Новости. Омск
bk55.ru

Уральцы подписывают петицию против строительства кремниевого завода Сутягинского

09-09-2016 16:24:48

Всего за пару дней она собрала более 10 тысяч подписей.

На Урале разгорается скандал, связанный с новым проектом владельца ГК «Титан» Михаила Сутягинского. Как уже сообщал БК55, омский бизнесмен намерен построить в Первоуральске кремниевый завод. На стройку придётся потратить более 100 миллионов евро (это более 7 миллиардов рублей), но «Титан» хочет запустить проект в кратчайшие сроки.

Жители Урала выступили против строительства данного объекта. На этой неделе на популярном сайте change.org была запущена соответствующая петиция – на момент написания заметки её подписали 10 090 человек. Планируется, что она будет доставлена губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру, а также в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Автор петиции Денис Гаврилов отмечает, что в Новоуральске уже находится крупнейший в стране завод по обогащению урана, который загрязняет воздух. Строительство здесь ещё опаснейшего предприятия недопустимо: будущий завод ГК «Титан» будет активно загрязнять атмосферу: при работе такого производства происходит выброс почти 30 вредных веществ.

Вспомнил Гаврилов и про взрыв, который произошёл 6 марта 2014 года на заводе «Омского каучука». Впоследствии выяснилось, что ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности ремонтных работ в цехе по производству фенол-ацетона. Официально сообщалось о 12 пострадавших, но некоторые СМИ утверждали, что при взрыве погибли два человека. Пожар тушили несколько суток, при этом омичи жаловались на ухудшение состояния здоровья от воздействия дыма, идущего с места возгорания.

Тогда суд назначил «Омскому каучуку» штраф в 200 тыс. рублей. Ущерб от взрыва и пожара на «Омском каучуке» оценили в 206 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году сообщалось, что «Омский каучук» стал платить гигантские суммы за загрязнение окружающей среды: за год объем соответствующего налога, уплаченного предприятием, вырос с 3 млн руб. до 34 млн руб.

– Нам нужна чистая экология, мы хотим дышать чистым воздухом и не бояться, что в любой момент может случиться экологическая катастрофа, – пишет Гаврилов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru