Новости. Омск
bk55.ru

Как проправительственные СМИ в Омске продают свою лояльность

02-09-2016 10:00:26

В распоряжение БК55 попали стенограмма и аудиозапись встречи нового главы информационной политики Омской области Сумарокова с представителями проправительственной прессы.

Информированные источники БК55 в облправительстве предоставили БК55 аудиозапись и стенограмму встречи нового главы управления информационной политики Омской области Станислава Сумарокова с проправительственными СМИ. Представители нашего ресурса по вполне понятным причинам на нее не были приглашены.

Краткая преамбула: Станислав Сумароков, ранее возглавлявший пресс-службу «Ростелекома», внезапно был назначен руководителем ГУИПа вместо выходца из Новокузнецка Алексея Рябова. Судя по всему, он единственный, кто согласился «порулить» ведомством. Несмотря на уверения губернатора Виктора Назарова, «золотой кадр» не имел представления о своих полномочиях. Поэтому и собрал проправительственную прессу.

Тогда как у медиаменеджеров местных СМИ сложились свои представления о должности главы информационного управления как о «директоре по деньгам губернатора». Итак, мы приводим некоторые выдержки из стенограммы этой беседы, не упуская деталей, без купюр.

Станислав Сумароков: Буду вам признателен, если вы укажете мне на какие-то болевые точки, которые удастся «разрулить»… Коллеги, что-то вы грустные. Задавайте вопросы! Можно на «ты» – называйте меня «Станислав»…

Татьяна Филиппенко, директор ГТРК «Иртыш»: На «ты» мы пока не переходим. Мы коллеги, партнёры – и тому подобное. Я веду речь обо всех наших каналах вещания. Нам хотелось бы, во-первых, конкретики, во-вторых, финансовой поддержки и понимания вашей позиции и политики – сейчас у нас предвыборная история. В принципе, я всё знаю – но нужны какие-то ключевые точки и акценты расставить. Потому что немножко непонятно, кого вы поддерживаете, кого не поддерживаете. Поскольку здесь собрались представители СМИ, я скажу – все СМИ хотят поддержки власти, хотят поддержки муниципальной власти, хотят отработать вот эту всю выборную историю. Мы хотим денег! В первую очередь поставьте вопрос перед Назаровым, перед Новосёловым – какие нам можно заключать контракты, какие нельзя, кого поддерживать? Если вы хотите, чтобы победила «Единая Россия», значит, мы хотим. Если мы не хотим вступить в «красный пояс», если не хотим, чтобы прошло «Правое дело» – или «Правое слово» – вы поддержите средства массовой информации, и мы всё это дело отработаем! Сверхзадача – отработать деньги… Ребят, я не права?

Задача: заработать денег на выборах, и чтобы при этом победил наш кандидат, наша партия. Вы должны сейчас акцентировать внимание на этом. Если вы этого не сделаете, область войдет в «красный пояс», и тогда Москва нам даст «ноль целых, ноль десятых» рублей на развитие области и города. Поэтому давайте выстраивать политику таким образом, чтобы те партии, которые хотят выиграть – а у нас в Думу идёт по спискам 22 партии, в Заксобрание зарегистрировано 442 человека.

Если вы хотите, мы вам поможем. Но мы не благотворительная организация. Я выполняю государственную задачу, и я её выполню – но только государственную. Хотя там и Зуга идёт, и Денисенко лезет со своим чемоданом денег, и Кручинский со своим «Правым делом». Так давайте мы не будем их освещать, а осветим только то, что можем осветить – а остальное побоку. В рамках федерального законодательства.

Главный редактор сайта Ом1 Инна Сальникова: Проще говоря, даже у государственных СМИ лояльность вам придётся покупать. Ещё сложнее ситуация с частными СМИ. Если вовремя не принимается решение о госконтракте – свято место пусто не бывает: придут промышленные группировки, финансовые группировки – и возникнет ситуация с издательским домом ТРИЭС: когда прибегают, протягивают потной рукой смятую купюру – а им говорят: «А нам не надо». Поэтому вам, как новому человеку, необходимо проанализировать рынок СМИ, составить табличку и понять, кто за кого играет – чтобы объяснять туда, наверх: кто красные, кто белые, кто за батьку Махно… Скажу коллегам, правда, что Зуга пока ещё наш, ни красный, ни белый – он, может, нашим спикером ещё будет или нашим губернатором даже. Стоимость вопроса обсуждается.

Станислав Сумароков: Выборы – это прекрасно. Но на данный момент от меня уже ничего не зависит. Я поздно пришёл, чтобы во что-то вмешаться и что-то сделать. Для меня выборы сейчас не совсем интересны. Всё сделано до меня. Судорожные движения по выборам предпринимать – запоздали…

Иначе говоря, лояльные губернатору СМИ публично попросили у нового главы ГУИПа Станислава Сумарокова «больших денег» в обмен на пиар партии власти –«Единой России». То есть открыто продавались. При этом оппозиционные партии как обладатели более скромных финансов –«побоку». В то время как Станислав Сумароков ясно дает понять, что не стоит у «кассы», и все средства на выборы уже давно распределены. 

Какая жалость? 

P.S. Редакция БК55 располагает аудиозаписью беседы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru