Новости. Омск

Виктор Назаров: «Жалобщиков стоит отсекать ещё на стадии подачи жалоб»

Губернатор Омской области уверен, что некоторые подают жалобы в контролирующие органы только ради развлечения.

– Мы каждому главе муниципальных образований – а у нас их 32, говорим, что им нужно поддерживать развитие малого и среднего бизнеса, оказывать им помощь и содействие в регионе... Но в половине муниципальных образований есть такая каста – профессиональные жалобщики, которые за свою жизнь не создали ни одного рубля добавочной стоимости, но каждый день с утра начинают писать жалобы. К нам обратился предприниматель: у него за год прошло 46 проверок, за 8 месяцев он заплатил 300 тысяч штрафа и затратил деньги на перепроверку тех заключений, которые ему вынесли контролирующие органы.

У нас, конечно, есть план, согласование с прокуратурой таких проверок, но в жалобе указывают, что данное предприятие нарушает ПДК, что угрожает здоровью и безопасности граждан, – это 100% основание для внеочередной проверки в прокуратуре, Роспотребнадзоре, министерстве природных ресурсов… и так по кругу. А предприятие успешное – он создал 38 рабочих мест и выделил одного человека для работы с контролирующими органами, каждая проверка – это минимум три дня. К нему приходит человек и говорит: «Нас направили, мы не можем уйти с пустым актом и должны выписать хоть маленький штраф». И вот начинается. Это профессиональный жалобщик год прождал и потом повторно по всем предприятиям в районе отправляет жалобы.

Надо что-то делать, не надо принимать жалобы от такого жалобщика. Или он забавляется, или ему это нравится, или он настолько раздражён развитием предпринимательства в муниципальном образовании, или на главу обижен. Мы ничего с ним не можем сделать, он не несёт никакой ответственности. Их нужно отсекать ещё на стадии подачи жалобы…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
андрейка23.09.2016 20:46:32
Господин губернатор должен действовать по закону. меняйте законы.
11
2
ОМИЧ23.09.2016 21:17:40
А МОЖЕТ ПРОВЕРЯЛЬЩИКАМ ВЫГОДНЫ ТАКИЕ ЖАЛОБЩИКИ??? ТАК ВОТ, ЧТОБ ЭТОТ МАРАЗМ, А ТЕМ БОЛЕЕ КОРРУПЦИЮ ПРЕКРАТИТЬ, НАДО ОБЯЗАТЬ ЧИНОВНИКОВ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН- НЕ «ЧТО-ТО» «ДОЛЖНЫ» «НАПИСАТЬ» (ЭТО БРЕД!) = НЕ СТАВИТЬ КЛЕЙМО «ПРИВЛЕКАЛСЯ К АДМ.ОТВЕТСТВЕННОСТИ», А НАКАЗЫВАТЬ ЖАЛОБЩИКА ЗА ДЕЗОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, ЕСЛИ ЖАЛОБА НАДУМАННАЯ!!!
8
0
Владимир23.09.2016 21:37:48
Жалобщики обычно жалуются анонимно а этот жалуется в открытую и обязаны сделать проверку по жалобе.
19
0
Владимир23.09.2016 21:41:09
Виктор Иванович, у вас странная логика. Гражданин может 500 раз в год писать жалобы и государство обязано их все рассмотреть, таков закон.
Но в каком законе написано, что проверяющий не может не выписать штраф?! Этот дебильный порядок - именно та проблема, о которой вам говорил предприниматель. Не подтвердилась при проверке именно та самая претензия? До свидания! Зачем проверяющие доковыриваются до столба, но чтобы только протокол составить да штраф выписать? Вот это меняйте, эта глупость чиновничья законами не предусмотрена, это практика такая порочная. Вот здесь и работайте.
4
0
рус23.09.2016 21:56:55
Вы сами себе пишете приговор, господа действующая власть!
3
1
аноним23.09.2016 21:59:27
бред, лучше бы контролирующие органы поставили на место.
17
8
Любовь23.09.2016 22:00:37
Обалдеть можно от такого заявления! Это что, в Омске бизнес может делать все, что угодно, и жаловаться на него теперь нельзя? Но, если по словам Назарова, бизнесмен заплатил 300 тысяч штрафа, значит, было за что? А забота какая о бизнесе, о народе бы так заботился. Что -то неладно "в королевстве датском", если вместо реагирования на жалобы, которые могут быть обоснованны на 100%, от народа начнут просто отмахиваться. А закон о порядке принятия и рассмотрения жалоб что, побоку? Бред какой-то!
2
0
омич 323.09.2016 22:02:08
Действительно есть такая категория граждан, которые годами постоянно на что-то жалуются, но как правило безрезультатно.
1
1
Местный23.09.2016 22:21:26
а как жалобщик измерил ПДК ? языком?
3
0
Оптимист23.09.2016 22:41:19
А кто будет отсекать, кто будет контролировать отсекателей. глупость
0
0
аппарат23.09.2016 23:49:36
вот ушел денисенка и куда теперь жалобщики ходить то будут?
6
0
народ24.09.2016 08:21:26
Вот вам и проголосовали...Теперь про правду вообще забыть можно..
4
0
дрон24.09.2016 08:53:59
А это случайно не то предприятие в Тюкале, про которое Анна Мартынова рассказывала, что в нём жена нынешнего губера главбухом устроена? Что то они там жгли и надымили и как раз про ПДК разговор был.
2
1
дрон24.09.2016 08:58:16
Не про то ли предприятие в Тюкале идёт речь, про которое Анна Мартынова рассказывала в своей программе о лесах Омской области? А еще про то, что в нём жена нынешнего губера главбухом устроена на момент выборов губернатора.
0
7
Григорий24.09.2016 13:53:13
НАДО ВОТ ТАКИХ ЖАЛОБЩИКОВ С "ПДК" ЗАСТАВЛЯТЬ ПРИЛАГАТЬ К ЖАЛОБЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА,ВЫПОЛНЕННОЕ ЗА ЕГО СЧЁТ! БЫСТРО ПЕРЕСТАНУТ. А ЕСЛИ КТО УВЕРЕН В СВОЕЙ ПРАВОТЕ
И ЗАПЛАТИТ,ПОСЛЕ ЧЕГО ДОКАЖЕТ ЧТО ПРАВ - ТОМУ ПОЛНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПЛЮС ТА ЖЕ СУММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА РАДЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВА. С ВИНОВНОГО,КОНЕЧНО!
1
0
А.Цимбалист, д.э.н.24.09.2016 20:40:21
Уважаемый Виктор Иванович, с ПДК в Омской области давно пора разобраться. Эта ситуация создана не вашими подчинеными, но ПДК было продолжает быть жупелом в руках тех кто бездумно или сознательно уничтожает отечественных товаропроизводителей.
1
0
ДА!24.09.2016 21:32:57
Виктор Иванович прав! Эти жалобщики в итоге разнесут всё Правительство к едрене-фене. Тут работает простой закон больших чисел - тысячная или десятитысячная жалоба достигнет цели и всё "накроется медным тазом". Отсекать, отсекать и отсекать! Надо беречь всё Правительство целиком ( и отдельных членов в частности). Если е отсечь жалобщиков - тогда придётся отсекать члены!
3
1
Сергей24.09.2016 23:14:03
Если не обнаружились нарушения, жалобщика привлекать за клевету, хотя бы к штрафу. А сейчас жалобу может написать умалишенный или недееспособный и государственная машина должна тратить миллионы денег налогоплательщиков на мероприятия, поиск нарушений, переписку... У губернатора есть зак собрание, есть Шрейдер, Галушко, Смолин -пусть выходят с законодательной инициативой -в чем проблема?
2
0
Штирлиц Макс Отто25.09.2016 09:31:44
Полагал, что только для Кличко приемлемы и наиболее удачны фразы юмористов:

«…мне говорят обидные слова, Зачем, тебе, мол Виталя голова, Держать удар, отвечу я им всем, И головой я, между прочим, ем», однако последний абзац превзошел и итого персонажа.

Думать головой Виктор Иванович не пробовали? Многочисленность жалоб результат не законных отказов от принятия мер по первоначальной жалобе. Может практика увольнений должностных лиц за отказ в удовлетворении жалобы более эффективный способ снижения количества повторных.

Поменять в этой фразе Виталия на Витю не сложно. Как вы думаете Виктор Иванович не пора?
2
0
Алекс25.09.2016 10:24:14
А что,у нас есть малый бизнес? А по-моему его давно задавили чиновники. А что до жалобщиков,так они разные есть. Вот к примеру,сколько уже у нас мёртвых строек? Вон на Масленникова,на Поворотной,там уже кстати два мёртвостроя. Вот вам и аренда земли. И что,за это люди должны спасибо говорить?!И кого штрафовать за эти безобразия? Жалобщиков,чьи дети на мёртвых стройках калечатся? Или чиновников,что допускают уродство города? А КАК ПО МНЕ,ТАК НАДО ЧИНОВНИКОВ ШТРАФОВАТЬ!
2
1
Афанасий25.09.2016 10:55:00
Во-первых, профессиональных жалобщиков надо отправлять на принудительное лечение в психушку. Во-вторых, предпринимателей надо защитить от "жалоб" конкурентов. В-третьих, проверки по жалобам должны проводиться строго по существу жалобы и совсем не обязательно должны быть найдены нарушения, если их нет. В-четвертых, штрафы должны быть сопоставимы с нарушением. Штраф 300 тыс. за копеечное нарушение — это введенный Медведевым беспредел. В пятых, отвечать должен виновник. Если Роспотребнадзор нашел в магазине банку консервов, содержимое которой не соответствует стадартам, отвечать должен производитель, а не магазин.
Если принять данные меры, проверки не будут мешать бизнесу и, в то же время, будут защищать интересы честных потребителей, а не профессиональных жалобщиков.
3
1
ivan25.09.2016 14:17:45
А что делать если периодически сажевый завод в ночное время душит отходящими газами Московку? Терпеть и дышать и не жаловаться? А что делать, если яйца из Азова пахнут пеницилином? А что делать если сливочное масло по вкусу напоминает маргарин? Не буду жаловаться, если предприниматели не будут нарушать все, что можно. А как областная власть реагирует на обращение граждан скоро будет пост "Чиновничьи отписки".
7
0
курилка25.09.2016 20:56:39
ivan. Был в командировке в Европе. Продукты обалденно вкусные. Масло пахнет молоком. Сосиски с мясом!!! Пиво 1 евро Крушовице, Пилзнер, Будвар-настоящее, не из порошка!!! Суп из курицы в Омске жрать невозможно-химией отдаёт. В Европе за уши не оттянешь. Мясные продукты необыкновенно вкусные. Цены не растут уже несколько лет. Бензин чётко падает и повышается в соответствии с ценой на нефть. А воздух, экология-вокруг кругом леса и парки. Старые деревья сохраняют до последнего, даже подпорки ставят. И самое главное все доброжелательны друг к другу. Если услышишь крик, ругань, мат-это наши высокодуховные русские оттягиваются.
1
0
Виталий 226.09.2016 00:19:06
Курилке (даже как то неудобно к вам так обращаться)
счастье нашей власти, что наш народ, особенно деревня НИКОГДА НЕ ДОЕДУТ ДО ЕВРОПЫ. И для этого самого "счастья" они как раз и прилагают самые большие свои усилия- не создают реально работающую экономику, мозги промывают "Играй гармонью" и петросянами и страшилками о которое столетие подряд загнивание запада....
2
0
Сергей Иванович26.09.2016 07:30:14
Всем рекомендую посмотреть фильм -"Милая Франция", почитать роман Ивана Дроздова -"Последний Иван" -и всё встанет на свои места. Появится трезвое осознание в чём и по чьей воле мы все сегодня живём.Конечно хотелось бы в рабочее время -поразбирать"косынку",утомится от "одноклассников", попить чайку.А тут -ПИСЬМА, ЖАЛОБЫ -ЖУТЬ! Какая -то БЕЗРАБОТИЦА? Какие-то ДОРОГИ?!!!Это всё где -то , не у нас. У нас и зарплата и льготы и машины и квартиры. Мы посещаем дорогие концерты, летаем на красивые курорты. Мы живём полной красивой жизнью - мы заработали! Какие -жалобы?!!! Мы ни на что не жалуемся!
0
0
45626.09.2016 22:19:35
Уже готовят ответные меры. Запрет анонимок.жаловаться только с приложением нотариалього удостоверения личности, а через нтрент - только через портпл госуслуги. Если жалоба не подтвердилась - штраф! Гениально. 2 раза про одно не писать! Подписи 5 свидетелей! и вообще в интернет по паспорту. Ишь, расписались!
0
0
Адын27.09.2016 18:38:52
А говернейтеров - на стадии избрания!
0
0
Марина28.09.2016 23:16:00
Явно пишет человек, который насмотрелся по телевизору страшилок о "злых" предпринимателях, которые любым способом хотят сделать деньги. Могу заявить, что порядка и выполнения закона в малых предприятиях намного больше, в бюджетных. Поэтому из-за такого отношения - людям не дают работать.
0
0
сергей31.01.2018 11:40:53
когда человека грабят он кричит :караул грабят.и это нормальная реакция.да вот только пожаловаться на произвол у нас некому ,да и бесполезно это.а власть защищена от народа законами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич