Новости. Омск

В России планируют ввести для водителей «тест на идиота»

Не исключено, что его будут проходить и велосипедисты.

Заместитель начальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин накануне сообщил о планах ввести в России дополнительное «медицинское сопровождение» наподобие немецкого Idiotentest («тест на идиота»). Его будут проходить водители, которые неоднократно попадались в нетрезвом виде за рулем.

Как пишет «РИА Новости», в Германии, если водитель  автомобиля или велосипедист получает определенное количество баллов за правонарушения, его направляют на специальную медицинскую проверку Medizinisch-Psychologische Untersuchung, или Idiotentest, которую достаточно сложно пройти. Психолог задает нарушителю вопросы типа: «Почему, на ваш взгляд, возникли сомнения в том, что вы способны управлять автомобилем?», «Исключаете ли вы в будущем ситуации, когда окажетесь пьяным за рулем?», «Что вы сделали для полного отказа от алкоголя?» и т.д.

Из реакции «подопытного» врачи делают соответствующие выводы. Не исключено, что водителю, который ответит на вопросы не так, как надо, придётся пересдавать экзамен на знание ПДД для возврата водительского удостоверения. Также его могут заставить регулярно посещать врача-психиатра, врача-нарколога и других специалистов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
нет05.10.2016 09:27:41
«тест на идиота» надо вводить во всех уровнях власти, начиная с депутатов ГосДумы, а то сейчас чтобы стать водителем авто надо сходить к психиатру и наркологу, а депутатом ГосДумы может стать псих и наркоман
0
1
Антипетух05.10.2016 11:51:37
У нас уже есть "Правило трёх Д".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru