Новости. Омск
bk55.ru

Бэлла Золина, адвокат: Бочка дёгтя

16-08-2016 01:00:46

Трёхсотлетие города, о котором так долго все говорили, свершилось. С чем подошли к празднику? ­Метро нет. Обещанного скоростного трамвайчика тоже нет. Про новый аэропорт плавно забыли.

Бэлла Золина, адвокат:

Возведение главного корпуса ­ОмГУ ознаменовалось скандалом, здание до настоящего времени не достроено. Актеры бездомной «Галерки» скитаются по чужим сценам в ожидании окончания строительства своего театра. Остается порадоваться, что на реконструкцию не закрыли ТЮЗ. (Правда, детских спектаклей в театре практически не осталось, а вскоре, возможно, не останется и актеров, – зато откроется простор для любых «преобразований».) Перед реставрируемым цирком возвели фонтан, но ремонта не закончили. Про многострадальную улицу Ленина-Любинский проспект говорить не буду: гуляние в исторических костюмах не вернет к жизни убитый центральный проспект. Про дороги тоже умолчу – уже на всю страну ославились.

Я вовсе не причисляю себя ни к скептикам, ни к пессимистам. Но доколе же можно называть стакан наполовину полным, если стакан-то уже пуст до донышка?! И к чему нам эти благостные рапорты от муниципальных чиновников, что «больниц, детских площадок и школ стало больше», и всё это «подарок омичам накануне юбилея города»? При чем здесь юбилей города, если развитием социальной инфраструктуры городские власти должны заниматься постоянно, ежедневно в силу своих должностных обязанностей, а не в качестве подарка к празднику?! Кстати, о празднике: есть предложение к правоохранительным органам – провести проверку, кем и на какие цели были израсходованы средства, выделенные из бюджета на развитие города, и чем занимался фонд по подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Праздник города попутно выявил еще один скрытый, точнее, скрыва­емый, ракурс: у нас во власти сплошь временщики. Город ли, область ли в целом (нельзя же рассматривать административный центр изолированно от субъекта!) возглавляется людьми абсолютно случайными и, мягко говоря, некомпетентными. Совершенно очевидно, что и город, и регион рассматриваются ими как средство для удовлетворения собственных интересов и старт для личной дальнейшей карьеры. Сами же регион, мегаполис со всеми нами, жителями, с насущными вопросами, которые требуют внимания и разрешения, воспринимаются властью как досадная помеха в собственном движении вперед, к еще большей власти, к большим благам.

Накануне юбилея наша область «засветилась» практически во всех плохих рейтингах. Понятно, что из города уезжают все, кто куда. А если нет желания покидать свой город? Если здесь корни, если по нраву размеренный уклад сибирской жизни?.. Куда ж нам плыть?..

Разговоры о Дне города отвлекли от более значимого события – предстоящих выборов в органы представительной власти. А это один из возможных путей реального воздействия на ситуацию. При всех огрехах существующей избирательной системы отказываться от реализации своих прав совершенно не стоит. Отчасти в том-то и состоит наша всеобщая беда, что мы всегда чего-то ждем, уповая то на русский «авось», то на доброго царя. То, что Путин назначил в Сибирь нового полпреда, это хорошо, но этого недостаточно. Для того ­чтобы ­сдвинуть воз с места, нужно хотя бы попытаться это сделать. Закон предусматривает различные возможности влияния на власть: от права свободно высказать свое мнение до права судебного обжалования действий (бездействия) власти и оспаривания принимаемых этой властью актов. Есть, наконец, право объединиться в общественные организации и многократно усилить свой голос. Главное, не останавливаться. Тем более, что мы по своей пустыне обретения свободы половину срока отходили. Глядишь и ­одолеем.

Накануне праздника нашлась-таки ложечка самого настоящего мёда! Коллектив Омского радио, которое теперь вещает и в формате FM, ведет очень добрую и трогательную передачу, приуроченную ко Дню города, – летопись Омска. На студию звонят самые обычные люди – горожане и жители районов – и рассказывают о себе, чаще о своих знакомых, которые живут просто и достойно, иногда непросто, но достойно... Такие рядовые труженики тыла. В этих рассказах, как и в комментариях ведущих, столько тепла и уважения к простому человеку, что теплеет на душе и верится в лучшее.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru