Новости. Омск
bk55.ru

Схватка в 141-м: снимут ли Голушко с выборов?

13-09-2016 14:00:45

Сказать своё веское слово предстоит Верховному суду.

Одна из важных для омичей интриг в оставшиеся до конца избирательной кампании 4 дня связана с противостоянием в 141 избирательном округе.

Здесь схлестнулись два политических тяжеловеса – сенатор из «Единой России» Андрей Голушко и депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко. БК55 уже писал об этом: кандидат-коммунист попытался решить проблему радикально, добившись отстранения конкурента через суд. Голушко указал на листовках адреса своих страниц в трех социальных сетях с соответствующими логотипами – и Денисенко обвинил его в нарушениях авторского права. После целого дня мучительных дебатов областной суд всё-таки постановил, что нарушений нет, и теперь Денисенко ждёт ответа на свою апелляцию из Верховного суда.

Эта история становится ещё интереснее, если вспомнить, что депутат-коммунист уже имел дело с процедурой отстранения от участия в выборах, но с противоположной стороны. В прошлом году, когда выбирать нужно было губернатора, Денисенко подал свою кандидатуру в числе прочих и даже набрал необходимое число депутатских подписей, но муниципальный фильтр всё-таки оказался для него непроходимым. Выяснилось, что депутат совета Крутинского района отдал свою подпись сразу двум кандидатам: одну коммунисту, другую – «врио губернатора». В этой не слишком приятной истории фигурировали давление сверху и путёвка в Крым – но сейчас не об этом.

Избирком счёл, что оснований для отказа Денисенко в регистрации вполне достаточно. Коммунист обратился в областной суд – и проиграл дело (так же, как сейчас). Потом он обратился в Верховный суд – и выиграл, а на выборах занял почётное второе место.

Насколько полные аналогии сможем мы проводить между этими двумя историями, например, в ближайший понедельник? Понятно, что теперь второе место нужно Денисенко ещё меньше, чем год назад; но главный вопрос пока – будет ли в ближайшие 4 дня положительное для коммуниста решение Верховного суда? Его конкурент активно ездит по райцентрам Омской области, а вот предвыборные маршруты Денисенко выглядят заметно скромнее. Есть мнение, что сейчас, находясь в Москве, он просто ждёт решения судей, именно на него делая основную ставку; если так, то можно предположить и определённую уверенность кандидата в благоприятном для него исходе.

На чём такая уверенность может основываться, судить пока трудно. Остаётся только предполагать, что снять кандидата перед самыми выборами – это решение намного более сложное с психологической точки зрения и более смелое с точки зрения политической, чем вернуть чьё-то имя в избирательный список. Поэтому схватка на 141-м всё-таки может дойти до логического конца в воскресенье.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru