Новости. Омск
bk55.ru

Мэрии позволили вмешиваться в работу управляющих компаний

28-10-2011 11:00:54
Депутаты горсовета на основании новой редакции Жилищного кодекса РФ внесли изменения в устав Омска, наделив администрацию полномочиями по контролю за деятельностью управляющих компаний.
До этого муниципалитет юридически были лишен такой возможности, что вызывало немало проблем у жильцов многоквартирных домов.
Теперь администрация Омска получила право проводить проверки исполнения управляющими организациями своих договорных обязательств перед жильцами. Инициировать такую проверку могут собственники жилья, в случае если обслуживающая организация нарушает условия договора или взимает деньги за невыполненные работы. Проверку мэрия организует в пятидневный срок после соответствующего обращения омичей. Если по ее результатам будут выявлены нарушения, то администрация не позднее чем через 15 дней со дня обращения жильцов должна созвать общее собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора с управляющей компанией и о выборе новой или об изменении способа управления домом.
Кроме того, по новым нормам Жилищного кодекса РФ, если жильцы в течение года не смогли определиться со способом управления домом, то мэрия в трехмесячный срок должна созывать общее собрание собственников для решения этого вопроса. В любом случае решение об управлении своим общим имуществом принимают сами жильцы, а администрация города только содействует этому, сообщает пресс-служба омского горсовета.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru