Новости. Омск
bk55.ru

Омским ресторанам помогут дроны и внутренний туризм

20-09-2016 14:04:03
 Фото: Максим Самылкин.

Темпы падения рынка снижаются – оптимистично заметили эксперты.

Сегодня в Омске проходит «HoReCa Конференция», организованная для представителей ресторанного бизнеса магазином METRO. Аналогичные мероприятия состоялись или планируются в восьми городах России, общее количество участников превышает полторы тысячи человек.

В ходе мероприятия собравшимся рассказали об основных тенденциях и трендах развития ресторанного бизнеса в России. Картина печальна: прошедший год был напряжённым, количество клиентов сокращается, иностранные продукты дорожают.

Основной проблемой является снижение покупательной способности населения. Посетители стали заказывать меньше блюд, а из тех, что остались, – выбирать подешевле. 8 из каждых 10 россиян предпочитают проводить свободное время дома или гуляя на свежем воздухе, а количество тех, кто регулярно посещает рестораны, бары или кафе, упало до 40 процентов.

Однако, оптимистично отметили организаторы, темпы падения начали снижаться. Идёт некоторое восстановление рынка. На помощь бизнесу приходит внутренний туризм, который на фоне обвала рубля и закрытия Египта с Турцией существенно вырос.

В поисках выхода из ситуации рестораны переводят сотрудников на почасовую оплату, начинают активнее сотрудничать с фермерами и местными поставщиками. Некоторые пытаются привлечь клиентов интересным смешением стилей: например, добавляя японские соусы в традиционно русские блюда. Другие делают ставку на геймификацию обслуживания: отправляют клиентам заказы с помощью дронов, устанавливают автоматы по приготовлению пиццы.

Ожидается, что в 2017 году рынок общепита может прекратить падение и даже немного подрасти.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru