Новости. Омск

Морев вместо скандальной 45-этажной «свечки» у музея Достоевского построит апарт-отель?

Министерство культуры Омской области уже выдало «дочке» «Омскагрегата» разрешение.

Стало известно, что компания «Бизнес-технологии», близкая бизнесмену Сергею Мореву, не оставила амбиций по застройке «козырного» участка возле музея Достоевского.

Напомним, что несколько лет назад разгорелся скандал из-за 45-этажной «свечки», которую планировала построить все та же компания. Однако депутаты и общественность помешали этому.

На этот раз застройщик пошел другим путем. Фирма «Бизнес-технологии», гендиректором которой, по данным портала kartoteka.ru является Геннадий Янычев, а 100% его акций принадлежит АО «АК «Омскагрегат», теперь представила другой проект. На этом месте планируется построить апарт-отель, и соответствующее разрешение уже выдано.

На минувшей неделе новый  проект представили на обсуждение в Омской организации Союза архитекторов России. И снова  не обошлось без разногласий. Так, часть архитекторов поддержали его, а другая часть специалистов восприняла идею в штыки, сообщает РИА "Омскрегион". Новый проектировщик, институт «Венец», предложил построить на этом месте апарт-отель высотой 4–6 этажей.

Любопытно, что проект уже прошел все стадии согласования, также получено разрешение регионального министерства культуры. Компания готова приступить к строительству буквально на днях.

Предполагается, что здание в форме буквы «Г» расположится между музеем Достоевского и зданием «МРСК Сибири» в границах улицы Победы и набережной Оми. На первом этаже разместятся общественная часть гостиницы и ресторан. Кроме того, для музея Достоевского здесь будет выделена площадь в 500 квадратных метров. Таковы условия мирового соглашения, заключенного с Минкультом несколько лет назад после судебных разбирательств в арбитраже. Площади со второго этажа будут занимать апартаменты.

Также в здании предусмотрены два этажа подземных парковок. Один из них будет общедоступным, а нижний – для владельцев номеров апарт-отеля. Фасады архитекторы решили в спокойных тонах, со стороны улицы Победы будет понижение этажности. Зоны охраны архитектурного и исторического памятника ограничивают высоту здания с этой стороны в 16 метров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег Юрьевич12.09.2016 17:37:17
Объявили о намерении и разошлись?
Или начнут реально строить?
Место козырное.
1
0
Федор12.09.2016 17:41:03
Неполный и удивительно нейтральный репортаж. Где завывания про ущерб музею Достоевского, текущей крыше? Читатель привык уже - вдруг к выборам позабудем?
0
0
Звезда12.09.2016 17:44:27
никакой новой информации про домик Де Граве, очень обидно(
1
0
zloy12.09.2016 18:14:19
пусть в районе меги строит. Центр и так перегружен всякими зданиями.
9
2
Мимо проходил12.09.2016 20:17:36
Слушайте, Вы, уроды-моревы, кто вам позволил издеваться над городом, над омичами???? Ведь это домик - единственное, что у нас осталось от Достоевского! Как был пакостный городишко, таким и остался. Достоевский - гений, а Морев - гнида, которую через десять лет никто добрым словом и не вспомнит.
0
1
Омич12.09.2016 20:23:08
Министерство культуры, и министр (одно название) выдало разрешение на строительство апарт-отеля 6 этажей... Каждый этаж - 4 метра. Итого с крышей метров 30. А домишко Достоевского - 6 метров с крышей. Обалдели совсем...
3
1
Элла12.09.2016 20:34:50
Да просто олигарх Морев и министр культуры Лопухин не знают кто такой Достоевский. Они до того, как стать олигархами и министрами на баяне играли...
5
1
Деградация налицо12.09.2016 20:57:40
Налицо дебилизация всей системы управления Омска и Омской области. В городе нет хозяина. Так, временщики. Не понимают, что полностью угробили этот маленький кусочек земли, который остался от омской крепости, от домика коменданта... Такие, как Достоевский рождаются один раз в сотни лет, а такие, как Морев, множатся, как крысы, в день по пять раз...
2
0
Элле12.09.2016 20:59:43
Не на баяне, а на гармошке))) Министр Лопухин ведь массовиком-затейником был. Таким и остался.
1
0
омич12.09.2016 21:17:35
Кишка тонка у ГОРСОВЕТА, раз и навсегда запретить любое строительство в центре города. Особенно депутатам ГОРСОВЕТА....
0
0
ОМОН12.09.2016 21:59:09
Бк опять накалякали так как хотели, а комментаторы изрыдались. Прочтите на омскрегионе оригинал - там все подробно написано кто и какие разрешения даёт. Автор там чётко написал что разрешение на строительство даёт мэрия. Все остальные - минкультуры, всякие общественные советы - только следят за исполнением законодательства. Тетенька из мэрии сказала: Документы в порядке, нет причины отказать. Читайте первоисточник, а не кривые перепечатки
0
0
ну и что всполошились?12.09.2016 22:06:34
Построят домишку в соответствии с проектом и будут созерцать творение рук своих и других радовать ну или огорчать. все же в рамках закона - чего переживать то?
0
0
Куропаткин Олег13.09.2016 01:00:55
Кто им экспертизу и согласование провёл интересности тоже за бабки купили.
1
0
Сергей Иванович13.09.2016 07:01:14
друзья не ссорьтесь .такое утро прекрасное-солнышко, радуга, куда-то взлетают самолёты -красота.а всё остальное -такая мура, мелочёвка и пыль под ногами вечности. радуйся пока живой.
0
0
Отдел кадров13.09.2016 08:43:58
просто министр культуры сына на работу к мореву пристраивает.
0
1
Сельчанин13.09.2016 08:44:02
Морева в мэры, достойный мужик.
0
0
Виктор13.09.2016 08:48:26
Омич. Я за снос этих бараков! Достоевский все что мог, уже оставил после себя. Давайте не будем молится на стул, на котором сидел Достоевский, на камень на который он однажды наступил, на халупу в которой он побывал. Есть его великие творения, остальное - бытовуха. Город должен быть красивым и современным. Хотя лично я не сомневаюсь в коррупционной составляющей выданного разрешения.
0
0
Не понял13.09.2016 09:11:01
Зачем еще один? Там же неподалёку Кокоринский отель рядом с "Пингвином"?
0
0
к слову13.09.2016 09:13:36
Министерство культуры лишь отметило соответствие эскиза параметрам охранной зоны дома коменданта. Союз архитекторов обсудил проект и большая часть Союза раскритиковала проект жестко.
0
0
45615.09.2016 12:25:31
а пусть не притворяются. Элитный особняк воткнуть - вот что им надо. Все эти "апарт-" для отвод глаз. Значит, уже есть заказчики этих квартир. Так просто никто и не строит. Гостиницы-то в Омске никому не нужны. По любому опять будут парковки и заборы, там, где нужна открытая доступная среда.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич