Новости. Омск
bk55.ru

Омская коммуналка: от кавычки до президента

23-09-2016 12:00:26

Маленькая омская коммунальная война может привести к неожиданным последствиям.

Подобно снежному кому растёт и ширится конфликт между недовольным жильцом и управляющей компанией, расположенной на Старой Московке. Снежинка ложится к снежинке, слои нарастают над слоями, и вот уже дело, начавшееся из-за не самого важного знака препинания, может затянуть в себя депутатов Госдумы, а то и самого президента. Или, скорее, те отделы их пресс-служб, что сочиняют прочувствованные ответы на письма избирателей.

Противостояние пенсионера Александра Мельникова и управляющей компании ЖКО «Московка» продолжается уже без малого четыре года. За это время ситуацию несколько раз освещали СМИ, пробовали разрешить суды, проверяли надзорные органы (решения которых позже становились предметом проверок ещё более надзорных органов). А началось всё, без шуток, с истории об одной пропавшей кавычке.

Дело о третьей кавычке

Договор с управляющей компанией ООО «ЖКО «Московка» жильцы дома номер 43 по 3-й Ленинградской заключили ещё летом 2009-го. Претензии к качеству предоставляемых услуг у жильцов появились почти сразу: трескалась краска, неприятно пахло из мусоропроводов. Представители компании периодически «забывали» убрать снег и мусор. «Они должны раз в неделю мыть мусороприёмники, раз в месяц – саму шахту. Вместо этого дворнику просто доплачивают три тысячи, чтобы он иногда убирал. А в тарифе на это заложено в два раза больше!» – возмущается пенсионер. Подобные расхождения он нашёл и в других услугах. Так, на организации аварийной службы, по подсчётам Мельникова, компания «экономит» несколько сотен тысяч в год.

Первое время жильцы возмущались, но скорее по привычке. Писали в Госжилинспекцию. Инспекция давила на ЖКО, та давала нагоняя дворнику, дворник убирал снег. А потом при­шли квитанции за октябрь 2013-го. Сумма коммунальных платежей осталась прежней, а вот получателем платежей значилось уже ООО ЖКО «Московка». Кавычки перед аббревиатурой ЖКО куда-то бесследно исчезли. Попутно изменились ИНН, ОГРН и адрес прописки организации. По всему выходило, что дом без ведома и согласия жильцов «перекинули» другой ЖКО. Мельников заинтересовался и начал разбираться.

Судьи на час

В офисе «Московки» пенсионеру сказали, что жильцы провели собрание и добровольно сменили поставщика услуг. Однако протокол общего собрания не предоставили, а позже попросту перестали отвечать на возмущённые запросы. Мельников обратился в Госжилинспекцию, но та проверку проводить не стала. Попутно активный гражданин полностью перестал оплачивать приходящие от «неправильной» ЖКО квитанции. Градус противостояния нарастал, стороны провели несколько судебных баталий.

Все они за редким исключением заканчивались одинаково: судья признавал правоту Мельникова. Представитель ответчика на последнее заседание обычно не являлся (каждый раз по весьма уважительной причине), так что решение постоянно выносилось заочно. ЖКО, пользуясь этим обстоятельством, пыталась его оспорить, судья «очень вовремя» уходил в отпуск и передавал дело другому юристу, который менял исход дела на противоположный: коммунальщики правы, пенсионер – нет.

Попутно Мельников подавал в суд на бездействие Госжилинспекции, обращался в Прокуратуру и ОБЭП, но всё безрезультатно. Сейчас пенсионер воззвал к Следственному комитету, планирует обратиться к Путину и готовит послание депутату Госдумы. Кому именно на стол ляжет это «письмо счастья» – неясно, ведь выборы на момент написания статьи ещё не прошли.

ЖКО «Новые Васюки»

Реакция Александра Мельникова может показаться неадекватной, слишком театральной: всего-то дело в одной кавычке! Но пенсионер уверен: во главе ЖКО стоят настоящие мошенники.

В ходе одного из судебных заседаний коммунальщики предоставили долгожданный протокол общего собрания жильцов, утвердившего решение о выборе новой обслуживающей организации. Документ, однако, страдал от одного серьёзного недостатка: нигде не была указана дата собрания.

«Московка» учла ошибку и в следующий раз предоставила нормальный документ – как положено, с датами и подписями. Однако вот беда: в указанный день никакого собрания жильцов не было. Общие собрания в доме номер 43 не проходят уже 4 года, с 2012-го.

Тем интереснее, что в документах ЖКО содержится упоминание сразу о нескольких решениях, якобы принятых жильцами за ­последние три года. Некоторые из них напрямую затрагивают вопросы изменения тарифов, расходования средств и управления общедомовым имуществом.

Ларчик открывался просто: как минимум некоторые подписи в этих протоколах оказались подделкой. Опрошенные Мельниковым жильцы не ходили ни на какие собрания, не расписывались ни в каких документах. Кто-то в тот момент вообще был в отпуске. Представляет интерес и сам договор между жильцами и ЖКО: при вдумчивом рассмотрении можно заметить, что его даты были не очень умело подправлены. 2010-й год в них превращается то в 2014-й, то в 2016-й.

Возникает ощущение, что все необходимые документы – протоколы, доверенности, договор – «­волшебным образом» возникли уже после того, как в квитанциях жильцов 43-го дома исчезла роковая кавычка. Тогда, когда их наличие требовалось суду или проверяющим органам. Сама смена обслуживающей организации, по мнению Мельникова, произошла из-за долгов. Оригинальное ООО «ЖКО «Московка» должно серьёзную сумму денег «Водоканалу» и проиграло по этому поводу уже несколько судов.

Чисто там, где убирают

При зрелом размышлении понимаешь, что этот процесс вскрывает неприятные вещи не только об одной конкретной ЖКО со Старой Московки и недовольных жильцах девятиэтажки с грязными мусоропроводами.

Если присмотреться, можно увидеть немало странного и в работе надзорных органов, структур, которые обязаны пристально следить за обслуживающими организациями. Как оказалось, они с радостью «съедают» наспех сделанные фальшивки, довольствуются отписками и хватаются за первую попавшуюся возможность, чтобы закрыть дело и написать гражданину: «Радуйся! Мы всё проверили! Нарушений нет!». Порой могут в одном абзаце своего же отчета написать, что общее собрание прошло без обязательного уведомления всех жильцов, а десятком строчек ниже – «Протокол собрания никем не оспорен, нарушений не выявлено».

Стоит ли удивляться, что при подобной безалаберности сторожевых псов «овцы» омского ЖКХ становятся всё тучнее, а горы мусора на улицах – всё выше?

Фактически единственным итогом всех прошедших за четыре года проверок является груда бумаг на столе пенсионера Мельникова. Пики этой рукотворной горы уже поднимаются над принтером, составляя конкуренцию монитору, и если когда-нибудь рухнут – получится настоящая бумажная лавина.

Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru