Новости. Омск
bk55.ru

Кипрский миноритарий «Омскшины» добился отмены отчуждения дворца культуры

14-09-2016 09:59:17

Тяжбу в омском арбитраже выиграл акционер Dayjur Ltd.

Совет директоров «Омскшины» еще 2 октября 2015 года решил произвести отчуждение объектов недвижимости, расположенных возле предприятия. Речь, согласно отчетности, идет о семи помещениях на улице П. Будеркина, 2. По этому адресу находится дворец культуры «Шинник», который был построен в 1967 году. Еще несколько лет назад шинный завод предлагал его продать.

Кипрский акционер Dayjur Ltd, который по многим вопросам спорит с главным акционером, не согласился с этим решением и подал иск в арбитраж.

По утверждению ответчика, в ходе заседания совета директоров «одобрена сделка по отчуждению ЗАО «Кордиант-Восток» семи объектов недвижимого имущества и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок на общую сумму 10 млн 837 тыс. руб., в совершении которой имелась заинтересованность следующих лиц: АО «Кордиант», являющегося акционером ПАО «Омскшина», которому принадлежит более 20%  акций общества, одновременно владеющего более 20% акций ЗАО «Кордиант-Восток» (покупателя по сделке), а также члена совета директоров, генерального директора ПАО «Омскшина» Гришиной Л.Б., которая занимала  должность единоличного исполнительного органа ЗАО «Кордиант-Восток».

Исковые требования компании «Дейджур ЛТД» мотивированы тем, что совет директоров определил стоимость отчуждаемого имущества ниже его рыночной стоимости; в последующем это имущество и было отчуждено обществом по этой цене. Привлекли независимых оценщиков, которые это подтвердили.

Однако согласно письму президиума Высшего арбитражного суда еще от 2001 года, в этом случае стоимость   имущества не может быть ниже его рыночной цены.

На днях арбитражный суд Омской области признал решение об отчуждении недвижимости недействительным.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru