Новости. Омск
bk55.ru

О проекте проектного офиса

13-09-2016 17:55:23

В конце августа на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести» губернатор Виктор Назаров «вдруг» заговорил о «проектном офисе в министерстве экономики, который должен корректировать и актуализировать Стратегию (развития Омской области) с учетом текущих изменений в экономике».

Далее Виктор Иванович заявил, что такой офис «уже создан, с сентября мы его запускаем, а руководить его работой будет министр экономики Оксана Фадина». Даже для активного предпринимательского сообщества осталось загадкой, с чего бы вдруг глава региона завел речь об этом «проекте проектов». Интригу закрутило пришедшее еще в самом начале августа письмо из федерального исполкома в Омское отделение одной из общероссийских деловых организаций. В нем омичам предлагалось активно включаться... в работу регионального проектного офиса, подобные которому согласно письму якобы уже организованы во всех 85 субъектах России. И срочно дать ответ об исполнении. Согласно этому же письму такие офисы вводились по распоряжению Президента России аж от 14 июля 2015 года Пр-1366. Пунктом 8 этого документа главам субъектов предписывалось «сформировать «специализированные организационные штабы («проектный офис») с возложением ответственности за внедрение «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик по итогам ежегодного Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ».

Согласитесь, это несколько иные статус и функционал по сравнению с озвученными губернатором. Ну да ладно, мы не бюрократы, был бы прок. Да и главное – крайний срок, который отводился главам регионов на создание таких институтов, 1 ноября 2015 года. Более того, в письме предпринимательской организации из центра было сказано, что зачастую возглавляет такой проектный офис сам руководитель субъекта, учитывая важность структуры, создаваемой по инициативе Президента. Обескураженные активисты местного отделения поначалу впали в прострацию, ведь в эти дни было в разгаре празднование 300-летия Омска, и, как говорится, «все ушли на фронт». Но, собравшись, в частном порядке обратились к весьма информированному властному лицу с вопросом: а куда, собственно, у нас в регионе обращаться? Информации-то ноль. На что тот ответил: так ведь нет пока у нас в регионе никаких проектных офисов. Хотя, продолжил собеседник, открыв «настольную брошюру» со Стратегией развития области (примерно так за 30 миллионов), в ней они предусмотрены еще при принятии в 2013 году как механизмы и инструменты ее же реализации. Причем один глобальный, а также в каждом органе исполнительной власти. Напомним, губернатор ныне ведет речь лишь об офисе в Минэкономики. А по иронии судьбы речь об этих структурах в областной Стратегии, как и в распоряжении Президента, идет в пункте 8.

Известно, что если эту цифру «положить» набок, получается бесконечность. Видимо, этим вдохновлялись областные чиновники, все «проектируя и проектируя» создание проектного офиса. Так до сих пор на сайте Корпорации развития Омской области (название так и не изменили, хотя ныне это уже Агентство развития и инвестиций Омской области) среди «основных стратегических инициатив» значится «организация работы проектного офиса совместно с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями. Вот так, инициатива не Президента, а местной Корпорации... И уж совсем как злая шутка в пункте 8. Но апогей впереди. Готовы? В период 2016-2020 гг.! А что? Пусть глава страны подождет... Да... Вот если бы в регионе проектный офис появился в обозримом периоде после принятия Стратегии и до «волшебного пенделя» Президента, хотя бы году так в 2014-м... Да не для галочки, а к нынешнему моменту уже ударно потрудился на благо омичей – это была бы ИНИЦИАТИВА. Реализованная. А получилось как всегда. Но что любопытно, как раз 2 августа уходит со своего поста глава Агентства развития и инвестиций Вячеслав Федюнин. Так что информации было вроде как и ноль, но с палочкой.

И тут видится картина маслом. Президент Путин среди лета, 13 июля, собирает первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, несмотря на отпуска и Олимпиаду, а быть может, как раз намеренно, по итогам которого требует отчет об исполнении годичной давности распоряжения по созданию в регионах проектных офисов. Ведь если стране нужны приоритетные проекты, то где боевые команды по их продвижению? Спешно летят депеши в субъекты. Параллельно идут сигналы из Кремля в маститые деловые объединения, мол, включайтесь. Те переадресуют призыв партии и правительства соратникам на местах. В иных-то регионах, быть может, все уже и работало. А у нас власти отрапортовали об исполнении, хотя офиса натурально и не было. Как бы помягче сказать, вводя в заблуждение руководителя государства. И так, по мелочи, деловые круги. Ну и спешно, на коленке, стали его ваять, заодно сделав стрелочником и попросив на выход Федюнина. А потом для публики на деловых посиделках в КВ огласили. Вот он как новенький! А как это выглядит и что из этого выйдет, судить нашим читателям. Но оптимизма не терять! Когда-нибудь, Бог даст, регион все одно разовьется. Благо для этого у нас, как в Греции, все есть. И Правительство, и Агентство развития, и Стратегия. А теперь еще, спасибо Президенту, и проектный офис.  

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru