Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский, открывая мемориальную доску, отметил вклад Туполева в производство боевых самолетов

14-09-2016 17:22:07
 ФОТО: пресс-служба мэрии

Академик работал на ПО «Полет».

Сегодня, 14 сентября, мэр Омска Вячеслав Двораковский принял участие в открытии мемориальной доски академику Андрею Туполевау на доме по проспекту Маркса, 33.

Именно здесь в годы Великой Отечественной войны жил выдающийся инженер и ученый, трижды Герой социалистического труда, выдающийся конструктор отечественной гражданской и боевой авиатехники.

В годы Великой Отечественной войны он жил в Омске и работал на заводе №166 – нынешнем производственном объединении «Полет».

– Сегодня мы увековечили память еще одного выдающегося человека, судьба которого тесно связана с нашим городом, – отметил мэр Вячеслав Двораковский. – Андрей Николаевич Туполев в Омске проявил себя не только как выдающийся авиаконструктор и ученый, но и как замечательный организатор производства. Во многом благодаря его усилиям на омской земле в кратчайшие сроки было налажено производство боевых самолетов. Отмечу, что в этом году в рамках подготовки к 300-летию города мы увековечили память соратника Туполева – Сергея Павловича Королева, который также в годы войны жил и работал в Омске.

В свою очередь, руководитель предприятия Михаил Остроушенко также отметил вклад академика в развитие омской промышленности.

– В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Уже в июле 1941 года Андрей Николаевич Туполев вместе с семьей и работниками конструкторского бюро начал работу в Омске в эвакуации, – подчеркнул Остроушенко. – А в декабре первая продукция была отправлена на фронт. До сих пор на «Полете» помнят Туполева не только как уникального инженера, но и как заботливого руководителя, дисциплинированного, но внимательного управленца, как человека редких душевных и профессиональных качеств.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru