Новости. Омск

Московские эксперты назвали местную элиту генератором проблем для Омска и области

Фото: www.openarium.ru

Такое мнение сложилось у московских госслужащих и бизнесменов, согласно проведённому в столице опросу.

Вчера, 16 августа, в международном мультимедийном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялся экспертный круглый стол, посвященный перспективам экономического развития Омской области. Участие в нём принимали заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков, министр экономики Омской области Оксана Фадина, министр финансов Омской области Вадим Чеченко, а также представители бизнеса.

Во время мероприятия руководитель Экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа» Алексей Фирсов озвучил любопытные результаты исследования о восприятии экономических перспектив Омска. Как стало известно, специалисты проинтервьюировали 32 экспертов из Омска (21 эксперт) и Москвы (11 экспертов), среди которых госслужащие, представители бизнеса и общественных организаций, а также учёные.

Оказалось, что, по мнению большинства экспертов из федерального центра, у Омска и области нет будущего.

– Эксперты, согласно полученным результатам, считают, что Омская область – регион с сомнительными перспективами развития. «Омск медленно умирает», – такую фразу мы услышали от одного из них, – говорит Фирсов. – Он может драматизировать ситуацию, но у них есть ощущение, что из города «вымываются» люди, потому что здесь нет будущего. Кроме того, сложилось мнение, что Омская область – регион, живущий в ситуации перманентной напряжённости между двумя центрами власти. Здесь, кстати, ничего уникального нет. Это обычная для России история. Но это сложно для привлечения инвестиций. Говорят они также о том, что местная элита – генератор проблем, а не решение для Омска и Омской области.

В то же время некоторые опрошенные москвичи считают, что Омск – это большой промышленный город, стратегически важный в условиях непростого внешнеполитического положения страны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
32
Горожанин16.08.2016 15:47:48
Просто московским экспертам проще думать, что Омск умирает. И СМИ федеральные тоже подсуетились, чтобы создать соответствующий негативный имидж. К тому же федеральному центру тогда не надо напрягаться и выделять финансирование Омску и области. Но Омск как птица Феникс - возродится из пепла и еще расправит крылья, я в этом уверен
56
6
Vavil16.08.2016 15:54:49
Горожанину.
Горожанин, а Вы вообще давно в Омске живете? Откуда такие иллюзии про птицу Феникс. Надо реальнее смотреть на ситуацию, а не в сказку верить. У региона нет хозяина. Просто плывем (в прямом и переносном смысле) по течению. Причем не в самом лучшем направлении.
25
3
Математик16.08.2016 15:59:14
Посевных площадей много, зерно растет, овощи растут, сельхозпроизводство будет всегда, работать просто нужно, а не круглые столы проводить.
2
5
гость16.08.2016 16:03:20
для вавила Вы, вавил , в других областных центрах-то бывали,чтоб говорить о направлениях?
0
4
ce/pг.eй цим/б.a.люк16.08.2016 16:05:00
Да xpeн с ним ...
51
2
гость16.08.2016 16:05:10
Правильно подмечено, что омская элита - генератор проблем региона. Вместо ответственности за город, омская элита,а для Омска это люди у власти или с крепкими связями во властных структурах, на протяжении многих лет извлекают выгоду только для себя, не заботясь даже о среде проживания, разрушают общество, выдавливая наиболее способных, активных, поэтому уезжают не серые и посредственные. А у общества с низкой социальной активностью не может быть развития, оно разрушает само себя.
6
1
Ок16.08.2016 16:05:43
Генератор проблем... До чего докатились:(
8
1
Дед16.08.2016 16:10:32
Есть такое ощущение,молодежь (кто с головой)потихоньку покидает родные края.Вот только....куда мне старому c бабкой податься?
2
0
88816.08.2016 16:10:40
что из города «вымываются» люди, потому что здесь нет будущего

Источник: http://bk55.ru/news/article/81343/

"Кадры решают всё" - а лучшие уезжают уже два десятилетия и возникла "антиэлита" - результат естественного отрицательного отбора, и потому с ней одни проблемы.
65
0
Типтопов16.08.2016 16:12:21
... Омск - медленно умирает, Москва - постепенно жирует... Когда все ресурсы стянули в один город - диагнозы регионам ставить несложно.

В путевых государствах, скажем, политические и экономические центры разнесены по разным городам, и регионы в федеративных государствах имеют существенно большую финансовую (и налоговую) самостоятельность. У нас же "федерация" только в названии, а по факту - царство. А в "царстве" окраины загибаются - это аксиома.
6
0
гость16.08.2016 16:20:51
Насколько помнится Омск не включен в федеральную госпрограмму "Города России до 2020г.", единственный из городов миллионников. В Омске идут те же процессы, что уже двторое десятилетие иду в районных центрах. Остаются либо так себе работники либо многочисленная родня районного начальства. Кто более мобильный и востребованный в плане трудоустройства, особенно молодежь - уезжают либо в Омск либо на Север (вахта. Этакий отстойник престарелых + пилищех бюджет.
6
27
омичок16.08.2016 16:25:31
По жизненному уровню Омская область занимает второе место в Сибири, так что ни о каком умирание и речи нет. В других регионах действительно очень сложная ситуация, в том числе Москве. Нормальные здравомыслящие люди уже давно не верят разным опросам, обычная заказуха, так что верить не стоит.
3
1
брат16.08.2016 16:30:17
Надо было десять лет ждать пока об этом очевидном факте, котором все это время выли Омичи, скажут в Мск, чтобы только теперь вынести на широкое обсуждение. Но увы, время ушло, когда еще теплились градообразующие инфраструктурные проекты, теперь их просто списали как и будущее мегаполиса. Остается возрадоваться за тех, кто 20 лет грел руки..
0
0
гостья16.08.2016 16:31:34
нет такой программы "города России" и некогда не было...перед тем как писать очередной коммент из области фантастики изучите предмет...http://www.programs-gov.ru/
2
3
гость16.08.2016 16:31:44
Интересно кто был инициатор проведения в Москве "круглого стола" по перспективам экономического развития Омской области?
Кто оплатил данное мероприятие? Кого обидели омичи?
15
9
злость16.08.2016 16:33:32
Люди, Ваш Омск очень красивый и хороший город. Я бываю часто в других регионах и есть с чем сравнивать. С дорогами вопросы понемногу решаются. А вот из-за ваших негативных журналюг и складывается мнение, что Омск умирает. Омские журналисты позитива не видят и Омск оценивают по их статьям. А москвичам выгодно думать что Омск умирает, может под эту тему еще налогов заберут.
11
15
репка16.08.2016 16:37:58
В такой оценке нашего города виноваты журналисты и жители-нытики!!!! Почитаешь наши новости и жить не хочется. А пройдешься по городу-КРАСОТА!!!!!От Соборной площади дошла до ж.д. вокзала и радовалась какой красивый у нас город!!!Люблю мой Омск-самый лучший город!!!!
4
0
гость16.08.2016 16:41:06
Какие москвичи??? Приедут из какого-либо аула жить в Москву, а через год-два, бьют себя в грудь, я москвич мол!!! Как говорят, из колхоза переехал жить в город, но колхоз остался в мозгах!
3
0
тетка16.08.2016 16:41:57
Горожанину.
Как говорила Фаина Раневская - оптимизм - это недостаток информации....
0
0
Ковальский16.08.2016 16:57:07
А есть ещё совесть у БК! Сменили заголовок - на чуть менее скандальный. Только опять неувязочка: Фирсов цитирует чужое (и неизвестно чье, кстати) мнение. А по заголовку - будто это его, что, строго говоря, действительности не соответствует.
Будете дальше исправляться?
40
0
Серый16.08.2016 16:57:23
В Омске чудовищный уровень коррупции в судах прокуратуре и полиции, именно это убивает нормальную жизнь в Омске. Если бы одни не воровали а другие не скрывали этого, то всё в Омске было бы в норме.
11
0
ЯяяЯ16.08.2016 17:04:15
Жаль, репка, что только женская красота может повлиять на уровнь жизни. Вот идешь по городу - красота. Приходишь денежки свои забрать тебе тоже говорят: - а посмотри какая красота за окном. И ты идешь радосный питаясь красотой. А еще лучше одеваться в красоту ну или детям давать красоту. Так и представляется диалог: - мама, я хочу ...! Да что ты, ты лучше посмотри какой у нас город красивый.
1
1
Геннадий16.08.2016 17:07:42
Дедушка, молодежь давно покидает родные места. Сколько сотен тысяч молодых ребят и девчат переехало жить в Омск из села трудно сказать. Говорят только с 60-х до распада СССР в Омск переехало более полумиллиона селян, ведь они не от хорошей жизни покинули свои родные места, видно в Омске жить лучше, а сколько сейчас осенью переедут жить в город, один Бог знает.
10
0
zloy16.08.2016 17:25:43
репка, а если отойти в сторону от центральных улиц на 0,5 км, то будет ещё красивее.
1
0
Доброжелатель16.08.2016 17:34:56
Самое главное на современном этапе - следить за липидным составом крови в своём организме.
11
1
ИндиРа16.08.2016 17:40:28
Репка, уточните каким путем Вы продвигались. Может, карту ровных тротуаров нарисуете? А по существу, эксперты облекли в слова, то, что давно крутилось у многих в голове. Только это сборище называть элитой - слишком большой комплимент.
11
1
гость16.08.2016 17:46:44
Репка, а вы пройдите по Омской, Пушкина, Булатова и т.д. Запущенный, грязный ( с дорог не убирается вообще, хотя по весне была попытка, на этом все и закончилось), тротуаров нет, деревья не стригут, машины паркуют на тротуаре, газоны вытаптывают. Это все Омская власть и омичи, как результат естественного отбора. Власть не способная не на что, только бы в кресле удержаться. Гнать всех,если даже для себя не могут создать среду проживания, ведь и они и их близкие живут в этой серости и убогости. А так если привести город порядок помыть постричь - вполне себе ничего город.Но "элиту" аменить.
61
0
Сибиряк16.08.2016 17:56:00
«Омск медленно умирает», – такую фразу мы услышали от одного из них...

То, что к Омску подкрался Кирдык - очевидно для всех..., и не надо тут быть каким то московским экспертом и иметь семь пядей во лбу.
И кто тут давно живет, хотя бы лет 50, тот видит во что превратили, некогда ГОРОД-ТРУЖЕНИК, нынешние вожачки.
Но, зато у каждого мало-мальского чиновничка дети и внуки обеспечены на всю жизнь, за счёт украденного у омичей!!!
Для того, чтобы в этой жизни неплохо пристроиться надо не много... Надо просто ПОТЕРЯТЬ СОВЕСТЬ... И, как только это произошло, жизнь сразу наладится!!! Как только потерял совесть, научился не моргая врать людям в глаза, а проблемы собственной собачки стали намного важнее проблем тысяч чужих детей - всё, жизнь удалась!!! И дальше будет всё прекрасно, дальше всё будет только вверх и вверх "по лестнице, ведущей вниз".
Вот только обратной дороги нет... Из Человека, проявив в чём то слабость, можно превратиться в Подлеца, а из Подлеца в Человека - нельзя.
Предатели и подлецы навсегда остаются таковыми в памяти людской, какие бы должности они не занимали.
3
1
Душа16.08.2016 17:58:03
Молодёжь реально уезжает, многие в Питер и там та же не могут найти работу или соглашаются на зарплату на уровне Омской, может чуть больше, но вернуться назад это не в тренде, это же надо признать что отъезд оказался неудачным. Элиты в городе нет, её в стране почти нет, нет даже представления что такое элита. Люди свихнулись, все давно встало с ног на голову, элитой называют людей с баблом или узнаваемых людей из зомбоящика: певцов, ведущих, артистов. На протяжении всей истории человечества это были люди низшего сорта, скоморохи, а нынче они звезды и элита. Тоже самое и по бизнесу,*. Достойные люди тоже есть, но трудно эмоционально делать что-то для людей, считающих тебя корьём и де..рьмом лишь по тому, что ты состоятельный. Ну и ЛКП за 20 лет вытоптал кадровый потенциал, чего реза таить. Кстати, читать из Омской прессы тоже почти нечего, косноязычие, убожество с претензиями превалируют, к сожалению. Но нет худа без добра: дешёвый вход в бизнес по причине низкой стоимости недвижимости и скромной средней зарплаты в регионе могут привлечь проекты, но для это надо потрудиться...
12
0
ivan16.08.2016 18:34:15
Как всегда в крайность кидаются. Худо-бедно город живет. И таких городов в России полно. Этот результат диктата центра, налогового законодательства, фиктивного федертивного устройства. Элита, а где она? Или вы считаете Назарова, Гребенщикова и т.п. элитой? Они занимают должности, на которые попали совершенно случайно, а не в результате качественного отбора и конкуренции, отсюда и уровень управления.
0
0
седой16.08.2016 18:48:32
Сибиряку- всё верно,даже добавить нечего.37
9
0
Серый16.08.2016 19:00:08
Интересно узнать, каких омских воров называют местной элитой.
11
0
45616.08.2016 19:02:28
Соборная,соборная - плешь в центре, с новоделом посередине, на месте некогда чудесного парка, - это красота что ли ?
2
0
ЯяяЯ16.08.2016 19:10:09
Иван, городов то много, но посмотрите на наших соседей: уфа, тюмень, новосибирск города с более благоприятным экономическим климатом. В чем причина? В чем причина того, что нынешнее руководство станы было у нас раза три от силы? Ошибки сделаны в недавнем прошлом.
5
1
Омич16.08.2016 20:34:57
Руководство области профессионализмом, к сожалению, не отличается. Это правда. Таким бездарям только и остается кричать, что налогов мало, раскручивать одну и ту же пластинку про налоги от ОНПЗ, которые якобы ушли в Питер. Скоро выборы, это шанс на перемены, во власть должны прийти трезво мыслящие люди
4
1
77716.08.2016 20:35:38
В Омске чудовищный уровень коррупции в судах прокуратуре и полиции, именно это убивает нормальную жизнь в Омске.

Источник: http://bk55.ru/news/article/81343/

Знающие люди говорят, что в Москве уровень коррупции выше на порядки. Больше берут - и живут лучше(но не все). Некоторые живут меньше - так что завидовать не стоит. Иногда даже прокуроры начали уже выбрасываться из окон "от несчастной любви". Когда этот процесс начнётся и в Омске - начнётся "в расцвете города УВЕРЕН!"
0
0
Омич Омичу16.08.2016 20:57:55
Скоро выборы, это шанс на перемены, во власть должны прийти трезво мыслящие люди

Блажен кто верует, тепло ему на свете!
5
2
Сергей16.08.2016 21:14:01
Они не бездари, они тонкие психологи, они знают, что людям проще поверить в их сказочки про потерянные налоги, стонать всегда легче, чем что-то делать. Как упертые бараны, они твердят: ОНПЗ зарегистрирован в Питере. Сейчас 21 век, любой может зайти на сайт УФНС и посмотреть, где зарегистрирован ОНПЗ - в Омске. Так нет же люди верят. Понимаю, пенсионеры, но молодежь-то почему?
5
0
Ю.Ю16.08.2016 21:57:25
ГОРОД НЕ ВЫМИРАЛ.ЕСЛИ БЫ КОЕ КТО НЕ ВОРОВАЛ......ВЕРНИТЕ НАЛОГИ В ГОРОД.....
6
1
Правдоруб16.08.2016 22:11:50
Москвичи высасали из Омска все деньги и констатировали смерть города. Спасибо вам дорогие москвичи.
3
0
ана16.08.2016 22:11:53
Горожанину.
Интересно, а Вы интересовались у омской молодежи, связывают ли они свое будущее с Омском? Молодеж убегает, о каком возрождении Вы говорите. Они не видят здесь для себя перспективы. Работы нет, з/плата мизерная.
1
1
Елена16.08.2016 23:31:44
Каждая кухарка и таксист в Омске все знают о налогах. Кто, где и что платит. Но, блин, есть же налоговый кодекс – выше него не прыгнешь. А если хочется прыгнуть, тогда пусть губернатор или сенатор предлагают изменить закон, идут в думу, к Путину и т.д. Надо понимать, что ОНПЗ зарегистрирован в Омске и, соответственно, платит ряд налогов по месту физического нахождения и ведения производственной деятельности (например, налог на имущество или НДПИ). Люди, поймите, как при «Сибнефти» уже не будет, да это и нечестно. Надо строить умную экономику. А это уже вопрос к властям
3
3
вася16.08.2016 23:36:43
Вот счас местные элиты выйдут из отпусков отдохнувшими возмужавшими загоревшими и как начнут строить дороги создавать рабочие места. Бороться с коррупцией поднимать уровень жизни омичей перестанут лукавить в статотчетах как начнут работать... Ух аж дух захватывает как заживем . апосле выборов как начнут наказы избирателей выполнять...Всех перегоним
5
0
геннадий17.08.2016 00:15:01
хорошо сказано - ОМСКАЯ ЭЛИТА - ПРОБЛЕМА ГОРОДА!!! Скоро эта "элита" будет горшки и унитазы драить в ИК и в числе первых Фридман со своим "семейством"!
1
0
ivan17.08.2016 04:51:58
ЯяяЯ, «нынешнее руководство станы было у нас раза три от силы?» Сколько раз было руководство – не должно определять экономическую жизнь региона. Региону нужны не подачки, а современные производства, работающие не только на оборонку, но и на рынок. Как может повлиять регион на экономический климат? – снизить налоги, за счет бюджета выстроить инфраструктуру. А если бюджета хватает только на зарплату бюджетникам? Ошибки прошлого? 15 лет ошибок значит, такая власть подлежит замене, но вера в мудрость вождя и холопское преклонение перед царем поддержат эту власть. Кто-то сомневается в том, что проголосуют, как надо?
7
0
Сергей Иванович17.08.2016 05:28:42
Теперь у меня на столе лежит Салтыков-Щедрин -"История одного города" -советую почитать -там всё про нас, великий мудрец давно написал. Правда спился бедолага -но это же чисто российский финал. И Олимпийские чемпионы -спивались. Русскому человеку -нужно внимание, забота, поддержка и рука помощи (это из той сказки, когда всем селом погорельцу строят дом).Внимание и забота! И наш человек -горы свернёт,будет работать в три смены, поедет в колхоз убирать картошку, построит новые заводы и фабрики. А когда игра в ОДНИ ВОРОТА -??? Какой СПРОС тогда с народа? Шукшина на них нет! -Подросли сынки -уже сынков. А чему они учились у своих отцов и дедов? На какие шиши эти дворцы и дорогие машины? Город конечно не умрёт -но хотелось бы жить не в хлеву.
1
0
ТАТЬЯНА17.08.2016 08:48:59
я смотрю хорошо коменты почистили...
0
0
Левша17.08.2016 08:59:08
Просто нужно соотнести бюджетную обеспеченность одного москвича и одного омича и спросить:"Почему Омск жив до сих пор?" А вообще-то почему-то в столице Омск не любят.
2
0
Левша17.08.2016 09:05:47
Сергею. Да - ОНПЗ зарегистрирован в Омске. Но нефть перерабатывает по толлинговой схеме. Как было при Ельцине с алюминием. Кому интересно - почитайте в интернете.
2
4
омич 317.08.2016 09:06:37
Серый, назови хотя бы один город России где нет коррупции?
Известно что чем крупнее город, тем выше коррупция, а какой самый коррумпированный город в России все знают.
8
0
Иван17.08.2016 09:22:28
Ну не так уж и медленно умирает. Каждый день больше 30 человек. Онкология и легочные заболевания. Спасибо тэц 5 и прочая прочая.
Ну и отдельное спасибо местной элите за разворовывание бюджета и уничтожение зеленых насаждений.
Мы тут можем жужжать каждый свое но как может не умирать город у которого износ водоканала ОФИЦИАЛЬНО приближается к 90 процентам.
1
0
Анатолий Сибирский17.08.2016 09:45:26
Меньше по центру ходи. Сходи в г.Нефтяников-увидишь облупленные дома. Кроме этого помойки устраивают сами омичи.Перечислять можно много,но санитарное состояние среды в которой мы живём отвратительное. Такое ощущение что в городе 90% живут временщики и быдло. Это тоже негатив на психику нормальных людей,вот и уезжают.
0
2
Горожанин другой17.08.2016 09:46:38
Основной генератор проблем для Омска, не местная, а московская элита. Сначала выжали из города все соки, а потом говорят, что город умирает. До рейдерских захватов наших предприятий Москвой и Питером город жил и развивался нормально.
3
0
Наталья17.08.2016 09:57:01
Одно из очевидных подтверждений истинности результатов опроса - Омская область - единственный регион в России, где местное правительство в 2016 г. не смогло в полном объеме профинансировать научные исследования,подержанные Российским научным фондом. Явный признак депрессии региона, откуда пытаются уехать дипломированная молодежь, наиболее прогрессивные люди.
11
0
адвокат17.08.2016 10:13:18
основная проблема Омской области - это барыги которые пилят бюджет, засели в горсоветах и заксобрании, и гордо именуют себя предпринимателями.
1
1
Марина17.08.2016 10:44:42
Вот согласна с адвокатом - лайк и еще раз лайк. Омская власть - это такая огромная воронка, которая засосет столько денег, сколько в нее бросишь. Поэтому все разговоры про налоги бессмысленны, нужно распоряжаться умело тем, что есть. Так что я на 100% поддерживаю компании, которые сами ищут подрядчиков, строят объекты, расплачиваются, ну типа "Ростелеком", ОНПЗ, "Омский бекон"
2
0
Вячеслав17.08.2016 11:14:50
Поддержу адвоката, распоряжаться поступлениями мэрия не умеет совершенно. Вспомните случай с омской крепостью. Мединский говорит, возьмите 2 миллиарда, омская мэрия отвечает, что вы, что вы, мы не освоим, давайте 600 миллионов. Какая там инновационная экономика, какая там диверсификация производства
2
0
Прораб17.08.2016 11:26:54
Конечно, для Москвы омская мэрия - это генератор проблем. Ленивые, жадные, своенравные чинуши, которых нереально отогнать от кормушки. Они-то прекрасно знают, что это не ОНПЗ куда-то там налоги прячет, это налоговый кодекс такой, завод в этом смысле ничего не решает. Но наши политики продолжают дурить народ(((
4
1
Штирлиц Макс Отто17.08.2016 12:16:45
Мнение:

Нет в Омской области элиты. Есть остатки и потомство пионеров от Зубакина Василия и Синюгина Вячеслава через, которых и Сибирский капитал уведено всё, что когда-то создавалось и могло бы приносить доходы.

Была бы элита в области, никогда не удалось бы Леониду Константиновичу Полежаеву столько лет губернаторствовать, а пионерам от приватизации растаскивать имущество. Была бы элита в области, никогда не стал бы Виктор Иванович Назаров с его характером и интеллектом избранников на должность губернатора.

Пример элиты - команда Юрия Лужкова и процветающая сегодня Москва. Да возможно коррупция там выше Омской, но на фоне сегодняшнего объёма доходов казны её влияние на благосостояние граждан практически мало сказывается. По этому там, на смену Юрию Лужкову и пришел приличный – Собянин Сергей Семёнович (глава Когалыма, губернатор Тюменской области, которые сегодня тоже не бедствуют).
2
0
Zmielov17.08.2016 13:46:00
есть ряд простых и четких признаков, которые характеризуют состояние, здоровья, болезни, смерти и т.п. умирание подразумевает процесс протекания, некоего заболевания, которое либо не излечимо либо имеет яркие признаки предопределенности. Я бы отнес к таким признакам прежде всего вымирание населения, малую продолжительность жизни, отток молодежи, продолжающуюся деградацию промышленности и сельского х-ва, образования и здравоохранения, судебной системы и т.п. в целом соглашусь все это имеет общий термин, идет деградация правящий "элиты". Смена "элиты", возможно даст региону шанс, но в современных условиях, такая смена невозможна в силу отсутствия самой возможности смены, возможна только замена,
"одних на других" т.е. смена фамилий, а смена мышления увы невозможна сегодня, а без этого, регион обречен на умирание и по сценарию в 10 раз плоше чем Детройт..
4
2
Наталья17.08.2016 14:55:05
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.

Проблемы не в качестве элиты (в контексте, чиновничества и крупных бизнесменов), а в качестве гораздо более многочисленного гражданского общества.
Если так много (судя по комментариям) грамотных и активных омичей, почему такое качество жизни в Омске?
Есть немало способов улучшить жизнь вокруг: хорошие юристы отстаивать исполнение законов в судах, умные экономисты контролировать действия чиновников, успешные бизнесмены устраивать благотворительные акции и строить спортивные и культурные учреждения, просто активные граждане участвовать в наведении порядка в парках и скверах, одаренные в организации выставок...
Ведь никому до Омска нет дела, кроме омичей, и это справедливо.
Потому что жителей Санкт-Петербурга сделали самыми культурными не их чиновники, а родители и питерское общество...
2
0
адвокат17.08.2016 21:22:13
Наталья - какую то сказку описали это идеализм. Реальность работает по прогматическим и рациональным законам..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич