Новости. Омск
bk55.ru

Вижевитова в Москве рассказала Голодец, что в Омской области всего 1 процент безработных

14-09-2016 13:08:33
 ФОТО: правительство Омской области

Вице-губернатор Омской области представила радужный доклад. Реакция вице-премьера неизвестна.

Накануне вице-губернатор Омской области Татьяна Вижевитова выступила с докладом на заседании межведомственной рабочей группы под руководством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец. Зампред рассказала о влиянии экономической ситуации на рынок труда. Также речь шла о реализации в регионе инвестиционных проектов, рассчитанных на создание новых рабочих мест. Доклад получился радужным.

Как рассказала Татьяна Вижевитова, за последние 2,5 года уровень общей безработицы в омском регионе, оказывается, не превышает 6,8 процента, что ниже среднего уровня в Сибирском федеральном округе. На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,1 процента, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,7 незанятых гражданина на одну вакансию.

Кроме того, вице-губернатор отметила, что рынок труда в Омской области характеризуется ростом количества вакансий, снижением числа работодателей, применяющих режимы неполной занятости и заявляющих о предстоящих увольнениях.

Удержать ситуацию с безработицей под контролем позволило постоянное взаимодействие с работодателями на стадии предувольнительных процедур. Как следствие – фактически высвобождается менее половины от числа первоначально заявленных к сокращению работников, и процессы высвобождения в 2016 году не носят крупномасштабный характер.

По итогам первого полугодия омский регион вошел в число территорий с лучшими показателями по трудоустройству ищущих работу граждан. По Омской области удельный вес численности трудоустроенных составил рекордных 74 процента при среднероссийском значении 61,4 процента.

Особое внимание при трудоустройстве уделяется поддержке отдельных категорий граждан: инвалидов, выпускников образовательных учреждений, женщин с детьми в возрасте до трёх лет и других. Так, за последние полтора года работой было обеспечено около трех тысяч человек.

С учетом региональных особенностей экономики разработан Перечень перспективных и востребованных профессий на рынке труда Омской области («Топ профессий-55»). Он заложен в основу профориентационной работы с молодежью.

В качестве дополнительных источников трудовых ресурсов регион активно привлекает соотечественников, выбирающих Омскую область в качестве постоянного места жительства. 86 процентов прибывших соотечественников имеют профессиональное образование по специальностям, востребованным на омских предприятиях.

По словам Татьяны Вижевитовой, в Омской области проводится работа по снижению объемов неформальной занятости. Налаженное межведомственное взаимодействие на всех уровнях позволило за первое полугодие 2016 года выявить и обеспечить официальное трудоустройство почти 12 тысяч неформально занятых граждан, что в два раза больше, чем за весь 2015 год. Прирост поступлений в Пенсионный фонд РФ от реализации этих мер составил около 700 миллионов рублей. Как подчеркнула Татьяна Вижевитова, работа по всем обозначенным направлениям будет продолжена.

Реакция вице-премьера Ольги Голодец на доклад Татьяны Вижевитовой неизвестна.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru