Новости. Омск

Прокуратура вновь лишила омских чиновников «золотых парашютов» и подарков на юбилеи

Суд согласился, что при нашем бюджете такая роскошь неуместна.

Омская прокуратура вновь обнаружила нарушения в «Кодексе о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области».

Речь идёт о финансовых бонусах, положенных чиновникам, замещавшим государственные должности Омской области, а так же гражданским государственным служащим.

В число этих бонусов входят доплаты к пенсиям, разного рода компенсации при увольнении и «поощрения к юбилеям».

Наличие подобных доплат прямо не противоречит федеральному законодательству, однако они не должны идти вразрез с финансовыми возможностями региона.

«Предоставление дополнительных гарантий в условиях дотационного бюджета Омской области, наличия значительного количества неисполненных судебных решений по обязательствам социального характера противоречит закону», – резонно замечает пресс-служба Прокуратуры.

Взвесив все факты, надзорное ведомствонаправило в суд заявление о признании отдельных норм указанного Кодекса несоооветствующими федеральному законодательству.

Омский областной суд требования прокурора удовлетворил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
омичок26.08.2016 17:30:32
Заксобрание области могло самостоятельно принять решение об отмене разных "золотых и серебряных парашютов". Данное решение надо внести в Устав Омской области и на этом поставить точку. Совесть надо иметь, господа!!!
24
6
0226.08.2016 17:36:25
Еще бы прокуратуре установить зарплату среднюю по региону, и можно спокойно жить.
15
5
Омич26.08.2016 17:46:31
Да здравствует омская Прокуратура!!! Ура! Ура! Ура-а-а!!!
Хватит кормить бездельников, разрушающих нашу малую Родину!
1
0
ivan26.08.2016 18:34:53
Интересно, Полежаева это коснется?
2
3
mixa26.08.2016 19:14:27
чему радуетесь? скоро и до простых дойдет очередь...
8
0
********26.08.2016 20:29:23
Интересно, а в законе о прокуратуре прокуратура ничего не хочет найти......
8
0
8526.08.2016 20:54:39
А сами работники прокуратуры никаких дополнительных гарантий не имеют? Может тоже надо почистить?
4
0
Гость26.08.2016 23:23:33
Резонный вопрос!А зачем вообще нам,простым смертным,эти высокооплачиваемые чинуши,которые умудряются ещё и подворовывать!
8
0
Гость27.08.2016 08:34:18
Да все доплаты надо отменять, только всем. И федеральным министрам, бездельникам из госдумы, сенаторам, прокурорским, судьям, МВД-шникам, военным, и т.д. У нас бюджет страны сегодня дефицитный, и из этого и надо исходить. Почему, комуто можно десятки, сотни тысяч получать всяческих доплат, а комуто нет. Этих служащих у нас в области 1500 чел., там люди уже разбегаются, зарплата ведь копеечная, а требуют "за немогу".
2
1
Геннадий27.08.2016 09:25:24
Льготы, привилегии, высокие пенсии, "золотые парашюты" и прочее у номенклатуры - это наследие советских времен, ну не могут они без этого жить. Когда Ельцин отменил, так они митинги и забастовки устраивали, вся Россия бурлила, после его ухода номенклатуре вернули и даже с лихвой, наступила тишина не бурлит Россия...
5
3
Sabrina27.08.2016 11:36:05
Больше ни каких стимулов не осталось в госслужбе для обычных служащих.
5
0
Наталья27.08.2016 13:22:34
Парадокс: оказывается эти бывшие чиновники могут активно что-то отстаивать!!!
Если бы они в бытность своей работы проявляли такую же заинтересованность в улучшении жизни омичей! Как бы мы могли жить:)))
4
1
Леди Х27.08.2016 14:00:33
Нечего и нечему радоваться, когда денег и кадров нет. Ситуация складывается просто катастрофичная. Эволюции нынешней власти после этого точно не будет и беда нам всем. И не бонусы надо пересматривать, а оплату труда к производительности привязывать. Интересно, если всех уволить и оставить человек 20, что-то изменится? просто есть смелое подозрение, что нет
4
4
Гость28.08.2016 09:14:05
Отменили этой госслужащих горстке мизерную доплату в 3-5 тыс. к пенсии, которая у них была причём прописана в контрактах 20, 30 лет назад, И что? Омская область превратится в Швейцарию, на всех манна небесная обрушится? Да ничего не изменится, ни у кого в карманах уж точно не добавится, и тарифы жкх не уменьшат.А вот то, что эти сегодняшние оставшиеся ещё служащие будут работать по принципу итальянской забастовки, это скоро все почувствуют на своей шкуре, когда в очередях перед окошечками будем стоять.
4
1
бк5528.08.2016 12:14:01
не 3-5 тыс, а 160 млн. руб. бюджетных денег в год, или 160 квартир детям-сиротам.
2
2
омич 328.08.2016 15:39:49
"Гость", если кто-то из чиновников будет работать по принципу "итальянской забастовки", его просто выгонят, а на место придет другой, желающих предостаточно. Вообще чиновничье-бюрократический аппарат давно пора обновить примерно на 80%, а то сидят ещё с советских времён и делать надо начиная с Москвы и заканчивая деревней.
3
1
********28.08.2016 16:18:49
Велком на госслужбу! Испытайте все "прелести" на себе. А потом и поговорить можно.
2
0
Гость28.08.2016 20:34:19
БК55, именно 3-5 тыс, но почему тем же судьям, прокурорским, всяким там госдумавцам, ментам и т.д. ничего не отменяют? Они то чем перед обществом, перед страной так выделились? Страна в полной з...це, а мы сотни тысяч бездельникам приплачиваем. И тут правильно написали, велком на госслужбу за копейки, там свободных вакансий уже полно, люди разбегаются. Только там ещё и мозги надо иметь, а не только комменты на диване пописывать.
1
1
Омич28.08.2016 21:05:07
bk55, Вы о каких 160 квартирах, каким то детям пишите? Откройте последнее изменение в бюджете области. Ни рубля из этих сэкономленных 160 млн. на этих детишек не пошло, ни одной лишней квартиры не купили. Все рассосалось на проценты по займам, и на зарплату бюджетникам.
3
1
Чинуша не взяточник29.08.2016 11:49:50
Ну и чего хорошего-то? Да, на все 80% скоро обновится кадровый состав. И текучка будет постоянной. Доработают до пенсии старые кадры, у кого за стаж доплаты хоть какие-то есть и по возрасту другую работу уже не найти. Те, кто помоложе тоже держаться не станут. Ради чего? Опытных, умных и порядочных будет ещё меньше. Сейчас уже выпускники вузов на зарплату 15-18 тысяч приходят и носики воротят. Думают-то все, что манна небесная в органах власти работать.
2
0
просто петр30.08.2016 12:36:23
прокуратуру саму надо поголовно перетрясти и отнять все льготы. мелкие чиновники взяток не имели ,а вкалывали как кони без нормированных часов,а теперь у них в первую очередь отняли 3-5 надбавки к пенсии.У губернатора и его замов и без того миллионы долларов напрятаны. Им эта пенсия по барабану
0
0
Лука у Лукоморья30.08.2016 12:37:38
жить будут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич