщина. Вот и шакалите вокруг, да около. Ярлычки ваши, ничем не доказанные, это сплетни - вашими и остались, живите сами в этом. Посмотри на рожу и руки, они в грязи, докинуть не получилось, а сам по-уши!
0
0
104.08.2016 12:07:03
Все эти "мэрские" премии (книги почёта и т.д. и т.п.) от лукавого. В администрациях не решали и не решают "кто войдёт в историю". Оценить должен Народ.
0
0
Виталий06.08.2016 23:37:25
Новикова в омской поэзии человек далеко не новый. В 2002 году поэтесса получала уже поощрительную премию Достоевского. Все члены жюри её знают и представление о возрасте имеют. "Когда сильна уверенность в тебе" 2013г, поэтическая антология, книга под редакцией С.Денисенко (член жюри премии Достоевского), стр 126-133., подборка стихов Новиковой. Чёрным по белому написано: родилась 10 мая 1973 года. В той же книге подборка Вайнермана стр 20-25 (член жюри премии Достоевского). Делайте выводы... Очень "по мужски" поступили ребята. Проголасовали ЗА,потом обратились в редакцию БК55, а после выхода статейки переголосовали. Я слово дал, я слово взял). И так к слову, на лицо нарушение ГК РФ, глава 56. Публичное обещание награды.
0
0
Виталий07.08.2016 01:26:42
Новикова в омской поэзии человек не новый, все лены жюри её знают и имеют представление о возрасте. В 2002 году она уже получала поощрительную премию Достоевского. В 2013 году вышла книга под редакцией С.Денисенко (член жюри премии Достоевского) "Когда сильна уверенность в тебе", там подборка стихов Екатерины, в справке указаны число и год рождения. В той же книге подборка стихов В.Вайнермана (член жюри премии Достоевского). Голосование присудить премию Новиковой за книгу "Эффект присутствия" было единогласным. После награждения вышла статья, основанием к которой послужило возмущенное письмо Лейфера. Жюри собрались ещё раз. Подумали-подумали и премию сняли, несмотря на то, что члены СП России были против. По мужски так. Я слово дал, я слово взял.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич