Новости. Омск

Экс-губернатор Полежаев признал, что Омск никогда не был «городом-садом»

Бывший высокопоставленный чиновник, видимо, не разделяет устойчивое представление о советском периоде развития города как весьма успешном.

Леонид Полежаев разговорился в ходе встречи с правлением Союза журналистов региона.

– Никогда здесь никакого сада не было. Цветы на Карла Маркса посадили вдоль трамвайных путей и назвали «город-сад». И я сажал эти деревья, тополя, – сказал Полежаев. – Назвали, потому что строили нефтезавод, грязь и тучи с нефтезавода застилали город, и, чтобы подсластить пилюлю, Омску дали эту премию и назвали его городом-садом. Да никогда он им не был! Не нужно выдумывать.

Полежаеву возразили, напомнив, что раньше в Омске гладиолусы росли от площади Ленина до ж/д вокзала, тот ответил, что эти воспоминания о «городе-саде» вполне объяснимы. Они объясняются ностальгией.

– Вы моложе были, вы любили, вас любили, и вы любили все, что вас окружало: и цветы, и кусты, и все, – добавил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
7
Мозг09.09.2016 22:35:16
терпеть его не могу, но он прав, в нефтянниках люди белили потолки три раза в год (кто не свинтус, конечно)
9
0
нет09.09.2016 22:47:52
пройдет время, и нынешние жулики и воры, которые сейчас в депутатах от партии власти, будут рассказывать как воровали и не понимали что творят, были молоды, хотели хорошо пожить, но это произойдет только если их не посадят или не пристрелят конкуренты по распилу бюджета - в бюджете денег мало, а казнокрадов становится всё больше и больше
2
20
коренной омич09.09.2016 22:53:38
Леонид Полежаев прав. Фактически Омск никогда не был "Городом-садом". Город всегда был грязным, особенно весной, после дождя непролазная грязь на всех улицах, за исключения цента города, где более менее что-то убирали. Не смотря на это, в 1956 году, Омск получил диплом Iстепени Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.
7
1
житель горрода09.09.2016 22:53:58
Может, город и не был " садом", но не был и " пнем"....
24
0
RS09.09.2016 23:44:44
Беда Омска в том,что им правят люди,которые его ненавидят.
23
0
Константиныч09.09.2016 23:55:27
Ну да, и память наша и старые фотографии все врут. Обратил внимание, что после реконструкции сквера напротив транспортной академии омичи полюбили фотографироваться на фоне цветущих гладиолусов. Отвыкли ведь, что может быть так красиво. Пусть раньше было не так стильно, но уюта и красоты и чувства гордости омичей за свой город - это было с лихвой. Поэтому, не надо грязи, и так по жизни хватает.
31
0
Гиви Нодия10.09.2016 01:08:38
У старого Езопа все мироздание с него начинается. Вначале сотворил Бог небо и землю и Леонида Константиновича Полежаева.
62
0
Павел10.09.2016 03:10:33
Этот недочеловек опять врёт! Он просто ненавидит наш город!!! Весь город был очень красив и зелен! На многих улицах высаживалось сотни тысяч цветов! Я жил тогда на улице Им. Юргена Сона. Сейчас её называют проспект К.Маркса. Вся улица была летом в гладиолусах, от ж.д. вокзала до реки .Омь!!! Все высаженные цветы и деревья поливались поливальными машинами! Все саженцы везлись из совхоза Декоративные Культуры, расположенном в центре города, других многочисленных питомников Омска и области! Где всё это???, ПРОПАЛО ПОСЛЕ ДВАДЦАТИЛЕТНЕГО ПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯ-ИРОДА!!! Город был красив, чист и зелен! Полежаевшина для Омска стала трагедией!!! И этот "человек" смеет так говорить о том, что нам дорого!!! Хочется посмотреть ему в глаза и сказать, какой он с.....!!!!
12
0
Павел10.09.2016 03:15:57
Всем! Модератор пропускает только позитивные отзывы о Полежаеве, а правду удаляет!!! Не читайте это издание! Они не способны быть честными!
16
0
Павел10.09.2016 03:28:55
Как этот недочеловек ненавидит наш город!!! Он даже не может смириться с тем, что все мы видели своими глазами, участвовали в процессе озеленения города! Когда вместо проспекта К.Маркса бала осень красивая с гладиолусами улица Юргена Сона! Когда город был очень зелен и красив, когда совхоз Декоративные Культуры, расположенный в центре города на Красном Пути поставлял для озеленения города десятки тысяч деревьев и сотни тысяч цветов! Когда летом всё это поливалось поливальными машинами! Было очень много питомников в области! Где всё это после двадцатилетнего правления царя-Ирода!!! Город был очень чист и красив! А Полежаев его УБИЛ!!!
7
0
мск10.09.2016 04:38:46
Более 20 лет пилорамщик Полежаев выпиливал выпиливал выпиливал. Но так все и не удалось в Омске выпилить. Отсюда и досада - никто его трудов особо не ценит...
0
2
Сергей Иванович10.09.2016 07:11:51
Видишь как можно развернуть! Это опять подтверждает версию, что и была у нас разная страна, разный город и разное информационное поле.В перестроечном "Огоньке" и не такое можно было прочитать.Из то же серии "секретные партийные письма", приказы и распоряжения. При четырёх мясо-комбинатах -колбасы было маловато, а так -ГОРОД САД!
2
0
омич10.09.2016 07:13:27
Такие пустозвоны,почитайте книгу-ТРЕЩИНЫ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ.
14
0
duc10.09.2016 08:11:29
Угу.
Тенистая аллея по центру дороги от Кристалла до советского исполкома, сквер напротив мединститута, трамвайное кольцо у Кристалла с деревьями внутри, заросли боярки вдоль дорог - всё это нам только снилось. А заставленные машинами газоны были всегда. Так?
22
1
Михалыч10.09.2016 08:19:51
Чувак в то время, когда был город-сад, жил в Казахстане, в степи. Откуда ему об этом знать?
0
0
duc10.09.2016 09:12:12
Признал и заявил - две большие разницы.
2
0
мимо проходил10.09.2016 09:24:23
По сравнению с тем же Томском - возможно. Но внутри каждого района посадок было даже не на один, а на несколько порядков больше.
14
0
ЯяяЯ10.09.2016 09:31:37
Чего не скажешь в свое оправдание. А вот мне родители говорили, что раньше Омск был зеленый и цветов было много. И кому мне верить? Человеку, который завел область в тупик или родным людям?!
11
1
45610.09.2016 11:31:08
нефтезавод пылил, хотели подсластить пилюлю. А чего же сейчас - перестал пылить? сейчас не надо уже подслащивать пилюлю? выбросов меньше не стало, так как автотранспорт увеличился. места для зелени все меньше. Это теперь вот так пытаются очернить прошлое, чтоб самим беленькими быть.
2
0
Док10.09.2016 11:39:13
Возможно, но городом-адом из которого хочется сбежать он тоже был не всегда..
1
1
duc10.09.2016 11:43:04
Смотрим на мозг и думаем своими мозгами )))
Он белил потолки три раза в год. Как при закрытых окнах может попасть в дом уличная грязь и копоть? А если действительно на улице такая гадость, то зачем было их открывать?
Коренному: у меня в 74 родилась сестра, я осенью возил её в коляске по Поселковым от работы матери до меда на Мира. И ведь спокойно проезжал, будучи ростом с коляску. Мне сил не хватало коляску поднять восемь ступенек на первый этаж, но на дорогах проблем не было. Пройди так сейчас по частному сектору в подавляющем большинстве районов.
1
2
гость10.09.2016 11:54:46
Действительно от Дома союзов до ул.Циолковского посреди Маркса были сделаны клумбы и летом высаживали гладиолусы, затем уже при Манякине всё убрали и Маркса за асфальтировали. Действительно в городе было грязно и он не соответствовал городу-саду. Моё детство прошло на Маркса, где сейчас подземный переход, в 37 школу ходили в резиновых сапогах, а город уже чиновники называли городом-садом.
2
0
Афанасий10.09.2016 14:20:18
Завидует.
9
0
киви10.09.2016 14:42:31
Гость, отсутствие асфальта прекрасно сочетается с городом-садом. На асфальте деревья не растут.
Коренному жителю проспекта Маркса - не было улицы Юрген Сона. Был завод им. Юргенсона на ул. Московской, затем проспекте Маркса.
Кому еще интересны бредни ненавистника нашего города?? БК, хватит уже мучить персонального пенсионера на потеху горожанам, ищите настоящие темы.
1
6
mozg10.09.2016 14:42:39
duc, тебе мозги искать не надо - не найдешь. А для сведения сообщаю, что по уровню загрязнения окружающей среды Омск традиционно был одним из самых неблагоприятных в СССР, раковые заболевания в Омске были большой проблемой
/отмодерировано/, с открытием производства ионообменных смол данные о состоянии окружающей среды были засекречены. Именно в Омске было принято решение строить центр по диагностике и лечению раковых заболеваний и основными его пациентами были жители области и северного Казахстана, откуда приветы нам присылал Семипалатинский полигон, в том числе и жителям юга Омской области. Агитку при Союзе делать умели, фотографии и вправду красивые, но фактически конец 70-х и 80-е я помню прекрасно, сапоги были весьма востребованной обувью в городе, про область и говорить нет смысла. рассуждающие и восхваляющие совок даже не соображают о чем говорят. Думаю тебе трудно даже представить, что асфальтированная дорога окончательно связала Омск и Павлодар (Черлакский тракт) лишь в начале 80-х
7
1
К слову10.09.2016 15:02:20
А г.Водников какой был! Один из лучших микрорайонов города. Клумбы с цветами до судорентного ! Всё похерили, грязь, клумбы разломаны.Ужас охватывает, если долго не видел знакомые места!
И везде так, а вообще всё хорошо, снега нет, мусора нет, пыли на дорогах нет, всё вывозим килотоннами и квадратными километрами!
19
1
Тормоз10.09.2016 15:31:08
Омск был и городом садом и промышленным центром Сибири , кроме того большое количество вузов , техникумов обучало и выпускало квалифицированных специалистов. Омичей тех кто помнит врядли можно ввести ввести в заблуждение такими опусами бывшего губернатора. Я помню энергетику того города Омска который мы потеряли. И к тому же красивого города сада в отличии от Тюмени, Новосиба, Красноярска . В омск стремились приезжать и жить из тех регионов . Вот и ЛКП приехал к нам. А сколько уехало ?
17
0
Вова - Гидротехник10.09.2016 16:13:36
В поддержку слов"Михалыча", а также на слова Левы, о том, что "и я сажал эти деревья и тополя" напомню ему, что ЛКП ( в студенчестве Лева) приехал в Омск в 1960 году из Петропавловска - Казахского и поступил на Гидрофак ОмСХИ, после окончания в 1965 году уехал на работу в Павлодар. Возвратился в Омск из Казахстана только в 1987 году. Так что поддерживаю негодование омичей, вставших за честь "РОДНОГО ГОРОДА - САДА". Да и песня про омские улицы, вышедшая из стен нашей СИБАКИ, своего рода ГИДРОФАКОВСКИЙ гимн, созданный нашим коллегой Славой Косачем, Любой Ермолаевой, на контробасе исполнял Витька Куьмин... А ты, ЛЕВА, говоришь как та муха в басне И. Крылова - и мы пахали (садили).
7
0
Док10.09.2016 16:13:54
Да он походу омичей, которые его ненавидят - троллит просто..
7
0
Омич10.09.2016 17:53:49
Немного истории!
Едем вместе с бывш. председ. Омского Облисполкома Е.Д. Похитайло...мимо дома по ул.Яковлева 9... Едем в моих драненьких Жигулях... Киваю в сторону: Вот, мол, хоромы, где ЛКП живет!
Получаю ответ:Да, это мой крест... Пришёл он тогда с министром мелиорации СССР и долго плакались...мол...переехал из Казахстана...поменял на квартиру у черта на куличках...человек мол грамотный... помогите получше с жильём!
Мелиорация была в почёте... выделил ему эту квартиру в этом доме...
"Вы ему не квартиру выделили (с учётом размера и потолков!), - возражаю, а хоромы!"
ОТВЕТОМ БЫЛ ТЯЖЁЛЫЙ ВЗДОХ! Хоть и честный был ЕД Похитайло...Но в политике ошибка хуже, чем преступление. ГРУСТНО ВСПОМИНАТЬ (((
6
0
Я11.09.2016 00:17:39
Полежаев начинал свою хозяйственную карьеру на строительстве водоканала «Иртыш--Караганда» (силами заключенных) в Омской области. Затем был переведен в Карагандинскую область Казахстана заместителем председателя облисполкома по строительству и транспорту. В конце 80-х Леониду Полежаеву инкриминировался сбыт «налево» строительных материалов на 360 тыс. руб. В 1987 году вновь скандал: раскрыта преступная группа, в составе которой были высокопоставленные лица, совершившая крупные хищения в областном автотранспортном объединении.
Из Казахстана пришлось уехать обратно в Омск -- его «пригрел» первый секретарь Омского обкома КПСС Похитайло, сделав начальником управления водного хозяйства Омской области.
7
0
Георгий11.09.2016 12:34:57
ЛКП это говорит, потому-что лучше данную тему обсуждать, а не тему почему во время его правления мы(регион) скатились в низы по очень многим экономическим показателям. Ведь уезжающие люди из Омска это именно его творения рук- 20 лет. Человек все дела, чтоб мы оказались в этой плохой ситуацией. Самое обидное он не понес ни малейшего наказания.
9
0
Ветер11.09.2016 13:09:47
Как правы комментаторы, которые помнят и рассказывают об омских цветах, деревьях, зелени, цветущих балконах, утопающих в цветах, и том хорошем, что исчезло вместе с появлением ЛКП. Всё стало разрушенным. И даже деревни были на зависть (кроме дорог, но это в России - вечная проблема) зелёными, всё цвело. А сейчас - как после бомбёжки.
2
4
омич 311.09.2016 14:00:56
Не надо спорить. Для чиновников живущих в те годы, Омск был "городом-садом". За подобную показуху они получали ордена, медали и премии. Для простых омичей, которые жили в рабочих районах Омск был грязным не ухоженным городом, постоянная копоть из труб, высокая загазованность, непролазная грязь в распутицу на улицах, зимой огромные сугробы снега - это было в те годы.
5
0
*****11.09.2016 14:41:04
До сих пор в памяти песня:Город-сад, ветви яблонь, акаций и кленов.Город-сад, здесь весной расцветают пионы.
Город мой, здесь сады расцвели над рекой,
тополя стерегут твой покой...
4
1
глеб11.09.2016 17:16:22
даже бывшему так говорить нельзя - надо уважать людей и эту землю - да и заработал ты нехило на этой земле.
4
0
Ungern11.09.2016 17:51:10
Леонид Константинович! У евреев есть хорошая пословица:"Лучше говорить о себе хорошо, чем о других плохо". Вам она ведома?
0
0
мирон11.09.2016 20:25:44
Герострат. больше нечего о нем сказать
0
4
Геннадий11.09.2016 22:09:15
Не люблю бывшую номенклатуру КПСС, не являюсь сторонником Л.Полежаева, но здесь он прав! Какой город-сад? Какие цветы? Какие деревья? Дурные тополя, которыми засадили весь город. Яблочневый сад что находился у бывшего генерал-губернаторского дворца вырубили и только магазин напротив назвали "Яблонька". А где сад у ЖД вокзала?
0
3
Виктор11.09.2016 22:13:58
Полежаев прав!
2
0
Константиныч11.09.2016 23:47:07
Жалко, если эти отзывы пройдут мимо Леонида Константиновича. О том, чтобы честно ответил нам - в чем мы правы, в чем несправедливы - и не мечтаю, не было такого в анналах нашей местной истории, не барское это дело. Но... Все мы не вечны, однако к вечному в меру своего разумения готовимся. И вот тут твой Фонд со словом "духовное" в названии не поможет. Прошедшего, конечно, не исправить, но о душе озаботиться стОит. Время еще есть, Бог милостив.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич