Новости. Омск

Сергей Сизов: «Я нахожу, Виктор Иванович, циничным Ваш отказ в финансировании победивших проектов»

Профессор Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, доктор исторических наук прислал в редакцию открытое письмо губернатору Омской области В.И. Назарову.

– Уважаемый Виктор Иванович! В начале 2016 года меня уведомили, что я выиграл грант Российского государственного научного фонда (РГНФ) и Омской области «Белая столица России: повседневная жизнь Омска (июнь 1918 – ноябрь 1919 года)». К этому проекту я готовился долгое время и, конечно, был рад, что смогу получить финансирование и провести задуманное научное исследование. Но всё оказалось намного сложнее, чем я думал. Если РГНФ был готов финансировать научные проекты сразу, то у правительства Омской области возникли определённые сложности с выделением средств, а РГНФ даёт деньги на региональные проекты лишь в случае софинансирования соответствующих областей. Долгое время все победители регионального конкурса-2016 пребывали в неведении. Ходили упорные слухи, что наша область просит РГНФ сократить финансирования из-за недостатка средств.

Понимая, что время неумолимо уходит, 30.06.2016 я написал Вам письмо с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании научных проектов. 21.07.2016 я получил весьма неопределённый ответ за подписью министра образования области С.Н. Канунникова. В нём говорилось, что вопрос финансирования моего проекта «будет рассмотрен в ходе исполнения областного бюджета в 2016 году».

8 августа я связался с научным отделом СибАДИ, где мне было сказано, что мой проект финансироваться не будет. Это также касается и проекта завкафедрой физкультуры Е.М. Ревенко. Что касается других проектов нашего вуза, то они будут финансироваться. В этот же день мне удалось пообщаться по телефону с заместителем министра области В.В. Титенко, который мне сообщил, что денег нет, поэтому нет возможности финансировать все проекты. Почему исключён из финансирования именно мой проект, он ответить не смог.

Уважаемый Виктор Иванович! Я нахожу совершенно неправильным, что Омская область сначала приглашает участвовать в конкурсе грантов, а потом отказывается финансировать победивший проект. Я считаю это циничным нарушением обязательств региона по отношению к учёным. Особенно неприятно, что в год 300-летия города правительство Омской области отказывается от финансирования проекта по истории Омска. Ведь речь идёт о сумме 150 тысяч рублей. Не могу поверить, что это неподъёмная сумма для областного бюджета. Кроме того, считаю абсолютно ущербным, что область решает финансировать одних победителей конкурса грантов-2016 и не финансировать других.

Прошу Вас вернуться к этому вопросу и принять достойное и справедливое решение о финансировании моего и других научных проектов, выигравших конкурс РГНФ совместно с Омской областью. Не надо бить по рукам тех учёных, кто хочет работать, и надеется на поддержку региона. И не стоит убивать надежду, что правительство Омской области держит своё слово.

В связи с тем, что это письмо может до Вас лично не дойти, оставляю за собой право распространить текст в средствах массовой информации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
28
c.epг.eй ц.и/мб.a.люк09.08.2016 01:49:21
Попрошайка остепенённая !
Начитался книжек из серии "Повседневная жизнь ..." --и намылился свою сляпать ...
Вот прямо за глотку гyбера берёт--а ну, дай 150 тыщ и всё !!!
Иди-воруй, фраер ... Слишком много вас, паразитов со степенями да званьями, развелось-- прямо как тараканов !
15
0
Ольга09.08.2016 07:27:07
господин профессор и Вы еще удивляетесь. лживость и популизм администрации области не поддается разуму. а что Вы хотите когда даже президенту Назаров отчитывается . ч то в области все замечательно. лаголит на всю Россию. что на юбилей Омска потрачено 28 миллиардов. что это цинизм в открытой форме. я еще удивлен . что Вы еще что-то планируете творить. удачи. а письма это так крик в пустоту
18
0
Омич09.08.2016 10:08:50
Какая наука, профессор? Кому она нужна в Омске?
Вот если бы Вы предложили построить ещё один сарай по продаже китайского барахла и взяли в долю кого нибудь из весомых чиновничков - вот тут бы было всё в шоколаде!!!
2
6
Геннадий09.08.2016 10:30:03
Интересно, какая зарплата у профессора СибАДИ, со всеми "накрутками", возможно она выше гранта, кто ответит?
4
0
reseacher09.08.2016 11:07:30
с региональными грантами РФФИ такая же ситуация. Уже 8 месяцев прошло, а денег нет. Да здравствует ЗООлетие Омска!!
40
0
Сергей Сизов09.08.2016 11:09:09
Я - не попрошайка. Я учёный, который выиграл конкурс грантов и которого "кинули" на уровне областного правительства. Разделите 150 тыс. руб. на 12 месяцев работы и вы поймёте, что сумма 12,5 тыс. руб в месяц не такая уж великая. Но вы даже не представляете, что такое научная работа. Ненависть к науке - признак глупости. Типичная "шариковщина" с хамством - вот что такое ваша реплика.
5
16
Недалёкий09.08.2016 11:22:30
Ну РГНФ понятно - деньги девать некуда, финансируют что попало. Омская область зачем туда полезла с дефицитом бюджета? В чем ценность данного исторического исследования, пустопорожние перепечатки пожелтевших бумаг? Думаю, профессору Сибади просто зарплаты на путевки в Европу не хватило, а в Крым не хочется... Не позорился бы, тоже мне исследователь пыльных архивов, обиженный губернатором...
8
1
Недалекому09.08.2016 11:26:19
Сразу видно, что вы не далекий... Согласен с Сизовым - шариковщина неистребима...
4
5
Математик09.08.2016 11:35:30
Понравилась фразу Сизова к комментах: "Я ученый, которого "кинули". Хороши у нас профессора и на сленге могут, если очень сильно денежек хочется!
1
0
Михаил09.08.2016 11:41:16
Зарплата профессора, работающего в ВУЗе г. Омска на ставку - 20-25 тыс. В среднем потому, что каждое учреждение имеет собственную политику в области доплат из внебюджетных средств.
1
0
мимо проходил09.08.2016 11:47:40
Наборщику: "...просит РГНФ сократить финансирования..." - финансирование во множественном числе не пишется. Уж, во всяком случае, в данном контексте-то - точно! Впрочем, хорошо хоть другую половину исправили, что, видимо, непросто понять без базового образования на такой работе...
4
1
Ъъъ09.08.2016 11:48:39
В нормальном городе обязательно должны развиваться наука, культура, на их основе развивается общество, педагогика, искусство и производство
мы же все хотим жить в культурном, динамично развивающемся городе.
Сизов молодец, на основе его трудов у наших потомков будет формироваться представление о нашей сегодняшней и прошлой жизни.
Ломоносов в своё время тоже отстаивал свою точку зрения и свои труды по истории России, и то мы по сей день натыкаемся на искаверканную переписаную немцами историю России (псмотрите Задорнова М.)
1
3
duc09.08.2016 11:55:10
Математику: а Вы почитайте его опусы в интернете. Моя классная руководительница поставила бы ему четвёрку с минусом.
Сизову: цитирую то, что написал сестре, она тоже работает в автодоре.
"xxx
А Сизов, между прочим, в википедии есть...
07:20:41

yyy
Полистал я его.
Сложный он, как и то, о чём он пытается рассуждать.
Не хватает этому мальчику глубины, довольно много конъюктуры, много "и вашим, и нашим".
09:28:47" ©
Уж извините...
13
1
Владимир09.08.2016 12:43:59
господин губернатор! отдайте Сизову деньги!
Вот вы скоро покинете Омск и с вас ничего уже не спросишь!
отдайте деньги, сократите зарплаты себе и Парыгиной!
0
3
Доброжелатель09.08.2016 13:30:44
Лучше бы попросил беспроцентную ссуду на 50 лет.
2
5
Физрук09.08.2016 14:38:01
Энергичный профессор найдет где денег подзароботать...
4
0
121209.08.2016 14:52:29
где то в углу после трехсотлетия смеется один гребенщиков) 150 тысяч на науку у области нет! позор!!!!!!!!!!!!
5
0
Омич09.08.2016 14:53:40
Столько много в Омске умных учёных людей, а правят везде неучи, хапуги и бездари!!!
Вот почему так получается?
Ведь что ни чиновник - то "дохленький" троешник.
4
0
121209.08.2016 14:54:29
воруют машинами, деньги налево уходят. с этой командой у омска нет будущего о котором говорил ВВП
2
0
Каратель09.08.2016 15:39:00
Вы, неуважаемый, за слова свои сможете ответить?
5
0
Каратель09.08.2016 15:41:40
За слова ответить - это я к тому существу обращаюсь, которое посмело Сергея Сизова назвать попрошайкой.
1
2
Омич09.08.2016 16:45:10
Губернатор в курсе всего. Кто выигрывает гранты, идёт финансирование проектов. Так было ранее, так будет в дальнейшем.
0
0
киви09.08.2016 17:39:48
Софинансирование чего бы то ни было - камень на шее любых инициатив. Регион, имеющий деньги, как-нибудь решит свои проблемы помаленьку сам. Регион без денег даже просить их не может.(((
5
0
Валерий Дубровин09.08.2016 19:25:01
Сергей Григорьевич отличный преподаватель, способный заинтересовать каждого студента. Он обладает серьёзным багажом накопленных знаний, которыми готов поделиться с каждым, кто проявит заинтересованность в этом. Вдобавок, он вообще нормальный мужик. Поэтому, Виктор Иванович, дай денег, не скупись.
2
0
ДА!09.08.2016 23:15:17
а зарплата доцента-15-17 т.р, а ст. преподавателя на треть ниже. А чтобы ими стать надо полжизни отдать и еще ежемесячно выделять на написание статей (за свой счет). отчитываться обязательно, но оплачивать - за свой счет.
Скоро станем малограмотной регионом и страной, владеть умами станут уже другие и даже не шариковы, а покруче или страшнее.
Кто проиграет от этого???????????
3
0
Наталья10.08.2016 02:32:49
Сизов - молодец! А те, кто пишут желчные комментарии, абсолютно безграмотные люди. Если государство начинает экономить на науке и образовании, то перспективы его развития очень туманны (выражаюсь предельно мягко). ... Не случайно один умный человек сказал (не дословно): "войны выигрывают не генералы, а учителя и священники, т.к. именно от них зависит, захочет ли народ защищать свою Родину". Поэтому экономия на науке, а это напрямую и экономия на образовании неизбежно будет приводить к тому, что "шариковщина" будет процветать. ...
4
0
Наталья10.08.2016 02:45:19
Юбилейные пляски на фоне "задвинутой" на задний план науки, не что иное как устроенный руководством региона "Пир во время чумы"!
2
0
Наталья10.09.2016 09:11:59
До сих пор нет ответа от Правительства Омской области. ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛО СЛЕДУЮЩЕЕ: Правительство Омской области в начале 2016 г. согласовало и поддержала определенный перечень научных тем и отправило их на дальнейшее согласование в РГНФ. Из этого должно следовать, что финансирование на этот расширенный перечень было запланировано. Далее, когда РГНФ объявило победителей регионального конкурса "вдруг" денег на их софинансирование НЕ ОКАЗАЛОСЬ?! Соответственно, вопрос - куда потрачены запланированные деньги на ранее утвержденные в 2016 г. научные проекты? Почему Правительство Омской области не признается, что определенная их часть ушла на покрытие долга перед РГНФ за предыдущие годы? В связи с этим другой вопрос: почему теперь вы позволяете оперировать формулировками "приоритетные темы", если вопрос банально стоит в отсутствии финансовой дисциплины в Правительстве? На счет "приоритетных тем". На предварительном согласовании все темы были пропущены на уровне Правительства Омской области, значит - признаны приоритетными. Затем, в связи с растратой средств, вы вдруг заговорили о "новых приоритетах". Разве это ответственная позиция руководства региона? А главное, если РГНФ утвердило эти темы, значит они априори являются "приоритетными". Вам, господа чиновники от образования, нужно подавать правильные примеры (молодежи в том числе) - не лгать, а говорить правду, а правда, как ясно из выше написанного в том, что деньги изначально были, но почему-то потрачены не на то, на что планировалось, а на некие долги, которые не могли сформироваться у хороших управленцев.
1
0
ЗА просвещение16.09.2016 19:00:38
Чтобы открыть глаза на приоритеты в науке, позвольте процитировать текст академика РАО В.И. Загвязинского. Может быть взгляды на приоритетные темы станет более трезвым. Итак, академик В.И. Загвязинский пишет: «Пока мы только начинаем осознавать, что господствующее долгое время положение о безусловном приоритете экономики в развитии общества перед культурой и образованием нельзя признать правильным. На самом деле, особенно в периоды кризиса и стагнации в развитии общества они паритетны, причем если экономика стагнирует, то как раз образование призвано взять на себя заботу о будущем, готовить кадры для возрождения общества и прежде всего его экономической базы, И ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ ЕГО ОЧЕНЬ ОПАСНУЮ КУЛЬТУРНУЮ И МОРАЛЬНУЮ ДЕГРАДАЦИЮ». Конец цитаты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич