Новости. Омск
bk55.ru

Кто заменит Виктора Лапухина?

31-08-2016 04:00:01

Глава областного культведомства Виктор Лапухин только-только отработал юбилейные торжества, а в культурных кругах уже делят его портфель.

Новый начальник Главного управления информации и печати регионального правительства Станислав Сумароков назвал появившуюся не так давно на сайте БК55 версию о возможном грядущем уходе министра культуры Омской области Виктора Лапухина на пенсию «чепухой». Однако источники близкие к властным институтам даже называют конкретное имя преемника Виктора Прокопьевича.

Один из креативных омских бизнесменов, по словам осведомленных респондентов, при свидетелях прочил министерское кресло 37-летнему директору областного музея изобразительных искусств имени Врубеля Юрию Трофимову.

«Была тусовка, на которой бизнесмен признался, что некие силы из бизнес-сообщества поддержат креатуру Трофимова при выборе следующего министра. Диалог почти сводился к словам, что, дескать, Юра готовься», – рассказали БК55 источники, близкие к музею имени Врубеля, и хорошо знакомые с когортой богатых омичей, часто бывающих в главном местном хранилище искусств.

К плюсам уроженца Большереченского района можно отнести то, что он наш земляк. К тому же, как и федеральный глава минкульта Мединский, он историк. А еще молодой менеджер грамотно смог выстроить взаимоотношения с коллективом музея. Его умудренные опытом сотрудники благодаря Трофимову продолжают делать любимое ими дело, молодые же специалисты стремительно совершают карьерный рост. И все довольны.

Юрий Трофимов (на фото в центре говорит по телефону) в окружении коллектива и поклонников его менеджерского дара 

Г-н Трофимов хорошо знаком с процедурой необходимого отчета по реперным точкам, которые задает федеральный центр. Ныне это чуть ли не главный показатель эффективности менеджера – умение отчитаться по направлениям, обозначенным властями в Москве.

В мае исполнилось 5 лет, как Юрий Трофимов руководит музеем Врубеля. Хотя проект «Эрмитаж-Сибирь», заявленный к 300-летию Омска, пока реализовать не удалось, но директор «врубелевцев» и его команда успели побывать в Санкт-Петербурге и перенять необходимый опыт.

В среде бизнесменов и банкиров, которых Трофимов, привлекает к возглавляемому им учреждению, директор музея Врубеля пользуется определенным авторитетом. Туфли Fabi и необходимый лоск он уже приобрел.

Юрий Трофимов и Геннадий Фридман

Конечно, в окружении министра Лапухина всячески отрицают, что чиновник собирается на покой. Виктор Лапухин не раз в интервью близким ему СМИ заявлял, как много он сделал для местной культуры, какое обильное финансирование из федерального бюджета привлек в Омск. Хотя, если разбирать министерскую деятельность Виктора Прокопьевича досконально, поводов для гордости найдется не очень много.

Команда министерства в основном состоит из специалистов в сфере руководства, а не профессионалов в отдельных областях культуры. Впрочем, похвастаться министр Лапухин может деятельностью в его ведомстве красавицы супруги министра природных ресурсов и экологии облправительства Винокурова. Но только одной жены члена кабмина маловато.

Красавица Виктория Винокурова, замначальника управления по развитию туризма министерства культуры Омской области

    

Впрочем, сторонники подхода, что культурой должны командовать чистые менеджеры, а не узкие спецы, весьма сильны. Поговаривают, что и от их партии тоже есть кандидат на кресло министра областного культведомства.

Елизавета Светлая
Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru