Новости. Омск
bk55.ru

Дептранс планирует плотнее утрамбовать омичей в автобусы

19-08-2016 09:49:46

Такова цена за то, чтобы плата за проезд оставалась на нынешнем уровне.

Сегодня в Омске прошла пресс-конференция, посвящённая последствиям вступления в силу 220-го федерального закона.

Закон, вступивший в силу 15  июля, вводит новые правила игры на поле общественного транспорта, даёт местным властям мощный инструменты для влияния на перевозчиков.

Собравшиеся – представители дептранса, УГАДН, транспортных компаний – обсудили и признали ситуацию нормальной. Несмотря на некоторое падение выручки, частные перевозчики оказались готовы к новым реалиям, а муниципальный транспорт даже начал зарабатывать больше. С маршрутов ушли сотни нелегальных машин, на нарушителей составлено почти две сотни протоколов.

Одновременно замглавы дептранса Игорь Кожухов поделился с собравшимися планами на будущее. В начале 2017-го ведомство планирует закрыть больше двадцати маршрутов общественного транспорта, в основном под санкции попадут «транспортные средства малой вместимости» – маршрутки.

Закрыты будут в первую очередь маршруты, дублирующие муниципальные автобусы. Благодаря этому, сообщил Кожухов, удастся увеличить количество пассажиров в автобусах, что приведёт к снижению себестоимости проезда. Освободившиеся деньги транспортные предприятия смогут направить на обновление парка.

Необходимость в таком обновлении назрела давно, однако бюджет помочь не может: средств на покупку новых автобусов на ближайшие годы не заложено.

«Нужно потерпеть немного, сменить привычки. Где-то пересесть, где-то больше пройти пешком», – заявил Кожухов, отметив, что альтернативой сокращению маршрутов является очередное повышение цен на проезд.

Замглавы дептранса сообщил, что сам добирается на работу на общественном транспорте и с печалью смотрит, как автобусы, один рейс которых стоит чуть меньше тысячи, везут троих пассажиров. Из-за этого рейс приносит 66 рублей дохода, а остальные 900 ложатся бременем на бюджет транспортной компании.

Штатное количество пассажиров в автобусах ЛиАЗ составляет 117 человек. Возможно, в ближайшее время омичам придётся ощутить это на своей шкуре.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru