Новости. Омск
bk55.ru

Леонид Рошаль: «Очень жаль: вся Россия не знает, что Омску 300 лет»

03-08-2016 08:27:58
 Фото: Максим Самылкин

Легендарный российский детский врач, доктор медицинских наук поделился с омскими журналистами впечатлениями от медицины и города.

Леонид Михайлович, поделитесь своими впечатлениями от Омска. Последний раз вы у нас  были в 2012 году?

– Совершенно верно. Поздравляю вас всех с 300-летием Омска. Очень жаль, что вся Россия не знает, что у вас юбилей. Я сегодня встречался в Омске с медиками и с пациентами. Что мне понравилось, что на улице сидели врачи: я внимательно смотрел на одежду, взгляды, прически. И никакой разницы между тем, где живет человек, в Омске или Москве, не увидел. В вашем городе, думаю, даже получше одеты, чем в Нью-Йорке, и выглядят очень хорошо.

– Какие вопросы успели обсудить с медицинским сообществом Омска? Что из увиденного впечатлило, а что покоробило?

– В целом мы обсуждали общие для медиков проблемы. Но, к сожалению, мы часто не замечаем, что сделано доброго и хорошего. В Омской области много такого сделано. Эти вложения в медицину, которые есть, что называется, «по одежке протягивай ножки». И стараются так сделать, чтобы было лучше. И по многим показателям омские врачи находятся на хорошем уровне. Есть отдельные показатели, которые хромают. В частности, есть кадровый голод, не хватает узких специалистов, мало участковых педиатров, большой вопрос с сельскими врачами. Но это также и государственные проблемы. Но надо создавать условия для молодых медиков, решать хозяйственные проблемы и где-то изменить отношение к врачам, может, даже улыбнуться. Большое значение будет иметь создание ассоциации врачей, это самый прямой путь к улучшению качества оказания медпомощи. Мне понравилась встреча с первым вице-губернатором Андреем Новоселовым, он активно настроен решать проблемы. Я остался доволен бассейном медакадемии. Надо, чтобы в Госдуме были активные борцы. Надеюсь, Сергей Борисович Дорофеев сможет создать лобби, чтоб продвигать интересы врачей. «Единая Россия» единственная, где много таких людей – врачей. Это огромная работа.

– Как вы считаете, изменился ли город со времени вашего последнего приезда?

– Конечно, похорошел – это точно.

– Раскройте секрет своего долголетия?

– Надо жить и не думать!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru