Новости. Омск
bk55.ru

Выборы в Заксобрание: «Омск не сдастся без боя»

30-08-2016 09:00:31

Представители основных партий поделились с БК55 своими мнениями о будущем регионального парламента.

В ситуации, когда до выборов осталось всего 20 дней, растёт число всевозможных прогнозов о том, как распределятся голоса. Один такой прогноз появился на сайте «СуперОмска». Его автор пишет о рекордно низком рейтинге «Единой России», который должен пойти на пользу в основном КПРФ. В результате, по мнению журналиста, в Заксобрании ни одна из политических сил не будет иметь перевеса, и спикером снова станет Владимир Варнавский как мастер по выработке компромиссных решений. При этом кому-то из КПРФ «единороссы» вынуждены будут отдать пост второго вице-спикера.

БК55 собрал мнения о высказанных в этой статье предположениях у представителей всех основных партий. Полностью согласных, как водится, не нашлось, но положение обязывало активнее всего протестовать «Единую Россию». Замглавы регионального отделения этой партии Степан Бонковский постарался выглядеть оптимистом:

– Скажу с полной уверенностью как кандидат-одномандатник: на нашем округе всё будет хорошо. У нас «Единая Россия» доминирует полностью. Где наши кандидаты работают активно, качественно – там за нами большинство.

Но так, по словам того же Бонковского, бывает не всегда и не везде:

– Есть участки, где кандидаты работают плохо. Не могу сказать, сколько их, но такие моменты есть. Это безответственность кандидатов – и на таких участках, конечно, может быть всё, что угодно. Вообще выборы идут сложно – тут и экономика во многом виновата, и «план Полежаева», с которым мы шли на выборы в 2011 году. Этот план был рассчитан на 5 лет, и многие проблемы не решились... Так что люди задают сложные вопросы.

Вероятность серьёзного успеха КПРФ «единороссы», похоже, всё-таки рассматривают. Именно так можно понимать реплику Бонковского о гипотетическом втором вице-спикере из коммунистов:

– Если наши оппоненты возьмут хороший результат, нам придётся договариваться...

Продление председательства Варнавского «единоросс» считает оптимальным вариантом («Владимир Алексеевич – один из самых талантливых политиков за всю историю Омской области!»), увеличение числа вице-спикеров вполне логичным («это нормальная ситуация для многих регионов»), а появление прогноза само по себе – красноречивым («Если об этом пишут, значит, вызревает такое решение в коридорах власти, и оно, я думаю, правильное»).

Коммунисты, как обычно, оказались более радикальны и немногословны. Первый секретарь Омского обкома Александр Кравец заявил, что автор прогноза его партию явно недооценивает.

– 15 депутатов в Заксобрание? Ну, это результат на двоечку с плюсом. А результат на пятёрочку для нас – большинство.

Заметим, что на прошлой неделе второй секретарь обкома Андрей Алёхин уверенно пообещал победу КПРФ в Омске и существенное прибавление процента по области. Кравец от настолько точных прогнозов всё-таки воздержался («Делить шкуру не убитого медведя – это старинная забава, и не только у нас»), но поделился своим мнением насчёт пары конкурентов:

– Мы надеемся, что ЛДПР и «Справедливая Россия» не пройдут в Заксобрание. Вернее, так: они не должны туда пройти, учитывая то, как развивается ситуация. 

Похоже, на этом и основывается безграничный оптимизм коммунистов: они надеются выйти в лидеры, забрав часть голосов у целых трёх старых «товарищей» по выборным гонкам. Тогда, считает Кравец, и компромиссы нужны не будут:

– Нет никаких комбинаций. Есть мы и власть. Комбинация будет простая, ясная и жёсткая.

Конкретные предположения о руководстве Заксобрания будущего созыва так и не прозвучали. Вероятно, здесь многое будет зависеть от того, какую «оценку» получит КПРФ через 20 дней.

Глава фракции «Справедливой России» в нынешнем региональном парламенте Алексей Провозин к теме спикеров и вице-спикеров предсказуемо не проявил особого интереса:

– Это всё домыслы. Пока не станет известен конкретный список людей, прошедших в Заксобрание, обсуждать это бессмысленно.

Низкий рейтинг «Единой России» для Провозина – вполне очевидный факт («Я социологическое исследование не проводил, но я с людьми общаюсь, и это похоже на правду»), но соглашаться с тем, что основное преимущество в результате получают коммунисты, эсер не намерен. Высказался он достаточно осторожно:

– Воспользоваться этой ситуацией могут все политические партии. Но главное – чтобы этой ситуацией воспользовались омичи...

Напомним: омские «справороссы» уже заявляли, что рассчитывают увеличить свою фракцию в Заксобрании.

Либерал-демократ Алексей Ложкин тоже уверен, что считать коммунистов главным бенефициаром падения рейтинга «ЕР» не стоит. Прогноз «СуперОмска», по его мнению, странен и не соответствует местным реалиям.

– У нас баллотируются 6 партий. Публикуется масса агитационного материала, идёт очень серьёзная борьба. Участники задействовали все рычаги, включая федеральные. Поэтому я не думаю, что у коммунистов безоблачное будущее и что Омск сдастся им без боя. Не знаю, почему им прочат такую уверенную победу некоторые эксперты.

В первую очередь либерал-демократ готов говорить, конечно, об ожидаемых успехах своей партии: в сельских районах, по его мнению, ЛДПР практически догнала КПРФ. Но возможны и сюрпризы, связанные с «Партией Роста» или одномандатниками, которые смогут представлять в Заксобрании какие-то новые политические силы.

Предположения о спикере и вице-спикерах получили от Ложкина короткий, но веский комментарий:

– Дыма без огня не бывает.

Таким образом, мнения разошлись радикально. Тема руководства будущим Заксобранием явно вторична, а потому вызвала заметный интерес только у представителя «Единой России» (возможно, тут есть какие-то дополнительные нюансы – не будем в это углубляться). А вот вопрос «Кто сколько получит процентов?» имеет первостепенную важность: каждый участник выборов без преувеличений обязан демонстрировать оптимизм, но в разумных пределах, чтобы не показаться смешным. У каждой партии эти пределы свои. Мы видим, что для коммунистов приемлемо говорить о своей гипотетической победе как результате на «отлично»; для «единороссов» – мужественно жаловаться на сложную ситуацию, но повторять: «мы работаем, мы стараемся!»; а для эсеров и либерал-демократов – напоминать, что они тоже есть и могут эффективно конкурировать с «тяжеловесами» политической сцены. Иногда это может звучать как «Я не сдамся без боя»; иногда – как «А что, а вдруг?»

Но главное не в тональности конкретных высказываний партийных функционеров. Главное – что борьба за места в парламенте идёт, причём очень серьёзная. С этим не будет спорить ни один претендент.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru