Новости. Омск
bk55.ru

«Единая Россия» может отвечать на вопросы «немного погодя» и только письменно

23-08-2016 14:30:16

Эсеры, коммунисты и либерал-демократы считают пессимистичный для них прогноз ангажированным. Они демонстрируют уверенность в хорошем для них исходе выборов.

Сегодня в мировой паутине появился очередной прогноз исхода выборов в Омске. Политолог, доцент ОмГТУ Галина Татаринова считает, что «Единая Россия» останется на выгодных позициях, набрав не меньше 45% на выборах в Госдуму и не меньше 55% на выборах в Заксобрание. А вот остальным придётся похуже: КПРФ, идущая «пока неплохо», получит по 15% тут и там, ЛДПР и «СР» не смогут набрать 5% на выборах в Заксобрание, но «имеют шанс» преодолеть этот барьер на федеральном уровне.

Представители 3 упомянутых в этом прогнозе партий с такой оценкой ситуации категорически не согласны. Справоросс Алексей Провозин в телефонном разговоре с БК55 выступил с критикой предполагаемой методики Татариновой:

– В период избирательной кампании прогнозов всегда очень много. Большинство из них – ангажированные, что называется, «формирующие». Вряд ли эти данные реальны. Как правило, в таких ситуациях применяются стандартные методики, когда все вопросы задают каждому конкретному респонденту. Если же подходить профессионально, то надо брать в расчёт только тех, кто пойдёт на выборы. Из таких омичей за нас будет 18%.

– «Справедливой России» перед каждыми выборами «дают» мало, – продолжил Провозин. – Но она каждый раз улучшала свои результаты. И в этот раз улучшит. На муниципальных выборах мы увеличили наше представительство в органах власти вдвое. В предыдущих Горсовете и Заксобрании нас не было. Так что «Справедливая Россия» – это сейчас самая динамичная, самая перспективная партия.

Коммунист Андрей Алёхин был немногословен и категоричен:

– Эти данные очень некорректны. Мы получим больше голосов, чем 5 лет назад, и в Омске мы победим «Единую Россию». Это совершенно точно. На селе будет сложнее, там у «Единой России» мощные административные ресурсы, но и там мы тоже существенно прибавим. Мы очень активно работаем сейчас. А Татаринова... я не думаю, что она проводила социологические исследования.

Либерал-демократ Антон Берендеев продемонстрировал аккуратный оптимизм:

– Эксперт очень-очень ошибается. Мы получим 4 мандата в Заксобрании – это наименьшее, на что мы рассчитываем. На выборах в Госдуму мы ожидаем не меньший процент. Слова о том, что у нас «проседают кадры» (Татаринова считает это главной слабостью ЛДПР на данный момент – прим. ред. БК55), действительности не соответствуют: у нас базовая кадровая замена всегда была на лучшем уровне. В ту же КПРФ меньше молодёжь вступает (там в основном люди возрастные), а мы подготовили огромную кадровую замену. У нас молодёжь составляет 80%.

Получить комментарий от «Единой России» оказалось куда сложнее: её представители ссылаются на слишком большую загрузку («50 дел на день», – пожаловалась нам пресс-служба), из-за которой они могут отвечать на запросы только немного погодя и только письменно. При желании можно увидеть здесь демонстрацию «позиции сильного»: если эксперт обещает партии половину всех голосов, то можно ничего и не комментировать – пусть конкуренты доказывают, что всё не так. А относительно прогноза Татариновой лучшим выводом могут стать слова одного из опрошенных сегодня: «Выборы покажут, какой она эксперт».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru