Новости. Омск

Скольжение «Единой России» в Омской области вниз снова дает почву для разговоров о смене руководства региона

У нас «партия власти» набрала на треть меньше голосов, чем в целом по России.

В облправительстве вчера вечером дали комментарии первых результатов голосования 18 сентября, заявив об «убедительной победе» «партии власти».

Однако если сравнить наши выборы с результатами голосования по стране в целом, то ситуация выглядит менее триумфальной.

Если в Омском регионе «Единая Россия» получила 36% голосов, то по стране – 54%.

Зато оппозиционные партии, напротив, у нас добились показателей лучших, чем по России в целом.

Так, в Омской области КПРФ завоевала  примерно 25% против 13% по стране. У ЛДПР в Омском Прииртышье – 16% против 13% по стране.

Исторически у «Единой России» в нашем регионе упали результаты в декабре 2011 года и так и не повышаются. Тогда правящая партия  получила здесь  около 39% процентов. В среднем по стране «медведи» на тех выборах набрали 49 процентов.

Местные СМИ тогда стали писать о возможной отставке губернатора, учитывая отрицательную динамику с 2007 года, когда у «Единой России» в регионе было около 56%.  

Какие выводы будут сделаны сейчас ввиду того, что «Единая Россия» в Омском Прииртышье от голосования до голосования плавно скользит вниз?

О возможной досрочной отставке руководства региона говорят все последние месяцы. Сейчас противники Виктора Назарова результаты голосования 18 сентября могут истолковать как карт-бланш для реальных действий против него...

Как это называется у чиновников: «Не обеспечил процент»...

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



*****20.09.2016 09:18:40
А если бы правильней посчитали, то еще меньше
33
1
ivan20.09.2016 09:20:33
Кто ж его снимет? Он же выбран населением. Процент За ЕДРО поменьше, на фоне эйфории от общего успеха, простят. Сидеть Назарову в своем кресле еще 4 года.
4
3
FreeGen20.09.2016 10:11:56
С бОльшей долей вероятности здесь можно говорить об отсутствии вбросов бюллетеней. Это скорей всего и есть реальный процент по всей стране. Быть честным, не значит — плохо.
3
6
Товарищ20.09.2016 10:44:09
33 места в Заксобрании из 44. Это разве провал?
2
3
Буч20.09.2016 10:56:13
У нас в целом по области, как ни странно прошли одни из самых честных и прозрачных выборов за длительное время и не надо набрасывать удобрение на вентилятор)))
4
3
Юрий20.09.2016 12:51:59
Сидит на дереве ворона, во рту сыр.
Мимо пробегает лиса:
-Ворона, ты на выборы пойдешь?
-Нет.
Сыр выпадает…
Ворона думает:
-А если бы сказала "Да", что бы изменилось?
7
2
Ипполит20.09.2016 13:29:53
все просто народ не против идеалогии ЕР. она правильная как в прочем и в других партиях., но у нас в регионе ее представляют люди каждого второго из которых можно привлекать к ответственности по тем или други делам. пример той же Ясной поляны. Шушубаев если виноват должен отвечать. нет значит нет., а тут игры типа депутат то прав. нет так под следстиве- вот это все говорит о низком рейтенге ЕР в области
7
3
Наблюдатель20.09.2016 13:59:53
Особенно прав Ипполит!
1
0
так, приходил...20.09.2016 15:01:51
Обычная и вечная уже история… КПРФ и ЛДПР уверенно "бьют" "ЕР" по сёлам и проселкам. Как ранее били "единый наш дом". Проблем при подсчете нет, они начинаются от "чиновничьих райцентров" и… по вертикале власти. Вбросы?.. Глупость. Зачем они, ежели чиновничество все придёт на выборы? Анекдот в другом, некогда "либералы" ругали область за то, что входила в "красный пояс", теперь будут ругать за… Правильно! "Парнас" не поддержала. Или Явлинского. А анализа предпочтений избирателей мы так и не увидим. Госпожа Витренко, ау?)
Извините…
0
0
да ну...20.09.2016 15:44:43
Какой то аргумент выбран странный. Опять имперские замашки, какого лешего ровняться в целом на Россию? Посмотрите по рядом расположенным запыпуринскам т.е. сибирским областям и узбагойтесь никто его не снимет. А если другой придёт то лучше не будет — это даже к бабке не ходи. После ЛКП тоже о чем то мечтали — ну и что в итоге, на нас один чёрт не угодить -, а это факт.
1
1
Андрей20.09.2016 15:44:55
Какая победа?
Пришло на выборы менее половины избирателей, а это явно не сторонники власти.
Из принявших участие — половина военные, голосующие по команде.
Далее силовики, ведь полковники хранят деньги по 300 миллионов евро в специально купленной для этого квартире, им всласть нынешняя власть.
Чиновники со своими семьями. Им тоже неплохо живется и не хотят менять ничего.
Еще олигархи местного пошива.
Это порядка 30–40 процентов.
А противники все остальные — 10–20 процентов участвующих в голосовании.
8
2
ИндиРа20.09.2016 16:06:05
Интересно, мой утренний комментарий, аналогичный по смыслу комментарию Андрея модератор не пропустил.)) Я тоже не поняла эйфории партии власти от получения чуть более половины голосов от пришедших 40% избирателей. Наверное, еще не все потеряно для нас. Или "партийцы" были настолько неуверенны в своих силах, что рассчитывали на более низкий результат? Одно плохо, что избиратели не экстраполировали отношение к партии на одномандатников.
1
0
Моё мнение20.09.2016 16:57:50
Скольжение «Единой России» в Омской области вниз…

А я думаю, что "скользит вниз" не "Единая Россия"…
Скользят вниз: зарплата простых омичей (не чиновников), медицинское обслуживание, благосостояние в целом, пенсии пенсионеров и т.д.
19
1
Доброжелатель20.09.2016 20:29:02
Прошел очередной этап жизни общества. Пора забыть про негатив и продолжить строительство Омского метро!
0
0
ФРАЗА20.09.2016 20:39:14
То что сегодня кажется "скольжением вниз", завтра может показаться лучшим подарком судьбы.
0
0
омичок20.09.2016 22:20:57
Какое скольжение, если Единая Россия в области забрала практически все мандаты что можно было забрать. Три депутата в Госдуму, да и Смолин депутат "общий" с КПРФ, про Заксобрание и говорить нечего полностью их, есть несколько депутатов от других партий, если бы их не было на работу Заксобрания не повлияло.
0
1
21 сентября 2017
1929 2


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)