Новости. Омск
bk55.ru

Татьяна Вижевитова отчитала, как школьников, глав комиссий по делам несовершеннолетних из Омской области

06-09-2016 18:53:08

В качестве примера хорошего работника она привела саму себя.

Напомним, на прошлой неделе на открытом форуме Прокуратуры Омской области и.о прокурора Александр Лоренц достаточно строго отчитал Татьяну Вижевитову за то, что сотрудники ее ведомства в районах области позволяют себе работать спустя рукава, а в результате получают пачками представления от прокуратуры.

Финальным аккордом стало то, что сама Татьяна Вижевитова получила представление по итогам проверки, выполненной по заданию Генпрокуратуры РФ.

Замгубернатора пообещала разобраться со своими подчиненными и сегодня от всей души сделала это на заседании комиссии в облправительстве. Она по очереди вызывала глав районных комиссий по делам несовершеннолетних, заместителей глав муниципальных районов, и весьма строго отчитывала, манифестируя, какие непростительные ошибки они совершали.

На заседании присутствовали также представители прокуратуры и УМВД, которые щедро добавляли свои ложки дегтя.

«Мы уже выезжали с несколькими проверками и сейчас по итогам рассмотрения представлений я буду просить, чтобы организовали выезд в те районы, где члены комиссии попались на нарушениях два или три раза. Я поеду сама. И самым первым будет Тарский район, более того, я буду привлекать к этой проверке представителей прокуратуры и других заинтересованных служб», – пригрозила Вижевитова, отметив далее, что очень любит выезжать с проверками.

Первым досталось Любинскому району. Там, как выяснилось, нарушали сроки рассмотрения постановления об утверждении программы индивидуальной работы с подростком.

Провинившихся вызывали «к доске», точнее – за трибуну

«Так. Объясните, пожалуйста, в чем дело? Вы у нас уже не в первый раз являетесь субъектом рассмотрения каких-либо вопросов, – сразу взяла быка за рога глава комиссии. – Я, конечно, понимаю, что ситуация сложная: у вас, к сожалению, всего один человек, который занимается вопросами комиссии, – это секретарь, но, я полагаю, что этот человек профессионал?!»

В общем-то, председателю комиссии Екатерине Кириенко далеко не сразу удалось начать оправдываться.

«У меня как у заместителя председателя правительства, который курирует всю социальную сферу – пять структурных подразделений – всего два помощника! Тем не менее, у меня нет ни одного замечания по моей деятельности в части рассмотрения обращений граждан. Вы себе можете вообще такое представить – всего два человека!», – поставила в пример саму себя Татьяна Вижевитова.

Увы, козырять Кириенко было явно нечем, особенно если учесть, что стояла «у доски» она не в первый раз. По ее словам, трудный подросток, о котором шла речь, не явился на заседание комиссии, потому что долго болел. Но к нему домой так никто и не наведался. В результате его переносили и переносили – пока за дело не взялась прокуратура.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Павел Попов отметил, что при этом в Любинском районе на учете стоит подросток, совершивший убийство.

Вторым вызвали председателя комиссии по Тарскому району Владимира Жилина. Он говорил достаточно уверенно и бодро, однако получил не менее строгий выговор. В Таре также нарушили сроки утверждения программы индивидуальной работы с подростком, не реагировали на свои же собственные нарушения, не писали отчетов и так далее.

«Уважаемые коллеги, мне очень неприятно вести разговоры в таком тоне с вами, потому что как заместителей глав администраций я вас всех уважаю. Более того, я вас всех согласовывала на ваши должности, – посетовала Вижевитова, – Ладно бы мы были в состоянии соподчинения учителя и школьника, но ведь это совершенно не так!»

Между тем Жилин тоже получил свою «двойку». Как оказалось, задержки в работе произошли из-за того, что в местной комиссии по делам несовершеннолетних в отпуск ушел секретарь – и стало некому работать. Возложить на кого-то другого эти обязанности временно не додумались.

У Павла Попова были вопросы ко всем выступающим, в основном каверзные

Следующим должен был быть глава данной комиссии по Седельниковскому району Михаил Зайцев, но он не появился пред светлы очи начальства.

Его ответ на представления прокуратуры зачитала с листа коллега, не имеющая прямого отношения к проблеме несовершеннолетних. Выяснилось, что прокуратура бушевала не зря – «сплавив» одного из трудных подростков в Омск, комиссия сделала вид, что его вовсе не существовало.

«Получается, что от проблемного несовершеннолетнего вы избавились, перекрестились на радостях и забыли! И в город не сообщили, что прибыл подросток, с которым нужно работать, которого мы должны поставить на учет», – резюмировала ее выступление Вижевитова.

Молодая девушка смутилась, покраснела и, кажется, едва не заплакала. Но, к счастью, за грехи начальства ее не стали слишком сильно отчитывать.

Представители УМВД также давали строгие комментарии 

Далее «звездный час» настал для глав Саргатского и Нововаршавского районов. Глава комиссии по Большеуковскому району «предусмотрительно» не приехал, за что был подвергнут высшей степени порицания. К концу заседания пыл главы комиссии немного поостыл и она перестала разносить в пух и прах каждого докладчика.

В заседании комиссии приняла участие и заместитель мэра Ирина Касьянова 

В целом Татьяна Вижевитова, резюмируя, подчеркнула, что безразличие и нежелание следовать регламенту, взаимодействовать с правоохранительными органами и вообще «шевелиться», приведут к тому, что все «позитивные» методы решения проблем трудных подростков – обеспечение занятости и досуга – канут в небытие. Сама замгубернатора возглавляет комиссию всего полгода.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru