Новости. Омск
bk55.ru

Проблема дефицита преподавателей в омских учебных заведениях все еще не решена

19-08-2016 18:12:20
 Фото: ИД «Триэс»

Директор департамента образования Екатерина Спехова рассказала, что эта ситуация не меняется уже очень долго.

Дефицит кадров в школах и детских садах, а также слабый приток молодых специалистов, – один из самых острых вопросов не только для омских учебных заведений, но и для всей российской образовательной сферы. Сегодня на пресс-конференции его затронула Екатерина Спехова, директор департамента образования Омска.

Чиновница признала, что проблема эта есть, и она для Омска актуальна, более того – возникает во всех учреждениях отрасли образования ежегодно. По данным на 15 августа, в Омске 458 открытых вакансий в образовательной сфере. При этом серьезнее всего ситуация ухудшилась в дошкольных учреждениях. В детские сады молодежь идти не желает, а число кадров там лишь сокращается, воспитатели уходят на пенсию. Сейчас в детсадах вакантны 183 ставки, и эта цифра не меняется уже 2 года.

Среди школьных учителей больше всего не хватает преподавателей начальных классов, особенно если учесть тот факт, что первоклассников в этом году почти на 1500 больше, чем ожидалось. Также в дефиците учителя математики, английского и русского языков.

Единственный выход из ситуации – привлечение молодых специалистов. Екатерина Спехова назвала довольно внушительную цифру: в этом году должно появиться около 300 молодых учителей. Точных данных пока нет, потому что принимать на работу их начали лишь с 15 августа. А вот если вакантные места все же не заполнятся, придется привлекать «внутренние резервы». И как это скажется на и без того большой нагрузке учителей, можно только гадать. Но без учителя не останется ни один ребенок, пообещала Спехова.

Проблема связана еще и с недостаточной поддержкой молодых специалистов. Кроме выплат в размере около 300 тысяч рублей стоящим в очереди на жилье, других поощрений нет. Нет и прибавок к зарплате. Это еще один из недостатков сферы образования в России, констатировали на пресс-конференции.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru