Новости. Омск

Зураб Церетели подарил Омску статую Петра Великого

Чиновники пока не знают, что делать с таким подарком.

Губернатор Омской области Виктор Назаров вчера, 2 августа, посетил в Москве Галерею искусств Зураба Церетели. Пресс-служба облправительства сообщает, что скульптор поздравил Назарова и всех омичей с приближающимся юбилеем города и решил сделать подарок.

– Лучший подарок художника – это его работа, – заявил Церетели. – Если мой памятник Петру I понравится омичам, я с радостью его передам городу.

Похоже, что предложение это сразу было принято. Назаров изъявил готовность установить скульптуру в Омске – но пока не знает, где именно:

– Нужно обсудить с общественностью, где нам лучше установить памятник. И всем вместе определить это место.

Таким образом, памятник Петру, с чьим именем связывают основание Омска, может достаться нашему городу совершенно бесплатно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Горожанин03.08.2016 18:10:16
На театральной площади!!!
1
1
asug03.08.2016 18:12:08
Как рассказывают скульптуры-то он действительно дарит, но обговаривает подготовку территории, постамент, саму установку определенными фирмами, понятно чьим, которые выставляют за это ценник мама не горюй. Если для нашей деревеньки Газпром как всегда поможет..
23
2
Леха03.08.2016 18:13:21
лучший подарок Церетели - не брать его подарок
4
0
ремонт03.08.2016 18:27:57
Ну все заживем!!!
1
3
duc03.08.2016 18:48:40
И все повелись. Памятник-то - китайская подделка! Церетели не Коненко, такую мелочь не делает!
)))
0
2
Фуцк03.08.2016 20:03:01
Прочитав эту новость, вдруг вспомнилась песня "Агаты Кристи":

Надо заново придумать некий смысл бытия
Нафига?!
1
1
омич 303.08.2016 21:24:02
Можно установить в сквере на против здания администрации Центрального административного округа. Место позволяет и сквер будет приведен в порядок.
4
0
Доброжелатель03.08.2016 21:45:51
На мой взгляд памятник следует доработать в деталях.
Предлагаю актуализировать текст на куске пергамента федеральным законом о государственных и муниципальных закупках.
2
0
тарчанин03.08.2016 22:05:03
Блин, счастливые вы омичи, можете пообсуждать хоть что-то. А в тарской газете /тарское прииртышье/ последнее обсуждение было 28 июля, пишем-пишем, и все без толку, не реагирует газета на наши письма и просьбы в гостевой. да и печатают только то, что сами хотят, вот и остаются все наши проблемы у нас в голове. Вот вам памятники дарят. а мы 5 августа опять без воды останемся на весь день.
0
1
74703.08.2016 22:38:43
А царь-то ненастояшший!
2
0
Jo03.08.2016 22:46:25
Поставить его, смотрящим на гидроузел. И Достоевского туда же. Пусть громоотводами поработают.
3
1
Я03.08.2016 22:47:00
Дареному коню.... По моему нормальный памятник, главное вписать его нормально в ландшафт где нибудь на северных. Все в антураже при Петре не было дорог и при нынешнем нет. Историческая справедливость. А рядом поставить бюсты местных бояр
1
0
...03.08.2016 23:05:46
Про бюсты местных бояр -это сильно. И тут явно понадобится Царители с его гигантоманией, чтоб оценить масштаб отрыва местных бояр от холопов
5
1
адвокат03.08.2016 23:33:05
Неликвид скинул, а эти колхозники рты раскрыли..

Бесплатное обычно оказывается самым дорогим и бесполезным..
2
1
мимо проходил03.08.2016 23:38:13
нашел, называется, кому сбагрить то, от чего все отказываются - им, мол, и такое пойдет, рады будут еще...
0
0
Заваснепьюя04.08.2016 00:16:48
Предлагаю памятник установить в Чикаго, старом Кировске, амуре или в порт-артуре. Пусть место выберет местная гопота.
1
1
евген04.08.2016 00:33:48
видно, с работой совсем худо стало,силой всуропливать скоро начнёт
3
1
Сергей Павлович Денисенко04.08.2016 00:54:13
Ну не могло не вспомниться стихотворение нашего бывшего омича Серёжи Плотова (связанное с памятником Петру, который стоит в Москве). Вот, прочтите, улыбнитесь:

Сергей ПЛОТОВ. СТИХОТВОРЕНИЕ,
родившееся при беглом взгляде на творение Зураба Церетели –
памятник Петру I

Люблю тебя, Зурабово творенье,
Москва-реки украсившее гладь!
В пиите пробуждает вдохновенье
Твоя литая бронзовая стать!

Как согревает душу твой задорный,
Диковинный и диковатый взгляд!
Сей памятник – едва ли рукотворный!
Подобного руками не творят.

Едва закат своим оттенком ржавым
По всем твоим изгибам пробежал, –
Я сразу понял: вот – лицо державы!
Я так себе его и представлял.

И пусть над ним витийствует и стонет
Эстетствующий лишний человек, –
Стоит в воде творенье и не тонет!
А это значит – сделано на век.
4
1
Григорий04.08.2016 03:07:29
Поставить его вместо мэра, хоть какая-то, но польза.
1
0
Сергей Иванович04.08.2016 07:35:53
Ещё одно подтверждение истины -хорошая тема будоражит болото -ван как встрепенулись.А я предлагаю установить прямо на набережной у Крепости -там и место есть. И пусть смотрит на Иртыш -может под его тяжёлым взором возродится наше судоходство.А помню, как ходили судаи баржи по реке, сновали мот. лодки -красота и движуха!Он тогда болота освоил и теперь Омску поможет.
0
0
жёсткий04.08.2016 08:13:34
"Доброжелателю" лишь бы поржать.
0
0
умная курица04.08.2016 09:43:21
Неясно, какой высоты статуя. Этот вариант гораздо лучше щербаковского, но суть одна. Петр имеет очень косвенное отношение к Омску. Указа об основании крепости он не издавал, скорей наоборот. По крайней мере, таковой указ не найден.
Будьте же справедливы к З. Церетели. Он сказал корректно: "Если статуя понравится омичам, то берите."
Он же не Миллер, кланяться до земли не обязательно.
0
0
глеб04.08.2016 09:53:12
он как бы спрашивает - кто это здесь 20 лет закапывал в землю кучу денег на аэропорт, метро и гидроузел и ничего до конца не построил.
2
1
город 5504.08.2016 10:26:08
Да уж... довели омичей. По инерции и на Церетели накинулись. Что уж так не по доброму. Ну подарил и подарил. Как говорится, "чем богаты". Что же он должен был дарить? Красную икру? Спасибо нужно сказать Вполне приличный памятник, по сравнению с тем, что город имеет. И мест, где его можно поставить в городе много. Пусть этот памятник будет напоминанием омским чиновникам, что за все придется отвечать. И поставить можно у Законодательного собрания , на клумбе, где раньше Ленин стоял, а то наши депутаты сосем без присмотра распоясались.
0
0
Специалист по закупкам04.08.2016 10:32:11
Следующий памятник воздвигнем "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЮ" г.Омска.
2
1
гость04.08.2016 11:58:33
Показывали по ТВ как Санкт-Петербург отказался от этого памятника и кажется Сочи тоже отказались. Вот и ищет деревенского паренька с постоянной улыбкой, кому всучить сей предмет искуства.
1
1
Это самое как ево04.08.2016 13:14:18
А он нам на фига нужен?! Он какое отношение имеет к Омску?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич