Новости. Омск
bk55.ru

Блогеру Соколовскому, ловившему покемонов в церкви, грозит тюрьма

04-09-2016 11:30:09
 Фото: vk.com/sokolovsky_blog

Руслана Соколовского обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих.

Вчера, 3 сентября, известного уральского видеоблогера Руслана Соколовского на два месяца отправил в СИЗО районный суд г. Екатеринбурга.

11 августа Соколовский опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором показал, как играет в Pokemon-Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Напомним, игра Pokemon-Go приобрела невероятную популярность этим летом. Игра представляет собой дополненную реальность, в которой главной целью является поимка покемонов. Со стороны игрок в Pokemon-Go выглядит как человек, уткнувшийся в телефон. Видимо, именно поэтому служители храма выходку Соколовского даже не заметили: на видео он просто несколько минут молча ходит по храму и ловит покемонов.

Однако позднее Руслан Соколовский добавил к видео звуковую дорожку, где прокомментировал происходящее. Блогер задался вопросом: «Кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном в церкви?» и выразил сожаление, что не поймал «самого редкого покемона – Иисуса», добавив: «Поговаривают, что его вообще не существует».

Выходка Соколовского получила широкий резонанс в СМИ, и вскоре молодым человеком заинтересовались в полиции.

«Чувства верующих были оскорблены. Ужасает даже не тот факт, что этот молодой человек пришел в церковь и понажимал на кнопки на своем телефоне, а то, что он снял репортаж уничижительного характера, в котором позволяет высказываться о церкви в пренебрежительном формате», – заявил епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг).

Стало известно, что на Руслана Соколовского завели уголовное дело по двум статьям: 282-й («Разжигание ненависти») и 148-й УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). 2 сентября его задержали в собственной квартире: полиция пришла к нему, когда он спал.

3 сентября Кировский суд Екатеринбурга арестовал Руслана Соколовского на два месяца. На закрытое заседание не пустили ни журналистов, ни сторонников видеоблогера, которые пришли его поддержать. По ст. 282 Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы, по ст. 148 – до 3 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru