Новости. Омск

Олег Смолин: «Когда в партию вступают по карьерным соображениям, то ей, как неудачной жене, периодически изменяют»

«Логикой с подвыподвертом» назвал депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию статью, опубликованную недавно на портале БК55.

– На сайте БК 55 от 17 августа опубликована статья, главный тезис которой можно изложить так: в омских политических и общественных кругах Смолин считается интеллигентом; однако его информационный бюллетень «В интересах России – в интересах омичей» раздавался вместе с газетой «Омское время», в которой содержится совершенно не интеллигентная критика Дмитрия Медведева; да и сам Смолин на митинге после выборов 2011 г. скандировал: «хиляйте к вашей Хиллари!». Вывод: на самом деле Смолин интеллигентом не является. В этой связи позволю себе заметить следующее.

Левых (точнее, левоцентристских) взглядов никогда не скрывал и не скрываю. А потому, оставаясь беспартийным, много лет работаю во фракции КПРФ, которая и выдвинула меня кандидатом в депутаты Госдумы по округу №140.   

Между прочим, в свое время при обсуждении в Думе двух проектов закона об образовании – официального и моего –  лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился на фракцию КПРФ с критикой:

– Что за безобразие! В этой фракции все лучшие люди беспартийные: Алфёров, Смолин…

Не поняв, обругали нас с Жоресом Ивановичем или похвалили, ответил лидеру ЛДПР (вопрос и ответ остались в стенограмме):

– Уважаемый Владимир Вольфович! Когда в партии вступают по карьерным соображениям, то партии, как неудачной жене, периодически изменяют. Причем это бывает со всеми партиями. Идее же, как любимой женщине, изменить невозможно. Я служу идее, поэтому работаю во фракции КПРФ.

С тех пор ситуация не изменилась.

Сходные политические идеи можно отстаивать разными методами. Лозунги типа: «Банду Ельцина – под суд!» не в моем стиле. Хотя, быть может, после расстрела парламента в октябре 1993 г. это было бы справедливо.

Как известно, логика бывает обычная, женская и бюрократическая. Но, как показал автор статьи, бывает еще и «логика с подвыподвертом». По этой, извините за выражение, «логике», если завтра мою газету начнут раздавать вместе, например, с газетой ЛДПР, это будет означать, что я уже ЛДПР-овец! А если я участвую в августовских педсоветах вместе с депутатами от «Единой России» – наверняка, единоросс.

Иначе говоря, если в магазине колбаса лежит рядом с конфетами, то вкус у них одинаков. Видимо, в свое время автор получил некачественное образование и, боюсь, нормального уже не получит.
 

Что касается сомнений в моей принадлежности к интеллигенции, то, с формальной точки зрения, этот статус подтверждается ученой степенью доктора философских наук, званием профессора и результатами апрельских выборов в академики государственной Российской академии образования. Кстати, это звание досталось мне не «на халяву»: соперником был президент академии наук Башкирии; счет 72 на 16 в мою пользу говорит сам за себя.

Что же касается лозунга, который я скандировал на оппозиционном митинге, то в нем не раскаиваюсь. Не принадлежал и не принадлежу к поклонникам российского правительства. Но если сейчас кто-то по глупости или по безоглядной ненависти к существующей власти думает, что американский Президент заботится о нас больше наших властителей, либо предлагает отдать Крым Украине, готов повторить: хиляйте к вашей Хиллари, судя по всему, будущему президенту США.    

И если автор статьи с его сомнительной логикой присоединится к этому шествию, возражать не стану.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
4
гость22.08.2016 17:13:41
Интересно, когда господин Смолин вступал в КПСС по карьерным соображениям, или по идеологическим
2
5
мимо проходил22.08.2016 17:40:00
Да мне плевать, чего там с его крымчанами происходит, я в Омске живу, и налоги плачу еще и в расчете, что у меня в моем городе тоже будет жизнь улучшаться. Так что пусть лучше он хиляет к своим властителям, если они вместе не могут ничего серьезно улучшить в моем конкретно городе, да еще и открыто с едросами делятся местами для отсутствия конкуренции в округах. Или пусть по своему крымску и избирается.
3
2
Борис М.22.08.2016 17:40:55
Оправдывается, значит виноват. При этом вязнет в своей витиеватости. Много прихлебателей у Смолина,которые и оторвали его от реальности...
0
0
Seregas22.08.2016 17:40:59
А КПСС и ЕР по составу - не одно и то же?
1
6
омич 322.08.2016 17:45:13
Олег Смолин возможно не знает, что в октябре 1993 года в России не было парламента, а был Верховный Совет РСФСР избранный ещё в годы советской власти, при СССР. Поэтому в октябре 1993 года, из танков "расстреляли" советскую власть, как большевики когда-то "Учредительное Собрание" Российской империи. После "расстрела" советская власть прекратила своё существование на всей территории России и ушла в историю. Кстати, в августе 1991 года, потерпела поражение КПСС и тоже ушла в историю. Парламент в России был избран позднее, после известных событий, он состоит из верхней и нижней палат. Новейшую историю России должен знать каждый россиянин, в том числе и депутаты Госдумы России.
2
4
Лушев22.08.2016 18:31:46
Я вот одного не пойму а что хорошего сделал этот Смолин для Омской области? То что он 25 лет поддакивает власти, потявкивая на нее - это факт.
1
4
Геннадий22.08.2016 18:32:54
Ну да! Одномандатный округ в Омской области Смолину тоже освободили не "на халяву", а за большие заслуги перед его избирателями. Кстати, его избиратели москвичи, они его избирали депутатом Думы. И здесь возникает вопрос, а причем здесь омичи, родился-то он вроде в Казахстане.
0
0
Капитан Овечкин22.08.2016 18:34:43
Ну и по теме партии... В.И Ленин сказал точнее: «Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать». Про единороссию понятно. Но не кажется ли Вам, что Омский обком КПРФ на половину состоит из таких? Кроме болтовни, ничего нет. Нашли себе нишу, эксплуатируя идеологию, к которой не имеют никакого отношения. Кравец боится как я понимаю идти на выборы по одномандатному округу, в отличии от Вас?
0
4
Лушев22.08.2016 18:35:16
Вот и я про тоже, чего он так боится что упросил власть целый округ под него без боя сдать?
Удобен он значит тому же Медведеву - одной рукой ругает, другой ласкает.
0
0
Капитан Овечкин22.08.2016 18:38:52
Геннадий22.08.2016 18:32:54 Ну да! Одномандатный округ в Омской области Смолину тоже освободили
----------
Не освободили, а зассс....и. Единороссия сняла там своего кандидата, так как результат там был предрешён не в её пользу. Все остальные участвуют в выборах.
0
0
Капитан Овечкин22.08.2016 18:51:40
Лушев22.08.2016 18:40:46 Капитан Овечкин, не надо бздеть, 87 округов по всей стране сдали
-------------
Кто сдал??? Единороссия? Так это ей вопросы и задавайте.
0
0
Капитан Овечкин22.08.2016 18:55:34
Любчич
Ну ты это Степану Бонковскому скажи, который в секунду бы порвал этого
------------
)))Кто такой Бонковский? Результат был предрешён. Это единороссия прекрасно поняла и не стала рисковать. Однозначно Смолин проходит с большим перевесом. Не было бы Смолина, Бонковского обошёл бы ЛДПР.
1
2
Виктор22.08.2016 18:57:54
Интересно, что депутат ГД Смолин сделал для Омской области. Похоже - ничего. Вопрос. Зачем нам такой депутат? Говорит, вроде и правильно, но, к сожалению, реальных дел за ним нет никаких!
И Степану Бонковскому тоже не дали возможности поучаствовать в выборах в ГД. Очень жалко!
3
1
Капитан Овечкин22.08.2016 19:06:00
Лушев
-----------
Головой слабо подумать? При выборе Бонковский или Смолин, проходит с большим отрывом Смолин. Почему, это другая история. Зачем единороссии поражение в округе? Раньше выставляли постоянно, то результат известен. На этот раз успокоились. Смысла в данном конкретном округе сговора не вижу.
1
3
Лушев22.08.2016 19:13:56
Капитан Овечкин

Это у тебя с вашим Кравцом тяму нет уже никакого, с такими как ты отговорки нелепые лепят.

Поражение, как ты говоришь единороссии не нужно, а целый округ сдать под слепца это офигеть какой логичный ход?!
Говорят тебе ВО-ЛО-ДИ-Н облизанный коммунистами сделал такое решение по 78 округам страны.
Зачем? Ну видимо из Смолина хороший ОППОРТУНИСТ за эти годы получился.
А сговор в том что "свои" которым стал твой слепенький должны переизбраться без ошибок - наверняка.
Вывод: позор и Смолину и КПРФ - филиалу едроссии!
0
0
Капитан Овечкин22.08.2016 19:42:44
Округ сдаёт единороссия, остальные нет. Бонковский пойдёт по 22му одномандатному..
0
2
Лушев22.08.2016 19:56:52
Капитан, единороссия округ сдала, а их смежник Смолин округ принял!
Так тебе понятнее или продолжай свою мантру в своем обкоме на бюро - тут твоя лапша не пройдет.
0
1
Лушев22.08.2016 19:58:42
А вообще после ваших сговоров с едросами у нормального избирателя кроме чувства омерзения к КПРФ и едру уже ничего не возникает!
0
2
Лушев22.08.2016 20:02:20
А Бонковского вы испугались и конкретно слили потому что он не вписывается в вашу чудовищную четырех правящих партий.
А еще и Заксабрания по всей стране зарубили по трем партиям.
Для чего вы этот балаган устроили?
Думаете что никто не придет на выборы и вы все между четыремя партиями разделите?
А если ПРИДЕТ?
1
1
Геннадий22.08.2016 20:08:27
Овечкин, ЕдРосс никого с округа не снимала, она просто на округ никого из своих кандидатов не стала на конференции выдвигать.
0
0
Лушев22.08.2016 20:10:07
Ну вот еще один КОНСТАТАТОР фактов, описыватель событий))
0
0
гость22.08.2016 20:14:30
Виктор, а почему депутат ГД Смолин что-то должен был сделать для Омской области если он является депутатом от Москвы. Вот для Москвы он возможно что-то сделал, что именно об этом знают только его избиратели москвичи.
0
0
Виктор22.08.2016 20:19:24
гость

а почему тогда он в эту думу избирается от Омска?
вот нам логично и интересно посмотреть и спросить что он сделал для Омской области???
что он СДЕЛАЕТ мне неинтересно тк. это БОЛТОВНЯ! Я ему НЕ ВЕРЮ!
0
2
Виктор22.08.2016 20:23:04
гость а почему тогда он в эту думу избирается от Омска? вот нам логично и интересно посмотреть и спросить что он сделал для Омской области??? что он СДЕЛАЕТ мне неинтересно тк. я ему НЕ ВЕРЮ!
4
0
седой22.08.2016 22:00:11
Лушев-будь повежливей,что так занервничал.Капитан во многом прав.Олег Николаевич далеко не глупый человек.
0
4
Лушев22.08.2016 22:11:06
седой

ты не представляешь насколько я вежлив к вам, подонкам из кпрф.. пока!
2
0
Капитан Овечкин22.08.2016 22:24:44
Лушев22.08.2016 22:11:06 седой ты не представляешь насколько я вежлив к вам, подонкам из кпрф.. пока!
-----------
)))) ну вот и открылось "личико" либерала-)))
2%))))) А уж как вас народ ненавидит, так и не выскажешь..
Я не являюсь ни членом КПРФ, ни членом какой либо другой "партии".
По сути "партии" у нас 2, это одна с коммунистической идеологией (хотя бы формально) и с буржуазной, - это все остальные, с разными оттенками.
0
2
Любчич22.08.2016 22:26:16
седой22.08.2016 22:00:11
Лушев-будь повежливей, что так занервничал.Капитан во многом прав.Олег Николаевич далеко не глупый человек.
_____________

Там все такие не глупые за народный счет.
Не один из них ничего не хочет сделать для людей и этот такой же.
0
1
Лушнв22.08.2016 22:31:02
Капитан Овечкин

А ты меньше матерись, я вот себя сдерживаю, хотя огромное желание * пол вашего обкома.
0
2
кол22.08.2016 22:38:20
Капитон овечкин здесь рвет горло за своего хозяина тогда почему скинули ЛИВАНОВА где гениальные законы придуманные смолиным аж 90% по образованию почему они не работают хватит впаривать туфту.
1
2
Омич22.08.2016 22:45:28
Удобная позиция у товарища Смолина типа я и хата не моя у гениального писателя законов а дать три копейки при миллиардном состоянии на благоустройство школы слабо.
2
1
район22.08.2016 22:48:18
Голосуем за Дубовского раз кинули Банковского.
2
4
адвокат22.08.2016 22:49:39
Смолин - оппортунист, приспособленец и халдей власти.
Не голосуйте за него он такой же жулик из такой же партии одноименной!
0
3
район22.08.2016 23:00:26
Смолин хорошо метлой работает а народ на это покупается с учетом того что единоросики своего кандидона из=за повышенной активности на поприще помощи народу а там этого не любят отлучили от участия в выборах Смолич уже в думе считай пожизненно срок тащить будет по причине своей не заменимости.
1
2
гость22.08.2016 23:14:53
Сам Смолин возможно не хочет больше в Думу, но есть у него куча помощников, которым на мой взгляд не плохо живется в Москве при Смолине, вот они и двигают его вновь в Думу. А что, кирпичи таскать не надо, сиди в думском кабинете, предлагай что-то Смолину, получай из бюджета страны деньги, стаж на пенсию идет и никакой ответственности. Вообще, хорошо устроились ребята.
0
3
Креатор22.08.2016 23:21:34
Совершенно очевидный факт для всех что Бонковский был фаворитом предвыборной гонки те по словам Смолина замеры которые говорили о его преимуществе ерунда и шиты белыми нитками он бы не выдержал того накала и реальных дел соперника что-бы мог предъявить в ответ риторику оторванного от жизни бонза не более не покупайся избиратель на оголтелую критику и словоблуд.
0
2
резюме22.08.2016 23:37:23
Я вас умоляю не смешите бракованных цыплят Бонковского при порядочном раскладе у Смолина шансов не было.
0
1
резюме22.08.2016 23:49:52
просмотров -0405 а комментов куча он по ходу не кому не интересен - задумайтесь мифы древней греции.
3
0
Сергей23.08.2016 09:57:29
Олег Николаевич, молодец! Сколько "комментариев" от "единой россии"! Вот вам и дебаты... Сам дурак! Дешево и где-то даже сердито.
0
4
избиратель23.08.2016 10:36:50
Сергей

только вот никто понять не может в чем он молодец и что он сделал за все эти годы возле власти?
простому человеку от его трудов пользы никакой!
0
2
сергей23.08.2016 10:39:24
Сергей, только вот никто понять не может в чем он молодец и что он сделал за все эти годы возле власти?
простому человеку от его трудов пользы никакой!
0
0
Александр Шорин23.08.2016 12:16:11
Есть. (с) Простой Человек.
0
0
Александр Шорин23.08.2016 12:17:58
Плюс, вы, наверное, читали его сайт, знаете о его взглядах, да? Или с дивана рассуждать удобнее?
0
0
Александр Шорин23.08.2016 12:25:47
Плюс, вы, наверное, читали его сайт, знаете о его взглядах, да? Или с дивана рассуждать удобнее?
2
0
Александр Шорин23.08.2016 12:33:01
На самом деле Олег Смолин один из тех людей, которые делают эту страну процветающей.
2
0
Гражданин23.08.2016 12:37:16
Для справки про, то что Смолин сделал для Омской области. Он является одним из авторов ключевых поправок при формировании бюджета на 2015-2016 год, и эти поправки, насколько это возможно при выбранном пути правительства, улучшают положения регионов. В сумме эти поправки обеспечивают дополнительно почти 3 с половиной миллиардов рублей. И это пример лишь из ближайшего прошлого.
0
0
Правдоруб23.08.2016 12:39:42
Читаю комментарии, такое ощущение, что собрались все завистники в одном месте и решили полить грязь. Аргументов 0, даже попытки привести их нет, зато грязь льют не стесняются.

Господа не гоже так себя вести!
1
0
Дмитрий23.08.2016 12:41:11
Бездоказательные обвинения, навешиваемые ярлыки... Олег Николаевич, не оправдывается, а объясняет свою позицию. И в отличии от многих, у Смолина свой взгляд на происходящее в стране и за рубежом.
1
0
Евгения23.08.2016 12:43:57
вы так говорите, как будто вообще есть люди, что-то сделавшие для омской области. Смолин хотя бы человек, при всем своем опыте работы у власти. а остальные уже ни на что не похожи
1
0
Правдоруб23.08.2016 12:50:46
Особенно мне нравится логика некоторых личностей: Смолин продался власти, он на самом деле за Единую Россию! Но вопрос, зачем он ей???
Ведь он голосует против тех законов и законопроектов, которые предлагает Единая Россия.
Или, что ЕР любит, когда ей перечат??? Что за глупости, то
2
0
Александр Шорин23.08.2016 13:13:48
Да, кстати, комментаторы-ненавистники, спросите себя: А что я сделал для Омской области и России?
0
0
Правдоруб23.08.2016 13:48:57
Вы живете наверно в другой реальности??? Откуда у вас такие данные по договоренности? Вам сообщают данные сами партии?
0
0
Правдоруб23.08.2016 13:51:07
А еще кажется некорректным называть людей троллями, тем более вас можно назвать троллями ЕР, СР или ЛДПР?)))) Так, да?
0
1
Лушев23.08.2016 14:05:15
Пока я ходил в булошную и смолина завелись тролли?)) Как говорится НЕДОГЛЯДЕЛ!

Ни вы ни ваш оппортунист смолин никогда не объясните нормальному избирателю почему вы четыре партии власти ДОГОВОРИЛИСЬ расшорить зашоренный 140 округ в пользу смолина!
Ваше жульничество не прокатит!
И мне ничего не нужно доказывать — избиратель берет бюлетень и смотрит — о- смолин, а где едрос? смолин стал едросом?
1
1
Лушев23.08.2016 14:07:35
Потворяю ещо раз, что пока я ходил в булушную у смолина завелись тролли!

Не прокати вы даже на этом сайте у меня не выиграете - чего говорить о выборах!
1
0
Правдоруб23.08.2016 14:37:15
Жаль, что конкуренты Олега Смолина ведут себя так низко. Не красит их это, нанимать людей чтоб очернить его имя. Обычно такое происходит, когда люди чувствуют себя бессильными что-то сделать. Видимо это из этой оперы
3
0
Лушев23.08.2016 14:44:32
Еще раз повторяю для тупого НЕТ У СМОЛИНА КОНКУРЕНТА - умоляли они едросов пропустить ЕГО кандидатуру!
140 округ отдали ЕМУ!
2
1
Охлобыстин23.08.2016 19:37:34
А кто же там по вашему что то сделал? Там если и хотят коммунисты что либо дельное запустить, оно не проходит. Потому что идет прямое уничтожение народа по команде США. Пора это всем понять! Пока в Думе не будет большинства от КПРФ. падение будет продолжаться. Надо "помочь" Путину перебороть большинство от пятой колонны. И с этим надо согласиться. Побольше бы таких депутатов как Смолин, ведь люди доверяют ему! А здесь столько яда вылито на него. Так нельзя! Ведь ваши комментарии "из за ширмы" , это далеко не мнение избирателей. Боитесь вы все его, значит за душонкой темно!
0
0
Охлобыстин23.08.2016 19:51:12
И далее продолжу еще. Хотят, очень хотят "прорваться" в Думу и Голушко, и Шрейдер, ох как они хотят. Но у обоих шансов тоже не будет. Пора им на покой, или в бизнес на благо региона. Чур, только не пакостить новому губернатору! А вообще регион ждут небывалые перемены! И это уже назрело давно, с таким командиром мы далеко не уехали и не уедем. Да и бизнесу местному надо призадуматься- куда, сколько,и зачем? Брали, пришло время поделиться, пока не отобрали!
0
0
Лушев23.08.2016 19:55:00
прямым уничтожением народа занимается смолин и его туварищи из кпрф, т.к. еще в 1996 году продались власти и не оказывают никакого реального сопротивления окромя видимости борьбы и бла=бла=бла.

вчера этот тип на дожде по скайпу заявил, что он никак не может охарактеризовать министра ливанова.

смолин и кпрф это и есть власть наравне с ер.
ложь что они ничего не могут.
это сговор.
вывод: всех надо менять на совершенно других!
0
0
Лушев23.08.2016 19:56:16
лозунг этих выборов - кто угодно но только не эти четыре партии
0
0
мимо проходил23.08.2016 22:46:50
Лушеву - насчет лозунга: если разочаруетесь в газпромвыборах - не печальтесь сильно-то, это ж пжив! Причем верно, что все они веточки пжив, а у пжив 146% - давным давно уже в кармане...
1
0
гость24.08.2016 15:47:19
ОХЛОБЫСТИН, не надо приплетать империалистов США и других в уничтожении народов России, это старо и нормальный здравомыслящий человек в это не верит. Это в советские годы модным было для коммунистов винить во всё США, сейчас другие времена и наши доморощенные по-круче разных американцев. Что касается КПРФ, у них уже было большинство при Ельцине в Думе и народ значительно хуже жил чем сейчас. Во всех странах где нет во власти коммунистов, живут прекрасно. Коммунисты во всём мире проиграли в прошлом веке и ушли в историю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич