Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Метод Половинко. Чей это успех?

19-08-2016 23:00:59

Депутат Заксобрания Владимир Половинко, являющийся «шефом» 115 гимназии, ­обвиняется родителями школьников в «выжимании денег». По их словам, педагоги фактически ­заставляют старшеклассников обращаться для подготовки к ЕГЭ в единственный образовательный центр – «Твой успех», принадлежащий депутату Половинко.

В случае отказа ­детям занижают оценки. Любопытно, что в «Твой успех» «централизованно», через дирекцию, ­тянут детей и из других школ, что, естественно, вызывает недовольство. Ведь согласно законодательству, школы и гимназии могут создавать собственные образовательные центры для углубленного изучения предметов и подготовки к ЕГЭ, давая тем самым возможность зарабатывать и ­школе, и педагогам. Насколько, по-вашему, этичен метод депутата Половинко?

Руслан Евтихов, предприниматель:

– Комментировать сложно, не зная того, насколько информация достоверна­. Если­ же предположить, что это правда, то деньги – это однозначно зло. Потому количество депутатов-бизнесменов зашкаливает. И эти люди идут депутатствовать­ ради тщеславия, а вовсе не для того, чтобы защищать интересы людей. И если Половинко действительно устроил такой бизнес – это аморально. А вот если дети идут сами в его образовательный центр – это хорошо. Но тогда возникает вопрос по поводу кадрового потенциала 115 гимназии. Неужели он настолько низок, что учителя сами не в состоянии подготовить детей к ЕГЭ и сливают тем самым свой статус, свой рейтинг в унитаз? На мой взгляд, ни один уважающий себя директор не позволит себе перенаправить детей в частные руки, расписавшись тем самым в несостоятельности своего учебного заведения­.

Александр Стрельников, гендиректор сети «Ювелирный Союз»:

– Я считаю, что это циничный самопиар депутата Половинко. Если учесть, какие смешные крохи зарабатывают сегодня наши учителя, можно сказать, что Половинко отнимает последний хлеб у педагогов и лезет в их работу. Это, конечно же, очень неэтично.

Александр Костюков, заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Я знаком с Половинко достаточно хорошо и считаю его достойным, образованным человеком. Дело в том, что он профессионально занимается подготовкой кадров – у него ведь и специализация соответствующая. Тот факт, что он предлагает эти услуги именно ученикам 115 гимназии, не случаен: эти услуги предоставляются не всем подряд, они рассчитаны именно на умных детей, какими и являются воспитанники этого учебного заведения. На самом деле среди кандидатов в Законодательное Собрание есть куда менее симпатичные мне личности, этакие «хапуги», которые используют деньги и технологии. Я не буду называть их имена, но охотнее поговорил бы именно об этих кандидатах, а не о Половинко.

Оксана Иссерс, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, декан факультета филологии и медиакоммуника­ций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– У родителей школьника всегда есть возможность выбора: будь то подготовка к ЕГЭ у репетитора или у школьного учителя. Компания Половинко, которая существует на образовательном рынке уже довольно давно, зарекомендовала себя достаточно хорошо, поэтому у меня не возникает вопросов по поводу ее деятельности. Половинко неплохо зарекомендовал себя как бизнесмен в образовательной сфере. Это всего лишь рынок, где в качестве товара выступают знания.

Денис Кошель, директор ООО «Музыка и кино»:

– Половинко – прекрасный педагог, я с ним знаком уже двадцать лет. Я как преподаватель вижу кризис нашей системы образования и катастрофический уровень студентов во всей красе. Поверьте, это катастрофа. И для исправления ситуации, на мой взгляд, любые методы и образовательная деятельность должны только приветствоваться. О приведенных фактах я ничего не знаю, хотя мой сын-старшеклассник учится именно в школе №115.

Виктор Шкуренко, генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»:

– Я не верю, что учителя «заставляют» родителей и учеников обращаться в какой-то центр. Это слишком топорно выглядит. А вот в чем я уверен, так это в том, что всегда есть недовольные или обиженные. Наверное, родители этих учеников относятся к этой категории.

Радик Миниханов, председатель правления Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей Татарстан-Омск»:

– На мой взгляд, надо копать глубже системы, без согласования с вышесто­ящим руководством такие методы не пропустят. А согласны родители или нет, это другой вопрос. У них же нет альтернативы.

Игорь Пушкарь, председатель правления Омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования»:

– Главный результат монополизации любого ­рынка, в том числе и образовательных услуг, – цены вверх, качество вниз. Если школа действительно действует по принципу управдома из «Бриллиантовой руки»: «Не будут брать – отключим газ», это не делает чести ни школе, ни её шефу.

Степан Бонковский, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Я знаю Половинко как достаточно взвешенного и порядочного человека. Но эта ситуация, если информация по ней достоверна, конечно, вызывает много вопросов. Знаю, что Половинко будет выдвигаться на выборах, так почему бы ему не сделать по такому случаю жест доброй воли: пригласить школьников на бесплатную подготовку в своем центре? Сейчас многие омичи находятся в сложной экономической ситуации, у ­родителей учеников не всегда есть средства для того, чтобы оплатить подготовку к экзаменам, так что некорректно на этом зарабатывать. Надеюсь, что Половинко сделает правильные выводы.

Дмитрий Сапунов, руководитель Агентства маркетингового планирования и продаж:

– Я должен дать оценку действиям предпринимателя только на основе слов родителей? Без слов второй стороны? Если школы могут создавать свои образовательные центры, пусть создают. К тому же в городе и так работает не один центр по подготовке к ЕГЭ. Мне кажется, нужно знать мнение Владимира Половинко и тогда уже давать оценку. А так слишком однобоко получается. Я сторонник более объективного подхода к таким ситуациям.

«Бизнес-курс» № 31 от 17.08.16 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru