Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Жарков: «Главное, чтоб не мешали обогащаться СВОИМ...»

22-08-2016 08:19:26

Президент «Торгового дома «Минск» недоумевает, почему приказали закрыть ярмарку на основании «недостаточной белорусскости»  и по устному распоряжению клерка омской мэрии.

– Омск, как известно, побратим белорусского Могилева. В апреле этого года, по соглашению двух сторон, в наш город прибыла белорусская ярмарка, представлявшая продукты и промышленные товары бывшей союзной республики, в частности могилевские. Организовывало ее наше совместное белорусско-российское предприятие Торговый Дом «Минск», имеющее лицензию от белорусов на проведение подобных мероприятий.  

Впрочем, немногим пока предпринимателям Белоруссии интересна торговля с Сибирью – везти далеко, а будет или нет прибыль, неизвестно. Впрочем, оказалось, что «варяги» неинтересны и омским властям.

Организуя ярмарку, я написал мэру Омска. Вячеслав Двораковский выделил под нее площадь рядом с ДК им. Малунцева. В апреле поставили пять палаток на пробу. С июня начали работать активнее – белорусских палаток стало уже десяток. Чтобы место не пустовало, подтянули других производителей – российских и узбекских, что, в общем, обычная практика, и на что я, как организатор, имею полное право. Палатки выполнили в одном цвете – зеленом, но при всех на всех  была марка производителя товаров, на белорусских еще и флаг республики.

Торговля шла, особенной популярностью пользовались белорусские продукты, что неудивительно – в РБ существует строгая государственная система контроля качества. Но 11 августа представители администрации Советского округа, сопровождаемые полицией, раздали всем участникам ярмарки уведомления с требованием съехать на следующий же день. Без объяснения причин, несмотря на скоропортящийся у многих товар. Я немедленно вернулся из командировки, стал разбираться. Выяснилось следующее. В конце июля в Омске работала комиссия по сотрудничеству с республикой Беларусь, которую возглавлял министр промышленности РБ Виталий Вовк. В числе делегации был и Сергей  Пятков, советник Посольства Республики Беларусь в РФ. Как объясняют в городской администрации, в один из дней Сергею Аркадьевичу внезапно приспичило посмотреть ярмарку. Говорят, взял с собой кого-то из мэрии и прошелся по площади. Не позвонил мне, не выразил недовольства, отправился с делегацией дальше – в Новосибирск, а уже оттуда написал письмо на имя мэра, что ярмарка не чисто белорусская, и ее следует закрыть!

Я не понял: собственно, какая разница – чисто белорусская или нет? Нет никакого четкого формата «белорусская ярмарка»! Почему мэрия его послушала? Ведь сотрудник посольства не имеет права приказывать, закрыть ярмарку или нет, если я работаю по договоренности с Правительством республики Беларусь.  Я связался с мэром Омска,  он сейчас в отпуске, говорит, что распоряжения закрыть ярмарку не давал.

В воскресенье  съехала основная часть палаток. Остались три. А в понедельник звонят из администрации Советского округа: есть устное распоряжение его главы Бориса Сенькова о полном закрытии ярмарки. Да как же так, говорю, ведь подписано соглашение между областями, есть разрешительное письмо мэра. Вы же подрываете сотрудничество! Говорят, распоряжения мэра нет, но есть письмо Ольги Ларенковой, первого зама директора департамента городской экономической политики, а также устное указание Бориса Сенькова, главы Советского округа…

С первых дней открытия ярмарки я почувствовал давление местных предпринимателей. Качественная продукция – кость в горле соперников, но ведь это и есть конкуренция.

Покупатели, уже привыкшие к белорусскому качеству, планируют организовать митинг, потребовав от властей возврата ярмарки. Но захотят ли вернуться люди, которых однажды изгнали? Я, конечно, извинюсь перед белорусской стороной. Не знаю, поможет ли это.

Сергей Фролов, исполняющий обязанности мэра, предлагает для начала провести торги. Хорошо, только с кем будем торговаться? ТД «Минск» – единственная в Омске организация, имеющая лицензию от белорусской стороны на проведение таких ярмарок! Собственно, я и занялся их организацией, поняв, что с омскими властями каши не сваришь. Еще в 2013 году помог состояться визиту Омск четверых руководителей крупных сельхозпроизводств из Гродно. Они предлагали создать совместные предприятия. Не просили ни налоговых льгот, ни денег – только площадки. Но так и уехали ни с чем, не увидев заинтересованности с омской стороны. Предпринимал еще несколько  попыток, закончившихся тем же. Похоже, не нужны Омску ни производства, ни рабочие места. Главное, чтоб не мешали обогащаться местным бизнесменам? Точнее, своим.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru