Новости. Омск
bk55.ru

Сотрудники «Агентства жилищного строительства» оказались заложниками чужих долгов

13-09-2016 12:03:59

Сегодня люди, почти полгода не получающие никаких денег, решились на пикет.

Сегодня утром у входа в здание Облправительства прошёл пикет, посвящённый набирающей актуальность проблеме – задержке выплаты зарплат.

Собравшихся на него сотрудников «Агентства жилищного строительства» не отпугнули дождь, холод и общая промозглость погоды. Их решимость понятна: люди сидят без денег уже полгода.

Последнюю зарплату сотрудники «АЖС» получили в апреле. А в июне агентство начало процедуру ликвидации. Большую часть сотрудников уволили, но выходного пособия (равно как и зарплаты за май) люди так и не увидели.

Закрытие конторы, выполнявшей функции застройщика жилых домов для бюджетников, в правительстве объяснили отсутствием денег – сами, мол, понимаете, какие сейчас времена. К этому моменту  у «АЖС» накопились долги перед кредиторами и поставщиками коммунальных услуг; они стали для бывших сотрудников настоящим проклятьем.

Областное министерство финансов заморозило счёт агентства и объявило, что зарплата сотрудникам будет выплачена после погашения остальных долгов.

«Мы пытались решить этот вопрос с министерством, – говорит директор «АЖС» Геннадий Рабанин, – но безрезультатно. Сейчас судимся».

Процесс, идущий в арбитражном суде,  застопорился из-за болезни судьи. Рабанин предполагает, что в октябре юристам агентства удастся победить Минфин, и 25 сотрудников наконец-то получат деньги.

Сами сотрудники настроены не так оптимистично: некоторые считают, что власти намеренно затягивают процесс, чтобы закончить его уже после нового года. Ведь «зарплатные» деньги были выделены ещё в начале года и сейчас лежат на заблокированных счетах. Если их не использовать до 31 декабря, все средства вернутся в бюджет.

«А мы не можем ждать до Нового года, мы до него не доживём», – говорят собравшиеся. Найти работу по специальности удалось единицам.

Бывший юрист «Агентства жилищного строительства» Елена Дроздова утверждает, что ситуация беспрецедентна: сотрудникам бюджетных учреждений всегда платят зарплату. Нет даже соответствующей судебной практики.

Нынешний пикет сотрудники называют последней надеждой, ведь положение у многих отчаянное. Место для его проведения было выбрано неслучайно, задача – обратить на всю эту ситуацию внимание властей.

Власть, стоит отметить, внимание обратила. В первой половине мероприятия из здания облправительства вышел чиновник, сообщил, что так близко к воротам пикетировать нельзя, и переставил всех на другую сторону дороги.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru