Новости. Омск
bk55.ru

Без хозяина. Омск – территория отчуждения? ФОТОРЕПОРТАЖ

19-08-2016 09:47:14

Наш город с завидным упорством и скоростью перестает быть комфортной средой обитания для всё большего количества коренных омичей и приезжих граждан!

Издержки и откровенные промахи в руководстве города бросаются в глаза. Даже 300-летие, с помпой отмеченное в местных СМИ, не изменило ситуацию, а наоборот – выставило не радужную картину на передний план повседневной жизни горожан.

Что особенно бросилось в глаза. Трехсотлетний юбилей мегаполиса так и не позволил власти и омичам найти компромисс в политике пассажирских перевозок.

Что, казалось бы, проще и логичней: хотя бы на пару дней общегородских гуляний запустить бесплатный муниципальный транспорт?! Это бы позволило одновременно решить два момента: снять коллапс на узких второстепенных проездах и магистралях Омска и популяризовать забытый и забитый частниками и вороватыми чиновниками муниципальный подвижной состав.

Но все случилось, как случилось: гигантские пробки, парализовавшие центр и окраины Омска, на линии вышли тысячи маршрутных «ГАЗелей», а это часы беспомощного ожидания, потерянное время, испорченный праздник и настроение.

Многие бизнесмены искренне и честно готовились к юбилею: облагораживали и вылизывали территорию, высаживали цветы, красили фасады.

Но на фоне ушатанных и обшарпанных муниципальных объектов вся эта красота смотрелась досадным недоразумением к тому, что великий Остап Бендер определил как «бездорожье и разгильдяйство».

И ведь самое главное, что никаких усилий мэрии по наведению порядка на остановках общественного транспорта не нужно. По смыслу присутствующих здесь объявлений и наглядной агитации, часть муниципальной собственности арендуется.

И логично, если бизнесмены, получающие прибыль с имущества города, содержали бы эту самую общегородскую недвижимость в целости и сохранности за свой счет. Хотя бы перед 300-летием Омска!

Судя по тому, что все остановки в нашем городе выглядят безнадзорно и беспомощно, у них нет ни хозяина, ни содержания, ни внятного и опрятного будущего.

Разве трудно было поскрести, покрасить, почистить, убрать сорняки?

Впрочем, подобные попытки в самом центре Омска (ост. «Яблонька») выглядели как посмешище. Или издевательство.

Да ладно, бог с ним, с внешним видом. Для Отдаленного Места Сибирской Каторги, по мнению Федора Достоевского, и так сойдет, но как быть с такими образчиками безалаберности и беспомощности городских властей.

На этой «территории отчуждения» у Центрального рынка города Омска (улица Гусарова) свернули ноги уже не один десяток пенсионеров, падают и малыши с родителями и просто не внимательные граждане.

То ли бизнесмены не дотянули плитку до асфальтированного полотна дороги, то ли мэрские «благоустроители» сэкономили на малом, превратив муниципальный объект в полосу препятствия. И в символ тотального отчуждения. Местной власти от населения.

И от здравого смысла.

Сергей Асташкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru