Новости. Омск
bk55.ru

Омск скоро заполонят парикмахеры

18-08-2016 14:58:51

В городе начали подводить итоги приемной кампании в вузы и колледжи.

На стандартный вопрос об итогах приемной кампании «А какие же специальности закрываются больше всего?» Владимир Титенко, замминистра регионального  образования, практически не задумываясь ответил, что это традиционные технические направления: машиностроение, металлообработка, транспорт. На них  есть конкурс, но не больше 2 человек на место.

Как  ни странно,  ажиотажным спросом в этом году почему-то пользуется парикмахерское искусство, зато поварами стать хотят гораздо меньше абитуриентов.

Не секрет, что поступление на «пролетарские» специальности не требует сдачи ЕГЭ. Этим многие объясняют высокую заполняемость мест в учреждениях среднего профобразования.

Однако чиновник высказал иную точку зрения: в России сложился стереотип, что парень должен как можно раньше начинать работать и зарабатывать собственные деньги. Зачем тянуть время и тратить 5-6 лет на образование, если можно получить достойную профессию всего через 3 года, закончив девять классов. А получить высшее образование можно уже и после колледжа...

«Политика государства диктует такие правила, что нужно развивать все направления, но не могут же существовать в стране люди исключительно с высшим образованием, должны же быть обычные рабочие. Подобная практика наблюдается практически в любых странах», – завершил свою речь заместитель министерства образования Омской области.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru