Новости. Омск
bk55.ru

Вечный авиадвигатель: омский завод имени Баранова празднует 100-летний юбилей

20-08-2016 00:09:41

Виктор Назаров вручил лучшим работникам предприятия благодарственные письма.

День Воздушного Флота России отмечают в третье воскресенье августа. А моторостроительное объединение имени П.И. Баранова, входящее в структуру АО «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», уже празднует 100-летний юбилей. 19 августа в концертном зале Омской филармонии работникам предприятия вручили благодарственные письма от правительства Омской области. Заводчан со сцены поздравили губернатор Виктор Назаров, руководители АО «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», департамента авиационной промышленности Минпромторга России, акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Виктор Назаров, благодаря собравшихся, сказал, что представить Омск без завода имени Баранова уже невозможно. И отметил, что на сегодняшний день предприятие является общепризнанным лидером в разработке и выпуске авиационных двигателей, сейчас оно производит комплектующие, которые раньше приобретались только у зарубежных поставщиков.

«Сегодня мы Омск можем назвать оборонным щитом России. И в этом, конечно же, есть ваш вклад», – сказал Назаров, обращаясь к работникам предприятия.

 Он пожелал заводу дальнейшего процветания и заметил, что модернизация завода Баранова, в которую за несколько лет уже было вложено более 5 миллионов рублей, будет продолжена. Десяти лучшим работникам завода глава области вручил благодарственные письма.

С юбилеем заводчан поздравил и заместитель генерального директора – управляющего Акционерного общества «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков. «То, что вы делаете каждый день, то,  как вы созидаете, отдаете свои силы, душу, это позволяет заводу дальше жить и развиваться. Желаю нам всем новых побед, новых вызовов», – сказал он и отметил, что не стоит забывать «западные конкуренты не дремлют».

Предприятие было создано в 1916 году в городе Запорожье. В начале 40-х, во время Великой Отечественной войны, оно было эвакуировано в Омск. За время своего существования завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1944 год), орденом Ленина (1945 год) и орденом Октябрьской Революции (1971 год). Предприятие специализируется на ремонте и изготовлении авиационных двигателей. Кроме того, в нашем городе им были построены стадион «Красная звезда», Дворец культуры им. П.И. Баранова. В 2007 году ОМО им. П.И. Баранова вошло в состав ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют». К 300-летию города предприятие взяло на себя ответственность за реконструкцию сквера по улице имени Лизы Чайкиной.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru