Новости. Омск
bk55.ru

Жительница «Ясной поляны» подала в суд на Управляющую компанию, ГЖИ и… прокуратуру

15-08-2016 09:00:05

Жители печально известного микрорайона «Ясная поляна» четвертый год бьются за устранение недоделок в своем новострое…

Теперь по суду их устранения они требуют «солидарно» от тех, кто не принял должных мер по устранению «строительных ляпов» до введения домов в эксплуатацию.

Многочисленные отклонения от первоначального проекта зданий были обнаружены еще на стадии завершения стройки (см. здесь). Тогда, в 2012 году, улаживать разногласия с застройщиком и управляющей компанией новоселам с ул. Тенистая, д. 4 помогала прокуратура Омского района, теперь собственники вынуждены пробивать стену чиновничьих и ведомственных отписок и не понимания самостоятельно.

Больше всех не повезло жительнице квартиры №119, расположенной на пятом этаже, Людмиле Дунаевой.

«Веселуха» началась сразу после заселения в новые апартаменты. Промучившись в холодной и неуютной квартире две зимы, собственница решила, что так жить больше нельзя. И перешла в судебное наступление.

Симптоматично, что 30 января этого года Управляющая компания «Ясная поляна» упреждающе инициировала проведение общего собрания жителей дома по ул. Тенистая, 4 с одним, по сути, вопросом – в разной интерпретации речь шла о финансировании… текущего ремонта дома!

Очень показательная формулировка и инициатива обслуживающей компании. Не благоустройство, не озеленение, не модные нынче видео или автостоянка, а земной текущий ремонт, более присущий 50-летним «хрущевкам» и 70-летним «сталинкам». И это – на третий год после сдачи здания МКД в эксплуатацию!

Выглядит странно, если не знать той самой «прокурорской предыстории». Получается, что и после «вмешательства надзорного ведомства» недоделки застройщиком не были устранены в полном объеме. А оказались переложены на плечи новых собственников. Почему?!

Вопрос для гражданки Дунаевой не риторический и не праздный. И с женщиной, пусть и эмоционально возбужденной в своем повествовании, и краткой экскурсии по квартире и дому, трудно не согласиться.

На четвертом и пятом этажах подъездных тамбуров застройщик отрезал трубы отопления. Скорее всего, на чердачном помещении они зимой просто промерзали ввиду конструкционных издержек или недостатка утепления. Теперь зимой в коридоре температура выше +15-ти градусов не поднимается.

На балконах текут стены. Нет ни гидроизоляции, ни элементарной строительной отделки. Отсюда понятны разводы на оконных проемах, в углах квартирных помещений.

Сделанный два года назад ремонт не узнать. Обои повсеместно отошли от мокрых весной-осенью стен, а еще вода бежит в дождь. Зимой стены промерзают и покрываются инеем.

Подобное поведение строительных конструкций женщина связывает с отсутствием на фасаде здания положенных водостоков.

Для сравнения, дома, расположенные рядом, данными инженерными коммуникациями обладают.

Результат удешевления и упрощения конструктивных решений налицо: стены пятиэтажки постоянно мокрые после дождей, цоколь обильно покрыт мхом и грибком.

Более того, эта часть фасада вообще не облагорожена и не защищена, как того требует, скорее всего, проект строительства. Видимо, вот так должно выглядеть решение вопроса в идеале:

– Нас замучила сырость, грибок и двухвостки, которые массово ползут из подвала в квартиру, – жалуется 78-летняя пенсионерка Раиса Александровна. – Думала, хоть на старости пожить без проблем, но не получается… – в сердцах вздыхает пожилая женщина.

Она же и выдвигает версию, почему дом до сих пор не могут привести в порядок:

– Шуйгаев какой-то у нас здесь строил, его, говорят, посадили. А сидит он вместе с нашим Назаровым, так кто же его посадит? Вот он ничего и не хочет делать, а ездит с Назаровым…

Народ прав. Иногда даже в своем заблуждении!

…Первый иск гр. Дунаевой Л.А. «к  Управляющей компании, Госжилинспекции и Прокуратуре» Омский районный суд «оставил без рассмотрения», ввиду некоторых не устраненных в отведенные сроки нарушений. Истица просто отсутствовала в Омске, трудилась на вахте в соседнем регионе. Теперь у нее есть время и твердые намерения исправить неточности и повторить попытку.

Привлечь к ответственности тех, кто не привлек ранее к ней лицо более того заслуживающее.

По мнению жителей.

Александр Грасс

г. Омск, с. Троицкое Омского района

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru