Новости. Омск
bk55.ru

На Любинском проспекте высадят неизвестное количество шаровидных ив

18-08-2016 10:51:57

«По многочисленным просьбам омичей», – комментирует мэрия.

Негодование омичей, страдающих от «облысения» центральной части города, дошло до департамента городского хозяйства. В ближайшее время администрация намерена высадить на обновлённом Любинском проспекте шаровидные ивы.

Всего в центре Омска появится 600 четырёхметровых саженцев и 200 двухметровых, сообщила представитель депхозяйства Ольга Швецова. Сколько из этих саженцев будут ивами, не уточняется. Так же нет конкретики по количеству деревьев, которые будут высажены именно на Любинском проспекте.

«Опыт высадки крупномерных деревьев в облиственном состоянии предпринят в Омске впервые. Ива отличается интенсивным обменом веществ, она быстро впитывает и столь же быстро испаряет влагу. Поэтому крупномерные саженцы, отобранные в питомнике, готовят к переезду на новое место с особыми предосторожностями: перед выкапыванием обильно поливают, перевозят в рефрижераторах и т.д.», – отметила Швецова.

Весной администрация уже высаживала шаровидные ивы на улице Ленина, возле Кадетского корпуса. В тот раз озеленение прошло со скандалом: оказалось, что ивы не были куплены в питомнике. Рабочие просто выкопали их из земли мемориального сквера в Ленинском округе, вызвав возмущение местных жителей.

На этот раз администрация закупила деревья легально, в Черлакском питомнике. Остаётся надеяться, что саженцы переживут зиму, а не «исчезнут бесследно во время вывоза снега».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru