Новости. Омск
bk55.ru

Новый омский асфальт на Мира не понравился «Ночному дозору»

19-08-2016 13:36:15
 Фото: Максим Самылкин

Подрядчику придётся заново фрезеровать часть улицы и укладывать новое покрытие.

В четверг, 18 августа, областное министерство строительства вновь позвало журналистов присмотреть за ремонтом дорог.

Мероприятие, остроумно названное «Ночным Дозором», прошло на площади у Советского исполкома в десять вечера. Назначить начало на более раннее время не получилось: основные работы у перекрёстка Мира и Нефтезаводской идут именно по ночам.

Причина этого понятна: Мира – очень загруженная транспортом улица. Стоило рабочим перегородить – в начале одиннадцатого! – половину проезжей части, позади немедленно образовалась пробка.

Главный событием «дозора» стала проверка качества асфальта, уложенного «Стройсервисом» на проспекте Мира. Специалисты СоюзДорНИИ в присутствии общественных наблюдателей, представителей Минстроя и журналистов взяли несколько асфальтовых кернов, а так же проверили качество стыка двух участков нового асфальта.

Первым делом специалисты извлекли из асфальта три керна. По ним проверяют толщину и плотность асфальта. Экспертиза проводится в лаборатории и занимает несколько дней.

Сам процесс извлечения кернов шумный и достаточно грязный. Грязная вода, использованная для охлаждения бура, потекла в сторону обочины. Ливневой канализации там, правда, всё равно нет и не предвидится.

Другую проверку специалисты провели с помощью специальной трёхметровой складной линейки. Оказалось, что в месте стыка двух участков свежего асфальта наблюдается серьёзный перепад высоты.

Контролировавший работы замглавы Минстроя Александр Фрикель отметил, что теперь подрядчику придётся очистить проблемный участок от асфальта и заново положить покрытие. На всё про всё у «Стройсервиса» есть сутки.

Часовая стрелка тем временем приближалась к одиннадцати, а пробка из автомобилей всё не уменьшалась. Напротив администрации Советского округа рабочие начали укладывать новый асфальт, и водителям пришлось объезжать их по сложной траектории.

Некоторые, увидев телекамеры, не могли удержаться от какого-нибудь остроумного комментария – от «давайте лучше ремонтируйте» до «всё показуха!». Хаоса в ситуацию добавляли чиновники и журналисты, периодически перебегавшие проезжую часть в случайном направлении.

Сам процесс укладки асфальта оказался неожиданно шумным. Собравшимся приходилось повышать голос и можно себе представить, что испытывают жители близлежащих домов.

Однако такова плата за хорошие дороги. «Омичам нужно немного терпения», – резюмировал Фрикель.

Впрочем, верхний слой асфальта укладывать будут в светлое время суток. Эта работа требует особой аккуратности

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru