Новости. Омск
bk55.ru

Меренкова убедили сдаться, чтобы он дал показания против Гамбурга?

30-09-2016 06:00:13
 Вадим Меренков

Сегодня рассмотрят апелляцию по делу бывшего первого вице-губернатора.

Следственный комитет объяснил вчерашнюю явку с повинной скандального чиновника личными мотивами Меренкова. «Возможно, понимая всю тяжесть и осознавая неизбежные последствия содеянного, Меренков самостоятельно обратился в следственные органы», – говорится в стиле уходящего пресс-секретаря СКР Владимира Маркина в сообщении омских силовиков.

Однако, возможно, у неожиданной сдачи экс-министра есть и более весомые мотивы. В стенах Следкома он появился аккурат за ночь до рассмотрения апелляции по делу его бывшего патрона, экс-первого вице-губернатора  Юрия Гамбурга.

Таких совпадений не бывает. Конспирологи могут приписать силовикам такой маневр: Меренкова, давно, возможно, ищущего способы вернуться наиболее выгодно, убедили сдаться, чтобы он дал показания против Гамбурга. Пожалуй, показания Вадима Меренкова могут быть на суде едва ли не самыми весомыми из слов всех возможных свидетелей.

Ведь Гамбург и Меренков повязаны очень сильно, последний может знать такое, чего не знает никто. Как напоминают силовики, «в 2008-2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, занимавшим должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» одного земельного участка площадью более 21 га под огороды. При этом был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей».

Кто знает, может за показания против Юрия Гамбурга Вадиму Меренкову обещают смягчить собственную участь, так что резоны у него есть.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru