Новости. Омск

Сергей Калинин: «Все 20 лет мы намерены восстановить этот исторический объект»

Председатель совета директоров ХК «Акция» прокомментировал претензии по «руинированности стены плача».

– «Акция» с 1996 года арендует фасадную стену бывшего здания по адресу ул. Тарская, 8.

Еще в 90-е годы мы инициировали исследование объекта и консервацию фундамента стены.

От органов охраны памятников мы получили рекомендацию, что можно воссоздать весь объем строения.

И все эти 20 лет у нас есть твердое намерение восстановить этот исторический объект. Ситуация осложняется тем, что долгие годы памятник был в собственности Российской Федерации, а прилегающая земля – в собственности Омской области.
Только 2 года назад усилиями правительства Омской области стена была передана в региональную собственность. Появилась надежда начать восстановительные работы. При этом нынешнее здание «Акции» придётся снести. Чтобы пойти на это, нужно узаконить право собственности на землю и стену. Такие вопросы сегодня решаются через суд. Наш длится уже 2 года. Но мы уверены, что рано или поздно все сложится, и в Омске появится здание с историей, в котором по проекту мог бы разместиться отель или деловой центр. Ведь нам еще саммит ЕАЭС в скором времени принимать, такое здание могло бы достойно встречать гостей.
А пока могу сказать, что мы будем продолжать вести работы по поддержанию стены в надлежащем виде. Например, ко Дню города на восстановление фасадов было потрачено более 1 млн рублей.

P. S. Предыстория – в  статье «В Омске сенатор и депутат замахнулись на… «стену плача»!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
5
Тубусович05.08.2016 08:29:05
Можно по-разному относится и к Голушко и к Калинину и к Акции в целом но нужно признать: они реально способны восстановить знание, отремонтировать стену. А государство-не способно. Более того - государство это делать и не должно - зачем ему здание? Чиновников некуда разве размещать? И детсад там не нужен. ..
Нужно стену отдать бизнесу с жесткими условиями по восстановлению и контролю. Ведь есть же в городе положительные примеры, когда бизнесмены бережно восстанавливали памятники! Те же Жериков, Ильченко. Полагаю и Калинин способен на это. Вон Коновалова к проекту приставьте и все будет ок)
6
1
Ипп0лит05.08.2016 08:29:55
Оффтоп. Но как-то необычно читать, что Калинин что-то заявил. Обычно он просто позирует.
2
2
омич 305.08.2016 08:31:08
По хорошему проблем нет, пусть восстанавливают историческое здание.
0
0
киви05.08.2016 09:20:24
Вышли бы на градсовет со своим проектом заранее. Во избежание.
1
1
Тубусович05.08.2016 09:35:29
Проблемы есть и они не в градсовете вовсе. Калинин не хочет нехилые деньги вкладывать в чужое. И лично я его понимаю. Те же Жериков и Ильченко сначала приобрели здания, а потом стали их ремонтировать и восстанавливать. Вот кто будет, положим, в арендном жилье делать дорогой и качественный ремонт? Никто. А здесь предстоит новое строительство по сути.
0
2
Тубусович05.08.2016 09:37:33
во избежание: к Акции, Калинину и иже с ними никакого отношения не имею. Просто в теме, имел дело с муниципальными памятниками, хорошо знаю ту же улицу Ленина и её проблемы. Ну и в целом, как говорится, - ИМХО)
4
10
Омич05.08.2016 09:43:51
Голушко и Калинин люди дела! И не надо грязи. Мы странные граждане. Столько за эти годы разорилось и покидало народа "недобизнесменов" а мы тех, кто более-менее тащит этот воз, все пытаемся побольнее ущипнуть. Может добрее уже быть?
3
1
адвокат05.08.2016 09:49:21
надеюсь что суды никогда не позволят приватизировать историю Омска, а государству нужно немедленно этот объект и ему подобные взять на собственный баланс и не торговать историей, если оно конечно государство.
3
1
Тубусович05.08.2016 10:03:17
Адвокату: не соглашусь. Функция государства - не владение недвижимостью, а создание условий, чтобы бизнес такую недвижимость холил и лелеял.
5
2
Точняк05.08.2016 10:06:58
Хоть что-то эти люди, обогатившиеся за счет Омска и омичей вложили в ИСТОРИЮ горда бескорыстно, по доброй воле? Не накануне выборов или замаячившего уголовного дела?! НЕТ, нет и еще раз нет!!!
3
1
В корень05.08.2016 10:09:55
И голушко и калинин сплошные словоплеты. Но воздастся им именно по "делам" их!!!
3
2
Знающий05.08.2016 10:10:44
Все 20 лет вы на бюджете сидите города и области. Придумывальщик :))
1
1
киви05.08.2016 10:22:20
20 лет?))) Осенью 2007 года на областном Градсовете, где обсуждалась концепция центра, была изображена такущая высотка на месте всех зданий Акции, что Полежаев впал в шок.
Так что все 20 лет Акция вкладывала средства в поиски различных архитектурных решений на своей и чужой территории. Когда Голушко и Калинина осенило, что ничего лучше старого не придумать, это я не знаю, поэтому надеюсь на градсовет.
4
1
умная курица05.08.2016 10:27:28
Баннеры с приукрашенным фасадом - это и есть "восстановление"?
0
0
-05.08.2016 10:32:14
Провести аукцион чтобы не было междусобойчика.
7
2
адвокат05.08.2016 10:43:22
С каких пор жулики, что то созидают..
3
1
Добрый05.08.2016 11:37:50
ИппОлит, а ведь Вы - в самую точку. Тоже недоумеваю: вроде бы миллионер, при кое-какой власти, при молодухе - зачем 50-летнему мужику фотошоп? Неужели, если бы его фасадное фото не подвергли жёсткой обработке - было бы ему не камильфо?! Позирует без остановки, даже когда вдруг взялся высказаться о более-менее серьёзном, хорош - куда деваться!
2
1
Максим05.08.2016 13:34:00
Ну да, намерения Голушко и Калинина такие же чистые стали вдруг как обновленный баннер за 1 млн.руб. Какая разница в чьей собственности стена и земельный участок под ней. Вы же взяли на себя обязательства по договору от 1996 г. восстановить ФАСАД здания и за 20 лет не сделали этого, только баннеры меняете. Вас и Ваши фирмы-спутники к аукциону близко допускать нельзя, а договор расторгнуть в суде и штрафы взять, но это не для нашего омского правительства.
1
1
Житель05.08.2016 13:48:06
"Не хочет свои деньги вкладывать в чужое". Не смешите народ, эти ребята всю жизнь только и занимаются тем, что вкладывают чужие деньги в свое.
4
0
Оксана05.08.2016 14:21:39
Тубусович05.08.2016 08:29:05

Поверьте, государство тоже способно было восстановить фасад этого здания или восстановить здание целиком к 300-летию Омска, но вместо этого Назаров предпочел выделить Калинину и Голушко сотни миллионов рублей субсидий и налоговых преференций на аграрные проекты в овощеводстве (Сибагрохолдинг) и переработке молока (МилкОм) для передела рынка.
0
0
Иосиф05.08.2016 16:24:19
...все 20 Лет я намерен на Вас жениться,(а пока просто пользую) выглядит как то так :)
0
0
Андрей05.08.2016 16:31:50
На реставрацию нужны деньки вкладывать, а не забирать. Разве кто-то сегодня способен это делать?
3
2
перец05.08.2016 16:42:47
25 лет морочат голову омичам Калинин и Голушко со своей холдинговой компанией АКЦИЯ. Вот и сегодня Голушко с товарищем своим, министром культуры РФ Мединским, организатором 300-летия Омска, бегают по объектам для галочки. Палец о палец не ударили, ни копейки своей не вложили, но сколько пиара. Стена на Тарской и земля под ней все равно отойдет Калинину-Голушко, это также точно как один с легкостью станет депутатом ЗС ОО, а второй - депутатом ГД РФ.
4
2
белокурая06.08.2016 00:29:39
Символичная история, как вся история с империей Голушко-Калинина. С одной стороны фасад на месте чего-то значимого для города, прикрытый баннером-"московской крышей", с другой - покосившийся забор, прикрывающий пустырь из почти нулевых доходов в бюджет. Пустырь, состоящий из десятков фирм-балансодержателей и фирм-спутников. Держите крепче свой теремок Андрей Голушко, Сергей Калинин, Инна Пахотина, Павел Старюк. Когда-нибудь и на Ваш теремок найдется свой медведь.
0
1
адвокат06.08.2016 13:27:44
Вообще в отношении персонажей интересно только одно - когда их деятельность будет расследована компетентными органами..
0
0
Бариста09.08.2016 15:22:19
Работаю в Тинто несколько лет, каждый день вижу эту стену. Ко дню города вокруг нее реально кружили какие-то рабочие, а потом новым банером затянули. Не думаю, что это городские деньги. Так что спасибо Калинину.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич