Новости. Омск
bk55.ru

Омские педагоги, не уберегшие школьника от смерти на заборе, вновь предстанут перед судом

16-09-2016 10:22:39

Спустя два года после трагедии Верховный Суд РФ отменил вынесенный в отношении них оправдательный приговор.

В Омске вновь ответят перед судом два омских педагога – Светлана Лагутова и Лариса Зубкова – за смерть пятиклассника на территории пришкольного лагеря.

Напомним, что трагедия произошла 9 июня 2014 года. 12-летний ученик пятого класса гимназии №147 утром пришёл в школьный лагерь. Лагутова и Зубкова, которые были воспитателями в этом лагере, оставили его без присмотра, и мальчик ушел на спортивную площадку гимназии. Там он залез на дерево, прилегающее к трубам теплотрассы, забрался на эти трубы, в процессе движения по ним оступился и упал на металлический забор, состоящий из прутьев арматуры. От полученных травм он скончался.

Впрочем, громкое дело закончилось ничем – за смерть 12-летнего ученика никто так и не был наказан. Учителя, не доглядевшие за ребёнком, были признаны Ленинский районным судом невиновными. Они и ещё несколько учителей лишь были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако в феврале этого года омская прокуратура направила в Генеральную прокуратуру РФ представление об оспаривании приговора прокурором Омской области. Дело вновь начали рассматривать в Президиуме Омского областного суда.

– 25 апреля 2016 года данный суд оставил без изменения решения судов первой и второй инстанции (оправдательный приговор). Однако в сентябре 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ вышеназванное постановление Президиума Омского областного суда, апелляционное постановление Омского областного суда, а также оправдательный приговор Ленинского районного суда г Омска отменила, – уточнили в прокуратуре.

Известно, что сейчас уголовное дело в отношении Светланы Лагутовой и Ларисы Зубковой направлено на новое судебное рассмотрение в Ленинский районный суд Омска. Им грозит до 3 лет колонии.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru