Новости. Омск

Глава Федерального дорожного агентства обвинил в бездорожье омские власти

Проблема в том, что регион тратит средства дорожного фонда не по назначению.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт в интервью газете «Ведомости», комментируя ситуацию с дорогами, в частности заявил:

«Если местные власти продолжат изымать миллиарды из своего дорожного фонда на иные цели, как это делают, к примеру, в Воронежской, Саратовской и Омской областях, Краснодарском крае, то никаких положительных изменений жители этих регионов с дорогами не увидят. Необходимо менять подход и делать дороги новым социальным приоритетом».

Старовойт советует «грамотно работать с дорожными фондами».

По словам чиновника, в прошлом году в 53 субъектах общие расходы региональных дорожных фондов на дорожную деятельность были ниже поступлений почти на 50 млрд руб. Доходы региональных бюджетов от акцизов на топливо, транспортного налога и межбюджетных трансфертов в этих субъектах составили 285,8 млрд руб., соответственно, по вине региональных чиновников каждый шестой рубль не дошел до дорожников.

«В связи с этим дополнительные средства поддержки бюджетов в регионах за счет средств от системы «Платон» стали очень важным подспорьем для того, чтобы начать переламывать ситуацию», – пояснил Старовойт.

Бездорожье было до сих пор одной из главных проблем Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Прохожий25.08.2016 07:04:20
Наверное, он прав. Но больше, по моему мнению, бездорожье появилось из-за производства однодневных дорог и чиновников которые подписывают акты приемки таких дорог. Например та же улица Лукашевича ремонтировали каждый год а что все видели по весне?
10
0
Андрей25.08.2016 07:42:44
Так а кто им должен показать место-то? Почему они борзеют? Почему нет посадок? Вопросы риторические, но все же!?
10
5
адвокат25.08.2016 08:31:57
Прекрасное заявление. Сначала придумали систему, когда из регионов все выкачивается в центр, а взамен регионы получают подачки в виде дотаций и от безысходности лезут в дорожные фонда, а теперь возмущается. Можно подумать, что на "дорожные" деньги икра черная покупается. Банально заплатки на латаные штаны просто ставятся. Давайте освободим Омску области от "дани" в федеральный бюджет лет на 5 хотя бы. И вы не узнаете область просто.
11
0
Андрей25.08.2016 09:58:39
Почему так и не делаются ливнёвки, ведь без них это бесполезная трата огромных денег, в плюсе будут только дорожники. Мы недавно ездили в казахстан, так там сразу с новой дорогой делается ливнёвка, этой дороге больше трёх лет, а она как новая не одной трещинки и к качеству новых дорог там жесткие требования. А у нас ремонт дорог превратили в отжим денег, и пока не наведут порядок и не усилят контроль за каждой выделенной копейкой так и не будет у нас дорог. Да и тендеры на эти работы выигрывают только приближенные люди видимо за неплохие откаты!
5
1
Андрей25.08.2016 10:16:23
адвокат, точно область не узнаем. Будет больше особняков и крутых машин. Не в этом дело, а в контроле за расходованием денег. Сначала контроль, потом все остальное.
1
0
Просто омич25.08.2016 11:58:58
Андрей, контролировать нужно не расход денег, а результат их расходования. У нас все расходуют по закону, по тендера. Только ничего до конца не догадывается. Результата нет. Метро, аэропорт, плотина, капремонт и т. д.
8
0
Омич25.08.2016 12:07:55
Глава Федерального дорожного агентства обвинил в бездорожье омские власти

То, что в Омском бардаке виновны омские власти - это ясно и без московского чиновника!
Не понятно другое - почему нет посадок за не целевое использование миллиардов народных рублей???
0
0
Сергей25.08.2016 16:36:42
А как майские указы исполнять?
2
0
!!!25.08.2016 16:57:45
Полностью согласен с адвокатом. Дорожный фонд все годы был миллиардов 5 плюс-минус. И если раньше из него выделялось миллионов по 500 в год, то и получались те самые "заплатки на штаны". В этом году уже сколько, миллиарда 2 с половиной на дороги освоили? Сами видите результат. По основным дорогам уже все ездят как по асфальту, местами включая пригород. А это всего половина дорожного фонда. Вот и прикиньте, что было бы, если в предыдущие годы хотя бы также денег выделялось? А если бы, страшно подумать, :-) _весь_ дорожный фонд каждый год шел на дороги? У нас бы тут каждую весну все дорожники из соседних областей в очередь на трассах выстраивались :))
0
0
Геннадий26.08.2016 10:37:47
Деньги дорожного фонда не защищены и их местные тратят на латание дыр, скажем так.В отличие от денег от ПЛАТОНА их нельзя никуда тратить кроме , как на ремонт дорог, да контроль за ним жесткий
0
0
Гость01.09.2016 08:43:02
Руководитель федерального дорожного агентства разве не обязан проверять фактическое состояние федеральных и региональных дорог? В России как всегда кто-то виноват.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич