Новости. Омск
bk55.ru

Север Тюменской области поразила эпидемия сибирской язвы

05-08-2016 10:20:25

Погибло уже несколько тысяч оленей, десятки людей заражены.

В июле этого года на полуострове Ямал начали умирать олени. Владельцы, кочевники-скотоводы, первое время грешили на аномальную жару – температура доходила почти до сорока градусов.

Оленеводы тем не менее обратились к властям. Те сначала отмахивались, а когда начали всё-таки разбираться в проблеме, было поздно, сообщает «МК». К тому моменту падёж оленей стал массовым, умерло уже более тысячи животных. Причиной их смерти стала сибирская язва.

Учёные считают, что причиной эпидемии стала всё-таки жара. Из-за высокой температуры оттаяло одно из сибирско-язвенных захоронений, сделанное, возможно, столетия назад. Вырвавшись на свободу, болезнь распространялась быстро. Благо, в 2007-м вакцинацию оленей от сибирской язвы отменили.

«Ветеринарная служба Ямальского района сообщила: это связано было с тем, что вирус просто не способен выжить в условиях северного климата. Безопасность животных подтвердили тогда и ученые из Москвы».

Сейчас в Ямало-Ненецком округе введён карантин. Погибло уже две с половиной тысячи оленей, госпитализированы десятки людей. У двадцати из них обнаружена сибирская язва. Один из заражённых – несовершеннолетний мальчик – уже скончался.

Некоторые экологи называют произошедшее экологической катастрофой: заражённые животные могли разнести споры сибирской язвы на сотни километров от очага.

Минувшей зимой во время суда над бывшем вице-губернатором Юрием Гамбургом появилась информация о том, что сибирскоязвенный скотомогильник находится на территории одного из омских коттеджных посёлков. Однако в дальнейшем суд опроверг эту гипотезу.

СПРАВКА:

Сиби́рская я́зва (карбункул злокачественный, антракс) – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме – у человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru