Новости. Омск
bk55.ru

В Омске Двораковский под музыку из «Звездных войн» перерезал ленточку в новом сквере у завода имени Баранова

04-08-2016 18:50:09

Ожидалось, что мероприятие посетит также Виктор Назаров, но губернатор до сквера не доехал.

Сегодня у проходных филиала завода им. Баранова «НПЦ газотурбостроения «Салют» торжественно открылся обновленный сквер. Его реконструировали в течение нескольких месяцев: убрали теплотрассу, очистили от мусора, установили мемориал фронтовикам и труженикам тыла, скульптуру «Авиация» 1966 года, стелы с именами заслуженных моторостроителей и большие часы, оформленные цветами, в сквере появились фонари и скамейки. На площадку перед зданием перенесли огромную модель самолета Су-17, двигатели для которого несколько десятков лет выпускал завод имени Баранова.

Обновление сквера приурочили сразу к двум праздничным датам: трехсотлетию Омска и столетию филиала «ОМО им. П.И. Баранова».

Для пафосного открытия сквера позвали всех именитых чиновников и руководителей завода. Главным гостем церемонии стал мэр Вячеслав Двораковский, который неожиданно (и довольно символично) вышел к зрителям под саундтрек из «Звездных войн». Его сопровождал заместитель губернатора Игорь Бондарев, зам. генерального директора «Салюта» Сергей Ляшенко,  и.о. директора завода им. Баранова Игорь Цайтлер, глава Октябрьского округа Михаил Пенкин, и, конечно, заместитель  мэра Инна Парыгина. Ожидалось также появление губернатора Виктора Назарова, но он, вероятно, был слишком занят .

Гвоздем программы стало торжественное разрезание красной ленточки перед огромным самолетом Су-17, который является, наверное, самым эффектным памятником нового сквера. Мэр без труда справился с ленточкой, после чего в сопровождении замгубернатора Игоря Бондарева поднялся на сцену.

Чиновники подчеркнули, что новый сквер стал прекрасным подарком к юбилею города, он является не только местом отдыха горожан, но и культурно-историческим мемориалом. Двораковский назвал его «серьезным и ответственным памятником», который свидетельствует о славе, силе и могуществе объединения им. Баранова.

Мэр также отметил, что «барановцы» всегда были на виду: они выпускают не только высокотехнологичную продукцию, но и являются социально ответственными людьми. Свидетельством такой ответственности по отношению к городу и является создание сквера.

Его мысль продолжил Дмитрий Перминов, заявив, что надо бы возрождать советские традиции, при которых крупные предприятия и заводы вкладывали средства в развитие города. Первым шагом к возобновлению этой традиции и стал обновленный сквер, резюмировал Герой России.

Заместитель генерального директора «Салюта», Сергей Ляшенко похвастался уникальной возможностью, предоставленной заводу им. Баранова. Оказывается, именно в Омске планируется изготовить первый двигатель ТВ7-117СТ и его модификацию СМ. Более того, испытывать двигатели тоже будут у нас – в Крутогорском филиале завода. Двигатель планируется использовать в самолетах нового поколения Ил-112 и Ил-114.

Чиновников порадовали танцами и песнями: для мэра и компании выступал хор, детские танцевальные ансамбли и сольные исполнители. Правда, видно им было, похоже, не очень хорошо: высокопоставленных гостей почему-то расположили почти за сценой.

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru