Новости. Омск

Волна недовольства итогами выборов дошла до Омска

http://rmx.ru/
Волна всеобщего недовольства результатами выборов 4 декабря с обвинениями властей в фальсификации спустя неделю докатилась до Омска, ранее неизвестные в политтусовке молодые омичи заявили о начале серии акций протеста 10 и 11 декабря, в полиции на это говорят, что не планируют усиления мер, сообщает "БК55".
10 декабря в городах России запланировано проведение мирных собраний гражданского протеста против фальсификации результатов выборов, участники которых не признают легитимность любых структур власти, сформированных по их результатам. В Омске инициативу проведения подобного собрания выдвинула группа ранее неизвестных молодых людей, создав для этого страницу в социальной сети «ВКонтакте» и назначив дату — 10 декабря. Еще одна группа молодых людей стала готовить пикет с аналогичной тематикой, назначив дату на 11 декабря.
Согласно соцсетям, организаторы пикета, назначенного на 11 декабря - Надежда Литвинюк, Витя Кукушко, Татьяна Шнейдер, Юля Ковтун и Алексей Петрин - призывают будущих участников не приходить на митинг, если они намерены вести себя агрессивно: «Те, кто хочет крови, оставайтесь дома!» - и готовят специальные памятки о том, как правильно вести себя на митингах. Участников пикета призывают надевать белые ленточки — символ несогласия с фальсификацией, предложенный писателем и специалистом по интернет-технологиям Арсеном Ревазовым. По словам участницы одной из омских оппозиционных группировок, организация несанкционированных митингов в Омске не планируется.
На данный момент масштабные акции протеста проходят в двух столицах. Сразу несколько акций протеста в Москве были организованы активистами несистемной оппозиции, а в Санкт-Петербурге митингующие обещали "повторить Южную Осетию», где продолжаются акции протеста из-за непризнания победы не признанного Россией кандидата. Участников акций задерживает полиция, как правило, «за оказание протеста сотрудникам полиции» и «активное неповиновение». Сейчас продолжаются первые судебные разбирательства по поводу задержания людей во время массовых протестов.
Возникшую неразбериху с митингами прокомментировал "БК55" правозащитник Виктор Корб: «Организаторы акции 10 декабря без объяснения причин изменили дату его проведения на страничке «ВКонтакте» на 11 число. Тем самым они внесли дополнительную сумятицу в и без того напряженной обстановке. Значительное количество граждан твердо намерено принять участие во всероссийской акции, которая в любом случае пройдет именно 10 декабря. Все граждане, намеренные принять участие в акции гражданской солидарности и протеста против нечестных и незаконных «выборов», могут прийти 10 декабря на Театральную площадь».
Пресс-секретарь УМВД по Омской области Лариса Цигал сообщила "БК55", что специальных мер по организации дополнительного контроля на период пикетов не планируется: «У нас есть определенные правила действий при любых подобных мероприятиях, указанные в штатном расписании. Мы действуем четко по инструкциям. Усиления охраны, дополнительных мер не планируется: данные мероприятия не первые и не последние, подобных митингов за год было проведено около тысячи. Наш состав обучен и знает, что ему нужно делать, соблюдая четкие рамки законодательства».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
LeTruk08.12.2011 15:30:58
Уважаемый правозащитник наверно плохо учился в школе, скорее всего математика была не его коньком. О каком значительном количестве он говорит, сколько народу придет. одна сотая процента всех жителей, ну это смешно. А вообще о каких протестах можно говорить, у нас молодежь вроде не тупая а все туда же. Вспомните Украину, Грузию там, что после так называемой революции люди стали лучше жить, нет не стали, стало только хуже, хотите того же тогда велком на улицы.
0
0
Добрый08.12.2011 15:34:55
Разве может быть 1000 мероприятий/митингов в год. Странно это
0
0
Яна Устрицына08.12.2011 15:43:43
Уважаемый LeTruk, почему Вы так уверены, что в Грузии не стало лучше? У меня, например, другие сведения.
0
0
LeTruk08.12.2011 15:49:20
re:Яна Устрицына
Интересно услышать Ваши сведения, когда более половины страны против своего президента. Когда оппозиция бежит из страны поскольку оставаться там не безопасно. Где экономическая ситуация такова, что без дотаций получаемых из США страна бы загнулась. Ну так чего там хорошего.
0
0
Омич08.12.2011 15:58:19
LeTruk, вы чо только что из Тбилиси? Не надо ни на кого ровняться Россия не Грузия и не Украина, так что сравнения некорректные.
0
0
LeTruk08.12.2011 16:06:26
re:Омич
А чем по вашему тогда Россия отличается от Украины и Грузии по вашему мнению, почему их не корректно сравнивать, да Россия больше, да население больше да вот вроде бы и все. Это я провожу сравнение до революций в этих странах. Там тоже люди посчитали что выборы были подстроены и вышли на улицу. И что в итоге возьмем к примеру Украину страна которая имела хорошее экономическое положение, льготные цены на газ лишилась всего. И что мы увидели 4 года спустя то, что опять все возвращается к тому что было до революции. А почему да потому, что США устанавливая там свою власть совсем не думала о том, что реально нужно населению, они вложили деньги получили все, что им нужно и кинули. Тоже может произойти и в России только с куда более серьезными последствиями. И на мой взгляд нормальным людям это не нужно. А всякие марионетки типа Навального ну пусть покричат может им легче станет, вот только поддерживать их не стоит.
0
0
LeTruk08.12.2011 16:16:32
кстати по теме http://news.rambler.ru/12076173/ согласен действительно с этими высказываниями "Революция бездельников"
0
0
Омич08.12.2011 16:44:25
LeTruk, эта старая маразматичка живет на налоги эти "бездельников" и вы видимо тоже. Так кто бездельник-то?
0
0
LeTruk08.12.2011 16:51:17
re:Омич
Дело не в том кто сказал, а в том, что сказал. Посмотрите на тех кто выходит на улицу, это ведь реально бездельники, люди которые ни чего не хотят делать но при этом винят власть в своих проблемах.
К сведению Я работаю по 18 часов в день и поэтому имею неплохой доход, при этом абсолютно не пользуюсь никакими видами государственной поддержки. И именно поэтому не разделяю мнения тех кто думает, что государство им чем-то обязано, но при этом сами ни черта не делают.
0
0
mick-7708.12.2011 17:29:28
Ребята, бесполезно дискутировать с LeTruk!
Вы посмотрите на его аргументацию: это все та же шарманка из партии ПЖиВ.
Человек \"приставлен\" к форуму и \"пасет\" темы, которые в последние дни очень актуальны.
Так что, граждане, давайте о наболевшем... Как нам сделать жизнь в Омске (и России)лучше!?
0
0
LeTruk08.12.2011 17:39:36
re:mick-77
Начнем с того, что с ядром я ни имею ни чего общего.
А на счет как сделать жизнь лучше. Так в чем проблема идти работайте и зарабатывайте обеспечивайте хорошие условия жизни для себя и своей семьи. И не говорите, что в России это не реально, это реально сложно но реально. А все эти разговоры,что виновата власть это как у наркоманов и алкоголиков которые найдут тысячи причин почему они такие но ни в одной из этих причин не будет намёка, что виноваты они сами.
К сведению сам я голосовал за Яблоко так как считаю их политическую программу наиболее достойной.
А за кого голосовали люди выходящие на улицы, очень интересно, они все хотят демократии но посмотрите на представленные партии их них реально правых партия это ядро и яблоко, остальные левые. А теперь на минуточку представим, ок ядро убрали, яблоко не проходит в думу, остается кпрф, вы действительно хотите что бы к власти пришли коммунисты, я не хочу.
0
0
djonlo08.12.2011 20:44:27
LeTruk "А вы Сурковска пропаганда" (с)
0
0
Татьяна09.12.2011 00:34:44
До рождения второго ребенка работала по 12 часов, интернэт был только как полезная инфа для работы.... А читать коменты к статьям , и темболее отвечать ( да так импульсивно?)... Увы, время было жалко тратить на это, да и в статьях-то читала только заголовки....
0
0
Веселые грибы09.12.2011 02:02:03
Навальный - прозападный ЖИД! Я не вижу ничего хорошего ни в одном кандидате на выборах. Пойду на митинг только при одном условии - если будет русский (по крови - по отцу, матери, дедушке, прадеду и.т.д.) лидер-националист. Вокруг него можно объединяться! Идти рвать глотку за жида я не собираюсь! Он этого не достоин!

Мой выбор - против митинга, т.к. косвенно он направлен против народа на фоне того как всех задолбала Единая Россия в которой тоже жиды но другого характера!
0
0
Омич09.12.2011 09:43:02
LeTruk "А вы Сурковска пропаганда" (с)
0
0
LeTruk09.12.2011 09:48:38
re: Омич, djonlo
Я так понимаю аргументы закончились.
0
0
Rozenblum09.12.2011 11:50:57
Что я думаю о фальсификации?
Мое мнение таково: нужно начинать с себя.
Жить по совести. Чтобы не было стыдно.
Стыдно журналисту не писать правду, стыдно декану брать взятки, стыдно прокурору быть продажным.
Нужно самому быть не продажным.
Если каждый гражданин начнет с себя, будет жить по совести, то и дети его будут жить так же.
Таким образом, народом просто нельзя будет управлять, и с властью будет получше.
Если сам народ поумнеет, то и ситуация в стране станет лучше.
А "умнеть" нужно самостоятельно.
Хотя бы свое дело делать хорошо, правильно, не продаваясь и по совести.
Так по-маленечку может многое измениться.
Ведь "разруха-то в головах"!
0
0
тыц09.12.2011 22:58:30
Меня не спонсирует запад :) Я пойду 10 числа на митинг, но не за навальных, немцовых и прихлебателей всяких. я выражу свой протест против фальсификации и внутренней, грабящей простых людей, политики едра. Ребята думаю изменили 10 число на 11 после разговора с определенными структурами уверен. Вся расея выйдет 10 числа, а омск 11 смешно и глупо. хочется пожелать всего плохого дезинформатарам.
0
0
тыц09.12.2011 23:03:30
НИКТО КОГО Я ЗАНАЮ, И СРЕДИ ИХ ЗНАКОМЫХ, НЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА ЕДРО НИ В ОМСКЕ НИ В ЯНАО
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич