Новости. Омск
bk55.ru

Каждый 4-й россиянин готов стать на выборах наблюдателем

13-09-2016 18:21:38

ВЦИОМ провел опрос: считают ли люди эффективным наличие наблюдателей на избирательных участках?

Данные о результатах опросов Центр изучения общественного мнения опубликовал сегодня на своем сайте. Оказалось, что в целом граждане нашей страны относятся к наблюдателям на выборах довольно благосклонно.

43% респондентов считают, что наличие независимых наблюдателей положительно влияет на честность выборов. 34% думают, что наблюдатели никак не влияют на итоги голосования.

Среди причин, которые заставляют людей становиться наблюдателями, 19% опрошенных назвали стремление к честности и справедливости, 30% посчитали, что главный мотив – это деньги. Еще 6% сказали, что таким образом люди просто проявляют свою гражданскую позицию.

Выступить в роли наблюдателей согласны 26% россиян. Из них 18% готовы сделать это независимо ни от чего, 8% – при определенной поддержке общества и государства.

Нежелание быть наблюдателями на выборах высказали 70% участников опросов. 6% заявили, что в течение последних 5 лет уже успели побывать наблюдателями.

«Институт независимых наблюдателей на выборах в общественном мнении пользуется авторитетом среди граждан как один из эффективных способов обеспечения честности выборов, – так прокомментировал результаты опросов руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. – Довольно много граждан декларируют готовность участвовать в качестве наблюдателей, а ощутимая часть активных граждан уже имеет такой опыт. Тем не менее многие не согласны с тем, что участие наблюдателей – панацея от всех проблем прозрачности выборов. Чтобы обеспечить высокий уровень доверия к выборам, одного наблюдательства недостаточно – нужен комплекс мер – от организационных и правовых до технических и информационно-разъяснительных. То, что тема наблюдателей в этом году не актуализировалась, говорит о том, что кампания в этом году проходит в правовом поле без ожидания фальсификаций на выборах», – добавил Львов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru